Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 15:30:26
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Тенденции развития газовой промышленности в России

 

История газовой промышленности РФ является сложной, поскольку с давних времен осуществлялась добыча природного газа, который является одним из самых значимых и дорогостоящих ресурсов в мире. На сегодняшний момент этот ресурс сосредоточен в руках нескольких крупных компаний, поэтому можно утверждать, что на рынке существует монополия. Это укоренилось еще в 1995 году, когда вступил в силу закон «О естественных монополиях», а также была создана специальная Федеральная экономическая комиссия.

Газовая промышленность России является развитой и имеет хорошие перспективы для эффективного развития и роста, а обусловлено это тем, что на территории страны существует огромное количество мест, откуда добывается природный газ, являющийся необходимым ресурсом для нормальной жизнедеятельности любой страны.

Состояние природной среды России

Если остановиться на экологических проблемах газовой промышленности России, тоони мало чем отличаются от общемировых. Но есть одна существенная особенность, а именно то, что Россия ведет добычу газа в районах Крайнего Севера и в последнее время осваивает месторождения, находящиеся за полярным кругом. В суровых климатических условиях тяжело приходится жить и работать не только людям, растительный и животный мир этих регионов очень уязвим.

СостояниеприроднойсредыРоссии

Газовая промышленность одна из основных отраслей российской экономики. Она входит в список крупнейших экспортеров газа в мире и занимает в нем первое место по запасам и добыче и обеспечивает им более 20% всего мирового производства.

В связи с увеличением добычи сланцевого газа в США и возможностей по доставке так называемого сжиженного газа, доля России в мировом «газовом рынке» последнее время уменьшается.

Потому все чаще возникают предложения о переходе промышленной добычи к разумному удовлетворению потребностей и тем самым сохранению природных запасов для будущих поколений. Щадящий режим природопользования даст возможность не только остановить разрушение биосферных комплексов, приостановить негативное влияние на природу и приступить к ее восстановлению.

Перспективы развития отрасли

Следует отметить, что газовая промышленность является источником получения значительного дохода государства, поэтому на ее развитие и модернизацию уходит большое количество денег и внимания со стороны правительства. Это ведет к тому, что отрасль постоянно развивается, модернизируется и совершенствуется. Поэтому существуют великолепные перспективы для ее эффективного и результативного развития. Это объясняется тем, что внедряются новые трубопроводы, которые являются долговечными, качественными и надежными. Также используются в процессе добычи газа уникальные технологии и методы, современное оборудование и техника.

8

Все это приводит к тому, что газовая промышленность России постоянно развивается, а также становится источником такого большого дохода, что за счет полученных средств можно развивать не только эту отрасль, но и другие сферы деятельности. Открываются все новые месторождения газа, в результате чего увеличивается получаемая прибыль, Все это ведет к тому, что улучшается показатель газификации страны, увеличивается экспорт, повышается экономическая, а также энергетическая эффективность, и получается с помощью новых технологий извлекать из получаемых ресурсов полезные и нужные компоненты.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что газовую промышленность ожидает постоянное и эффективное развитие, которое будет положительно сказываться на развитии страны в целом. Также следует отметить, что в качестве монополиста на российском рынке выступает , поэтому можно не волноваться о том, что газовый сектор будет неустойчивым, поскольку единая структура монополиста не позволит произойти распаду хозяйственных связей, как это могло бы быть в конкурентной среде. При этом компания постоянно внедряет новые инновационные технологии, участвует в различных проектах, а также вся ее деятельность направлена на то, чтобы увеличить эффективность газовой промышленности.

 

 

 

 

 

 


Количество просмотров: 5815
теги:
19.07.2022 01:57 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама