Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:33:16
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Об орхидеях

Семейство орхидей — одно из крупнейших в царстве цветковых растений: более 25 000 видов произрастают в природе на всех континентах, кроме Антарктиды. Наибольшая концентрация разновидностей орхидей встречается в тропических регионах мира, а именно в Азии, Центральной и Южной Америке. На большей части территории Северной Америки орхидеи необходимо выращивать в помещении (исключения составляют местные виды, такие как башмачок дамский).

  • У каждой орхидеи есть характерная высокоразвитая губа, выступающий лепесток в цветке из трех лепестков и трех чашелистиков, некоторые из которых срослись.
  • Каждая орхидея развивалась так, чтобы привлекать определенного опылителя, что привело к огромному разнообразию внешнего вида орхидей.
  • Орхидеи бывают эпифитными (растущими на воздухе) или наземными (растущими на земле); большинство тропических орхидей эпифитны. В дикой природе эпифиты цепляются за деревья и пни, вытягивая влагу из тумана и дождя и разлагая листья.

Конечно, орхидеи славятся своими красивыми цветами, которые, кажется, живут вечно. Однако орхидеи могут быть требовательны к цветению. Вот ответы на несколько распространенных вопросов о цветке орхидеи:

  • Как часто цветут орхидеи?  Это зависит от сорта орхидеи. Орхидеи фаленопсис легко цветут каждые несколько месяцев, в то время как другие виды могут цвести только один или два раза в год. 
  • Как долго живут цветы орхидеи? В зависимости от вида, цветы орхидеи могут держаться от нескольких дней до нескольких недель. Вообще говоря, они продержатся дольше, если орхидею держать в прохладном месте, достаточно поливать и не подвергать стрессу.
  • Когда нужно обрезать цветонос? Как только цветы увянут и начнут опадать со стебля (так называемый «шип»), его можно срезать. Обрежьте шип у основания, стараясь случайно не срезать листья или корни. Исключением являются орхидеи фаленопсис: они часто производят больше цветов из одного и того же цветоноса, поэтому не спешите срезать его, как только цветы отцветут. На самом деле, если оставить цветонос на орхидее фаленопсис, можно сократить время между цветениями. 

Количество просмотров: 337
теги:
19.02.2023 09:11 | annaorchidблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама