Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 3:09:20
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Рекомендации научно-практической конференции «Технологии модернизации региональной экономики»

В сфере промышленного развития

1. Сформировать исследовательскую группу и разработать технологию модернизации (реформирования) промышленного сектора экономики (источник финансирования – бюджетные средства).

2. Разработать стратегию развития нефтегазовой промышленности, включая геологоразведку, геофизику, переработку и транспортировку углеводородов на территории Красноярского края, и обеспечить ее реализацию в рамках частно-государственного партнерства.

3. Сформировать законодательную базу Красноярского края, позволяющую стимулировать и координировать формирование логистических цепей поставок (технологических цепей) для промышленных предприятий региона.

4. Разработать организационно-экономический инструментарий регулирования и стимулирования энергосбережения в Красноярском крае, включающий законодательное обеспечение.

5. Внести изменения в фискальные положения краевого налогового законодательства, стимулирующие инновационное развитие промышленных предприятий региона.

6. Разработать предложения по совершенствованию таможенного регулирования, направленные на стимулирование региональных товаропроизводителей путем введения квот на импортируемую продукцию определенного вида, конкурирующую с местными товаропроизводителями.

7. Создать региональный информационно-аналитический центр, осуществляющий мониторинг рынка с целью обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей местных товаропроизводителей.

В сфере финансовых рынков и институтов

1. Стимулировать инвестиционную активность мелких инвесторов на основе совершенствования налогового механизма и развития систем защиты прав инвесторов.

2. Создать государственную программу (с выделением общефедерального и регионального уровней) повышения финансовой грамотности и информированности граждан о возможностях инвестирования сбережений на финансовом рынке.

3. Создать на краевом уровне информационно-консультационный центр по финансовым рынкам.

В сфере аграрно-промышленного комплекса

1. Стимулировать внедрение инновационных технологий, энергосберегающей техники в области совершенствования племенных ресурсов в животноводстве.

2. Разработать стратегию технического перевооружения растениеводства в АПК края на основе внедрения адаптированных к зональным условиям новых многооперационных технологических комплексов.

3. Обеспечить доступность кредитных ресурсов, привлекаемых для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в крае.

4. Обеспечить студентам аграрных вузов прохождение производственной практики в передовых хозяйствах Красноярского края.

5. Изменить систему квотирования, обеспечивающую выплаты подъемных молодым сельским специалистам, а также предоставления им служебного и муниципального жилья.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований рассмотреть возможность внеочередного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство молодым семьям, проживающим в сельской местности.

В сфере образования

1. Обратиться к Правительству Красноярского края с предложением создать при Министерстве образования и науки комиссию для разработки концепции и предложений по созданию в г. Красноярске Центра по подготовке и переподготовке учителей на базе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева.

2. Содействовать развитию интегрированной системы подготовки специалистов в условиях реформирования высшего профессионального образования на основе внедрения инновационных образовательных технологий, развития профессионально ориентированной довузовской подготовки молодежи, интеграции сферы производства и профессионального образования, а также совершенствования экономической подготовки специалистов в инженерных вузах.

3. Государственным органам управления профессиональным образованием при разработке и осуществлении образовательной политики оказывать поддержку университетским комплексам в создании интегрированной образовательной среды, в которой процесс обучения непосредственно сопряжен с производством, а получение фундаментальных знаний – с их использованием в прикладных разработках новой техники и технологии.

4. Разработать формы и методы финансово-экономического и налогового стимулирования создания научно-образовательных центров при вузах как инновационных инфраструктур, интегрированных с научными и производственными организациями, позволяющими реализовывать современные методы и средства обучения, а также принять действенные меры по созданию и развитию при вузах малых предприятий для формирования и развития инновационно-производственной инфраструктуры.

5. Разработать вариативные траектории формирования непрерывного образования на базе интегрирования средней и высшей профессиональной подготовки. Продолжить работу по созданию модели и нормативной базы для обеспечения совместной деятельности вузов и колледжей (техникумов) в рамках единых университетских комплексов.

В сфере информационных технологий и телекоммуникаций

1. Реализовать проекты информатизации в сфере услуг на территории Красноярского края до 2013 г., направленные на решение задач социально-экономического развития городов, позволяющих структурировать взаимодействие жителей города и государственных структур с помощью информационных технологий, и создать условия для развития экологичной и технологичной среды обитания в городах края: проекты «Запись к врачу», «Электронный аукцион», «Продовольственная безопасность: создание информационно-консультационного логистического портала», «Качественная продукция (автоматизированные информационные системы для населения)».

В сфере деятельности общественных организаций и профессиональных союзов предпринимателей

1. Создать экспертные советы по направлениям модернизации экономики региона, состав которых формируется с учетом предложений руководящих органов общественных организаций и профессиональных союзов предпринимателей Красноярского края.

Стенограмма конференции "Технологии модернизации региональной экономики".


Количество просмотров: 5370
03.03.2010 08:32 | orgkomitetблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама