Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 13:16:45
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Мораль в Древнем Риме

Необычная лекция была прочитана в одном из мужских клубов Новосибирска. Формально она называлась «Мораль в Древнем Риме», а реально посвящена истории блуда и проституции в Римской империи.

В начале нашей эры Рим был очень крупным городом – в нем проживало более миллиона человек. Богатство тогдашней столицы Средиземноморья зиждилось на серебре, которое добывали в Испании. Именно спор за право обладания серебряными рудниками в Пиринеях был главным мотивом знаменитых Пунических войн. До сих пор о полководческом таланте руководителя Финикии, воевавшей за эти богатства с Римом, -  Ганнибале, пишут романы.

Серебро, добытое в Испании, превращалось в деньги. Римские властители подпитывали верхушку общества, а также основу безопасности Римской империи - легионеров - серебряными деньгами.  А деньги эти нужно было тратить.

Тратили их в том числе и на проституток. Публичные дома в древнем Риме были нормальным явлением. Как показали раскопки в Помпеях, погибших из-за извержения Везувия в начале нашей эры, эти дома, называвшиеся лупанарами, были разукрашены фресками и текстами неприличного содержания, наподобие тех, что имеются на стенах современных общественных туалетов.

ФрескаизлупанаравПомпеях

Фреска из лупанара в Помпеях

Именно с Древнего Рима пошла традиция, когда проститутки должны были носить одежду желтого цвета, а обувь – красного. Легально заниматься проституцией разрешалось с разрешения местных властей – магистратов. Если разрешение состоялось,  то просительницу включали в специальный реестр, каталог, дававший ей право на блуд. Любопытно, что за подобными лицензиями на блуд обращались не только женщины скромного достатка, но и жены древнеримской элиты – сенаторов и всадников.

Вообще, разврат в Древнем Риме, еще не проникшемся основами христианской морали, был нормой. Это наглядно показано в знаменитом американском фильме «Калигула», вышедшем во второй половине 1970-х годов.

Дошло до того, что император Тиберий издал специальный указ, запрещавший женам всадников (то есть военной аристократии древнеримской армии – военной кавалерии) получать лицензии на блуд.

Ну а жена императора Клавдия, печально знаменитая Мессалина, имя которой стало нарицательным, реально подрабатывала в лупанарах, причем не ради денег, а ради сладострастных ощущений.

 


Количество просмотров: 4935
теги: мораль
06.04.2023 03:28 | 2303блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама