Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 11:04:29
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Timeweb и другие. Выбираем хостинг-провайдера

Выбор хостинга для сайта – дело очень важное. Автор этой заметки на своем собственном опыте убедился, что подобная ошибка может дорого обойтись. Выбрал в Интернете хостинг-провайдера заключил с ним договор. Казалось бы, все в порядке. Но потом начались проблемы. Провайдер стал менять тарифную политику. Время от времени мне приходили письма, что мой сайт потребляет слишком  много трафика, и мне необходимо заплатить побольше денег. Ежемесячная ставка за обслуживание стала поэтапно расти.

В конце концов через знакомых вебмастеров удалось найти другого провайдера.  Мой старый провайдер просуществовал после моего ухода от него пару лет, а потом сгинул из Сети.

Проблема выбора хостинг-провайдера вновь возникла у меня в декабре этого года, когда стало ясно, что придется создавать учебные сайты, и мне совсем не хотелось, чтобы мои подопечные в перспективе оказались в такой же ситуации, как когда-то оказался я. Нужно было определиться, где размещать учебные сайты, которые в перспективе могли бы вырасти в коммерческие. Изучая учебный онлайн курс знаменитого белорусского вебмастера Александра Дащинского, созданного в развитие его книги «Самостоятельное создание сайта с нуля без знания основ веб-программирования», я обратил внимание, что его учебные видео на тему о размещении сайта на хостинге, проиллюстрированы на примере хостинга timeweb.

Эти же иллюстрации были показаны им и во время мастер-класса о создании и продвижении сайтов 16 декабря 2021 года в ходе прошедшей в Красноярского государственном аграрном университете Международной студенческой научно-практической конференции «Технологии создания и продвижения сайта».

2

Правильный ли это выбор? В общем, у меня была задача найти объективный критерий по ранжированию поставщиков хостинг-услуг.  

Пожалуй, все вебмастера знают о таком показателе, как Яндекс ИКС (Индекс качества сайта).  Этот показатель ведущая российская поисковая система использует для измерения востребованности того или иного сайта его посетителями. Чем выше этот показатель, тем более влиятельным является сайт, а следовательно лучше индексируется роботами Яндекса. Соответственно этот показатель серьезно влияет на поисковую выдачу публикаций сайта, рыночную стоимость того или иного ресурса.

Для проведения исследования мы отобрали хостинг-провайдеров, обычно фигурирующих во всевозможных рейтингах, и выяснили их Яндекс ИКС с помощью сервиса  www.cy-pr.com. Результаты этого исследования отражены в нижеследующей таблице.

Рейтинг хостингов России по версии Яндекса, декабрь 2021 г.  

Хостер

Яндекс ИКС

Хостер

Яндекс ИКС

1

timeweb.com

12600

10

fozzy.com

1050

2

reg.ru

9450

11

mchost.ru

1010

3

beget.com

5750

12

adminvps.ru

860

4

sweb.ru

3100

13

fornex.com

800

5

sprinthost.ru

2860

14

hoster.ru

750

6

firstvds.ru

1920

15

handyhost.ru

640

7

majordomo.ru

1300

16

smartape.ru

630

8

ihc.ru

1280

17

interserver.net

240

9

webhost1.ru

1280

18

ispserver.com

200

 

Как видим, лидирующим сервисом сегодня на рынке хостинговых услуг, с точки зрения Яндекса, является timeweb.

Сказанное не означает, что именно этот ресурс является лучшим. Дело ведь не только в рейтинге, но и в ценовой политике, в объеме и качестве оказываемых услуг.

Однако впечатляет, что этот ресурс создал вокруг себя серьезную инфраструктуру, способствующую улучшению качества сервиса.

Вглядитесь в прилагаемый скриншот.

1

Как видим, представители этой компании имеются в 19 городах России. Им действительно можно позвонить, задать те или иные вопросы. Хотя в условиях, когда в России отменен роуминг, этот показатель не очень важный. Но все-таки нельзя не назвать его существенным плюсом.

Впрочем, каждый должен сам принять решение. Основные, известные нам хостеры России указаны в  вышеприведенной таблице. Каждый может выйти на их сайты и принять решение.  

Владимир КРУТИКОВ.

 


Количество просмотров: 2218
20.12.2021 18:44 | vpanteleevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама