Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 0:49:22
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Крушение банков в США даст толчок развитию IT-индустрии в России

Темой дня стало крушение на прошлой неделе трех коммерческих банков в США. В СМИ уже немало толкований на тему о том, как это событие повлияет на Россию. Одни утверждают, что ФРС возьмет курс на приостановление роста ключевой ставки, а следовательно не сможет справиться с инфляцией. Другие ожидают ослабления курса доллара.

Все три банка имеют отношение к стартапам. Особенно банк Силиконовой долины в Калифорнии -- Silicon Valley Bank. Счета технологических компаний в этом банке были заморожены. И хотя президент США Джозеф Байден заявил, что Америка справится с банковским кризисом, особой веры ему нет.  

Итогом может стать передел рынка технологических компаний, и прежде всего в области IT-индустрии. В прошлом году Microsoft заявил, что уходит из России. Соответственно, американская операционная система Windows начинает стремительно терять российский рынок. Это дало толчок к развитию российских операционных систем.  В российских государственных учреждениях запрещается использование операционных систем.

система

Следует ожидать, что этот процесс пойдет и на потребительском рынке. Особенно важное значение имеет курс правительства России на всемерную поддержку малого и среднего предпринимательства. Они получили возможность приобретать с 50-процентной скидкой отечественные программные продукты. Только в Красноярском крае этой возможностью воспользовались несколько десятков тысяч МСП. В всяком случае в феврале местное агентство поддержки малого и среднего бизнеса распространило пресс-релиз, согласно которому на этих льготных условиях было продано больше 12 тысяч лицензий на программные продукты российского производства.

Важное значение для развития IT-индустрии в России имеют также налоговые льготы для этого бизнеса. Работников этой сферы не стали призывать в армию в осеннюю мобилизацию.

Вместе с тем, до полноценного развития индустрии, разрабатывающей отечественный софт, еще далеко. Вместе с те обнадеживает, что за последние годы достигнуты серьезны успехи в создании виртуальных игрушек отечественными программистами. Главное занятие для ребенка, как известно – игра. Но именно разработка компьютерных игр становится очень часто технологическим подспорьем для создания других программных продуктов, в том числе операционных систем.

 


Количество просмотров: 14533
14.03.2023 15:15 | 2227блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама