Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 3:19:19
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Резинотехнические изделия: область применения и преимущества

Резинотехнические изделия (РТИ) – это различные изделия, продукты, которые изготавливаются из каучука, и применяется в различных отраслях промышленности. Большая часть самых популярных резинотехнические изделия делят на такие виды как формовые и неформовые изделия.

Резинотехнические изделия, в т.ч. различные поршневые уплотнения https://quers.ru/catalog/seals/k-seals/ нашли применение в таких важных отраслях производства, как машиностроение, сельское хозяйство, судостроение, а также нефте- и химическая промышленность. Это стало возможно благодаря получению различных резинотехнических смесей с особыми свойствами. Что, в свою очередь, позволило наладить выпуск изделий, максимально соответствующих требованиям условий эксплуатации даже в агрессивных средах.

http://chelyabinsk.qlaster.ru/public/image2/0/842/842067_0x0.jpg

Несмотря на то, что мы живем в век высоких технологий, РТИ не утратили своей практической значимости, так как в мире еще пока нет такого материала, который способен заменить резину по всем техническим характеристикам.

Тем не менее, данные комплектующие и детали претерпели определенных изменений. И сегодня к их созданию предъявляются особые требования.

Основные плюсы резинотехнических изделий

  • Широкий температурный диапазон работоспособности. Практически все резинотехнические изделия могут эксплуатироваться при температурах от -110° до 350° С. Это позволяет успешно использовать их как в различных станках, механизмах в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Они прекрасно выдерживают как сильные морозы, так и жару, не теряя своих свойств и не меняя характеристик. Также налажено производство резинотехнических изделий , которые пригодны к эксплуатации в узких температурных диапазонах.
  • Износостойкость. Чаще всего резинотехнические изделия используются в различных станках и машинах, где подвергаются серьезному механическому воздействию. Поэтому производители активно работают над износостойкостью изделий. Качественная продукция устойчива не только к механическим воздействиям, но и к коррозийно-механическим, абразивным, эрозийным и др. Важная характеристика для РТИ, применяющихся в различных движущихся механизмах – это устойчивость к усталостному износу. Т.е. они долго сохраняют свои свойства и качества при многочисленных деформациях.
  • Прочность при растяжении. Пользуются резинотехнические изделия популярностью и из-за их высокой прочности при растяжении. Стандартные изделия обычно могут выдерживать от 5 до 35 МПа.

5

  • Высокая стойкость к старению. Резины способны длительное время противостоять изменению своего строения под воздействием негативных факторов. В продаже можно найти РТИ, устойчивые к термическому, световому, озонному и иному старению.
  • Долговечность. Колеблется от нескольких лет до десятилетий, в зависимости от материала и условий эксплуатации. Для деталей, использующихся интенсивно и в агрессивных средах, производитель может указывать не срок службы, а показатель ресурса.

Стоит заметить, что основные эксплуатационные характеристики различных видов изделий могут отличаться в зависимости от способа изготовления, материала и его состава, наличия или отсутствия специализированных добавок и др.

 

 


Количество просмотров: 563
теги:
17.09.2022 14:50 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама