Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 17:32:45
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Образование: Быть или не быть новой школе в Чунояре?

Всё началось с телефонного звонка. Позвонил мне мой добрый приятель из села Чунояр Богучанского района и сказал:

-- Силы нет этого терпеть. Школа в нашем селе находится настолько в непотребном виде, что стыдно. Детишки в зимнюю пору, когда на улице температура чуть ниже 30 градусов,  в ней учиться не могут: слишком холодно. В общем, попросил мой приятель каким-либо образом повлиять на власть, чтобы выделила она средства на ремонт, а ещё лучше на строительство новой школы.

Так я вышел на главу сельского поселения села Чунояр Петра Тарасова.

Тарасов

-- Наша средняя школа построена в 1971 году,-- начал свой рассказ Пётр Васильевич, – она деревянная, двухэтажная. Учится в ней на сегодняшний день 328 детей. Но денег на её ремонт нет. Стены школы прохудились. Потолок и пол – тоже. В ряде мест на втором этаже плинтуса потолочные ушли вниз, отчего потолок проваливается.

Тарасов

Крыша течёт. Полы ходуном ходят. Когда же летом дождь идет, то вода сочится сквозь щели, капает.  То и дело, к примеру, школьную библиотеку заливает. Её работники уже привыкли держать вёдра наготове, чтобы в них дождевые капли собирать. Так что в прошлом году вынуждены мы были полностью три класса на втором этаже закрыть – невозможно там детям учиться. Да и учителя боятся в этих аудиториях работать – полы ходуном ходят, а из стен труха сыпется.

Главные же проблемы зимой наступают. У нас ветры в основном дуют с запада и с востока. Как ветер подует в зимнюю пору, то в школе становится холодно. В классах без пальто порою находиться невозможно, а в спортзале и коридорах температура вообще опускается до +8--10 градусов по Цельсию.  По этой причине нередко занятия прекращаются. Малых детей забирают родители, взрослые -- сами до дому добираются.

Обслуживанием и ремонтом системы отопления в районе занимается компания КрасЭко. До райцентра от нас  123  километров по дороге. Пока специалисты этой компании приедут, обычно немало горячей воды из прохудившихся теплотрасс нашего поселка вытекает, образуя наледи. Теплотрасса же рвется в зимнюю пору очень часто: с начала отопительного сезона и до конца прошлого года было 114 аварий на ней. В общем, налицо кризис системы ЖКХ местного масштаба.   

Конечно, прекращение занятий в школе – это чрезвычайное происшествие. Как положено, администрация школы в таких случаях составляет специальные акты. Ниже представлены выжимки из этих актов только за один день.

 

Хроника одного дня.    

Из актов обследований Чуноярской средней школы № 13 за  28 ноября 2022 года. В составе комиссии пять человек: директор школы, завуч по учебной работе и три члена профсоюза.   

[Утро]. «Провели осмотр состояния температурного режима в помещениях школы и установили: средняя температура воздуха в кабинетах школы - от +13 до +16 С, коридорах: 10°С, спортзалах: 8°С, что является нарушением норм, установленных требованиям СанПиН… При температуре на улице -30°С».

[После обеда]. «После проведения осмотра состояния температурного режима в помещениях школы были произведен звонок в 14.30 в диспетчерскую КрасЭко, на вопрос устранили ли аварийную ситуацию, был ответ, что транспорт для устранения аварии выехать не может с с. Богучаны по причине занятости одной машины и неисправности другой».

[После обеда]. «Провели осмотр состояния температурного режима в помещениях школы и установили:   средняя температура воздуха в кабинетах школы – от + 14 до +19°С, коридорах +10°С, спортзалах +8°С, что является нарушением норм, установленных требованиям СанПиН… При температуре на улице -24°С».

[Конец рабочего дня]. «После проведения осмотра состояния температурного режима в помещениях школы были произведен звонок в 11.30 в диспетчерскую КрасЭко, на вопрос в чем причина маленькой температуры на вводе теплового пункта, был ответ, что проводятся плановые ремонтные работы. После звонка в 16.30 в КрасЭко, был ответ диспетчера, что [имеется] порыв на трассе, которая ведет в школу, и транспорт для устранения выедет из с. Богучаны только на следующее утро».

 -- Я, разумеется, выходил на вышестоящие инстанции, -- продолжает рассказ Пётр Тарасов. - Первым делом я обратился к главе администрации района Алексею Сергеевичу Медведеву. Он приехал не один, а с командой в количестве пяти-шести человек на двух машинах. В составе этой комиссии была депутат Законодательного собрания края Екатерина Николаевна Уделько и еще несколько человек. Мы им всё показали и рассказали.

Прошёл год. Нет никакого движения по нашему вопросу.

В январе 2023 года к нам в район приезжал председатель Законодательного собрания края  Алексей Игоревич Додатко, кстати, являющийся депутатом краевого парламента по Кежемскому избирательному округа, куда входит и наш Богучанский район. На собрании, которое проходило в Богучанской школе искусств, я лично передал ему пакет документов по нашей школе и попросил помощи. «Мы вам дадим ответ», - было мне сказано. Однако уже больше двух месяцев прошло – никаких вестей на эту тему. 

На том собрании был депутат Богучанского районного совета от Чунояра Владимир Иванович Нефедовский. Он меня во всём поддержал, -- заключил Пётр Тарасов.

После этого разговора я позвонил Нефедовскому.

-- Школа очень дряхлая, -- сказал он. – Надо либо её ремонтировать, либо новую строить. В районе денег на эти цели нет. Есть соответствующие программы как федерального, так и краевого уровня, но до Чунояра они как-то не доходят.

школа

Рассказал мне Владимир Нефедовский и историю, как была построена новая кирпичная двухэтажная школа в поселке  Осиновый Мыс, что находится также в Богучанском районе. Там старая школа сгорела. И сразу же нашлись в бюджете деньги на новую школу.

Не по себе мне стало от такого сравнения.

Пришлось обратиться за комментарием к главе района Алексею Медведеву. Как ответил Алексей Сергеевич, он эту ситуацию взял под свой личный контроль, и к первому сентября этого года школа в Чунояре будет непременно отремонтирована, включая систему отопления. Глава района также заверил, что всеми силами будет стараться, чтобы строительство новой школы в Чунояре было осуществлено в кратчайшие сроки.

На мой вопрос, есть ли на эти цели деньги в бюджете прозвучал отрицательный ответ.

-- Однако необходимые средства будут найдены, -- категорично сказал он.

На то и надежда.

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ.

На снимках: Вот как выглядит Чуноярская школа сегодня.

 

Источник: Красноярский рабочий


Количество просмотров: 8554
19.04.2023 01:26 | 2303блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама