Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 5:27:09
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

По следам Благотворительного марафона

Марина Хананова, гл. редактор МОО"Добрая Планета"
14 апреля состоялся весенний благотворительный марафон «Летний отдых – каждому ребенку». Организаторы акции –  члены общественной организации помощи детям и подросткам «Добрая планета» - снова обратились за помощью к неравнодушным людям. В ТЦ «Триумфальный» (на ул. Вавилова) «Добрая планета» провела многочасовую акцию с выступлением артистов и звезд эстрады, мастер-классами по декупажу и аквагримом для детей. В ходе акции посетители торгового центра смогли познакомиться с деятельностью волонтеров организации и сделать подарок подопечным «Доброй планеты» - детям-сиротам, детям и подросткам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам.
alt
Уже не первый раз, не первый год проходят подобные акции в торгово-развлекательных центрах столицы. Волонтеры «Доброй планеты» собирают инвентарь и канцтовары для поездок к своим подопечным в летние каникулы; подарки для них  на Новый год. Своим подопечным волонтеры дарят свое время, собранные подарки, тепло общения и веру в себя. Посетители марафона, помимо бесплатных мастер-классов,  аквагрима для своих детей, концерта и развлекательного шоу, получают еще один ценный подарок. Это возможность сделать доброе дело, возможность, которая не так уж и часто выпадает на долю среднестатистического горожанина. Детские дома, приюты и интернаты, в которых живут  подшефные добропланетян, находятся довольно далеко от Москвы. Это довольно закрытые, изолированные учреждения, и шансов помочь их обитателям у неравнодушных людей практически нет. А помощь детям не просто нужна – она им необходима. Для нормального развития и социальной адаптации; для исцеления душевных ран  и реабилитации после пережитого насилия; для обретения хотя бы минимальной веры в себя и в свои силы.  Для изменения страшной статистики, согласно которой подавляющее большинство выпускников сиротских учреждений не в состоянии адаптироваться к обществу, к жизни вне стен детдома. Уходя от не принимающего их окружающего мира, они ищут спасения в алкоголе, в наркотиках, в криминальной среде.

Но, к счастью, статистика, хоть и печальная, это не приговор. У каждого ребенка, оставшегося наедине со своими бедами, без поддержки родителей, друзей и близких людей, должен быть шанс на нормальную жизнь. И «Добрая планета» вместе со всеми теми людьми, которые не закрывают глаза на чужое горе, дарят этот шанс своим подопечным. Не заваливая их спонсорскими подарками без повода, не пытаясь излишествами  стимулировать потребительское отношение к людям. Волонтеры проводят время с сиротами, обучают их, воспитывают в них лучшие человеческие качества, развивают их творческие способности, поощряют самостоятельность и волю.
И каждый раз, приезжая в интернат или коррекционное учреждение, волонтеры и участники «Доброй планеты» снова и снова благодарят всех тех, кто не прошел мимо чужой беды. Вся деятельность организации ведется на средства самих волонтеров. А средств требуется немало – расходы на бензин на поездки в отдаленные интернаты, канцтовары и развивающие игры для детей, спортинвентарь и книги составляют немалую сумму. И тем более ценен вклад тех людей, которые помогли волонтерам в подготовке к поездкам. Все отчеты о поездках, тратах и отвезенных в детские учреждения вещах  публикуются на сайте «Доброй планеты». Любой посетитель марафона, внесший свой вклад   в дело добровольчества, сможет следить за дальнейшей деятельностью «Доброй планеты», и принять участие в поездках к детям.
Трудно сказать, что именно являет собой добровольческая деятельность во имя детей… В обществе это принято считать некой жертвой, потому что подразумевается, что благотворительная деятельность представляет собой односторонний процесс отдачи благ, не подразумевающий получения чего-либо взамен.  Это не совсем так. Те, кто посвящает практически все свое свободное время этим детям,  получают такую колоссальную отдачу от своего труда, что уже не называют свою деятельность жертвой. Скорее, это награда. Волонтеры получают самое главное в жизни – знание того, что в их жизни нет бесцельно прожитых дней и впустую потраченного времени.  Уверенность в том, что этот мир стал лучше в том числе и благодаря им. И еще – любовь детей, чьи чувства те так просто пробудить. Мир приютского или детдомовского ребенка – мир отчужденности, холодности, равнодушия, зачастую жестокости и насилия. Дети, даже самые маленькие, защищаются от этого мира, как умеют. Подавляют добрые чувства, бескорыстные порывы – в этой среде они не находят должного отклика, принося скорее боль и разочарование.  Замыкаются в своих переживаниях,  не умеют выражать свои чувства, замедляются в эмоциональном и духовном развитии. Завоевать любовь таких детей, самой жизнью наученных не доверять ни своим, ни чужим, очень нелегко.  Волонтерам «Доброй планеты» это удалось.
Счастливым людям, как правило, хочется поделиться своим счастьем с со всеми окружающими. Добропланетяне тоже готовы поделиться своим счастьем со всеми желающими. Мы приглашаем всех, кто готов к добрым делам, принять участие в деятельности «Доброй планеты» . Обсуждение на форуме

Количество просмотров: 1567
теги:
04.06.2012 03:22 | dplanetaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама