Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:40:54
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Роль изданий бизнес тематики в развитии общества

 

Неслучайно в журналистском корпусе выделился отряд журналистов, специализирующихся на подготовке деловых новостей. Понятие "деловая журналистика" очень объемно. Зарождались деловые СМИ в период горбачевской перестройки. Они отражали процессы, происходящие в экономике, политике или обществе события преимущественно с позиции их влияния на условия существования и деятельности тех людей, которые заняты в частном бизнесе. Выражалось это как в комментариях журналистов, так и в отборе новостей.

5

Деловая информация шире политэкономической, экономической или собственно бизнес-информации, рассказывает бизнес-журнал https://lindeal.com/. В самом общем виде деловые СМИ оперируют любой информацией, могущей оказать влияние на поведение агентов рынка или отражающая это поведение.

Так, например, сугубо научное сообщение о создании эффективного электромобиля является исключительно важной деловой информацией, поскольку экономические следствия из такого факта оцениваются в миллиарды долларов. Любая информация, способная прямо или опосредованно повлиять на движение рынков труда, капитала и товаров или описать это движение, безусловно, является деловой. Искусство и квалификация журналистов в деловой прессе в значительной степени определяются тем, насколько точно они могут из совокупности всех фактов выбрать именно те, которые могут повлечь за собой заметные изменения на рынках – сейчас или в будущем.

Деловая пресса пишет о рынках, а не о компаниях. Это следует понимать буквально, ибо, если ставится задача написать о компании, выбор темы обязательно должен быть мотивирован.

5

В противном случае тень подозрения в предвзятости ляжет на издание. Почему выбрана именно эта компания, а не другая, чем обусловлено предпочтение? Нет ли здесь мотивов, лежащих за пределами журналистики? Подобные вопросы теряют смысл, если предметом интереса издания являются рыночные процессы, если агенты рынка становятся предметом специального интереса лишь в связи с состоянием рынка.

 

 


Количество просмотров: 411
теги:
20.09.2022 16:37 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама