Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 22:39:49
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

"Наша новая школа"?

По следам выступления нашего Президента МДА: http://blog.kremlin.ru/post/61/transcript.

Не очень верится, что сам Дмитрий Анатольевич читает в этом блоге наболевшие высказывания из глубинок и не только.
Но, на всякий случай...

Такое ощущение, что у нас в стране сплошные Полишинели.
"Поем" только то, что приятно на слух, остальное "на кухне" и по большому секрету. О том, что все плохо уже всем известно. Ни для кого не секрет и то, что "завтра" будет еще хуже. Проблема одна - отсутствие информации. Именно адекватной, актуальной и адресной информации, а не тех отчетов и статистики, которые с реальной жизнью никак не вяжутся.

Учителям и медикам (рядовым) становится все хуже и хуже, а у их руководства жизнь налаживается. В результате, руководство подает некую утешающую статистику и отчетность "наверх" и всем там становится хорошо и верят они, что делают все правильно и для людей... Уже в этом году преподавали ВУЗов вынесли вердикт: "Нынешнему поколению дать высшее образование нельзя. У них отсутствует образование среднее".

На мой взгляд, выход только один - опрозрачивание. Необходимо развернуть внедрение прикладных информационных технологий (ИТ) в школы. Не пичкание компьютерами, даже и подключенными к сетям - это еще НЕ ИТ. А прикладные информационные системы (ПИС), собирающие всю необходимую для анализа информацию по каждому ученику, учителю, классу, школе. Эти системы должны анализировать информацию, рейтингуя РЕЗУЛЬТАТЫ и тех, кто за них в ответе.

Причем, рейтингование должно производиться не "внутри системы", а комплексно, с привлечением родителей, обратной связи от самих учеников, внесением результатов с разного рода олимпиад, тестов, срезов и т.д., и т.п. На основе рейтингов должны выбираться новаторы, результативные преподаватели и специалисты и значимо поощряться.

Одновременно с этим необходимо научить чиновников пользоваться той же системой и не мешать школам делать то, что они должны делать - УЧИТЬ детей.

Вся отчетность и статистика должна АВТОМАТИЧЕСКИ выдаваться ПИС в любых требуемых разрезах, за любые периоды, по любой выборке.

В качестве поддержки отрасли образования необходимо стимулировать общественные организации, объединяющие интересы, развивающие и контролирующие деятельность на своем поприще.

Никакой чиновник не сможет оказать такое влияние, как сможет его оказать ПОТРЕБИТЕЛЬ (в случае с образованием - это родители и сами дети). Коррупция исключается автоматически (сейчас она лишь все больше поощряется).


Количество просмотров: 4095
теги:
09.03.2010 06:44 | Karekблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама