Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 12:58:30
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Зачем требуются документы по охране труда

На условия и охрану труда в первую очередь обращают внимание работники, которые приходят устраиваться на работу в вашу компанию. Это на самом деле очень важная вещь - сотрудникам важно гарантировать безопасность. Всё, что касается охраны труда на предприятиях, отражено в специальных документах. Что это за документы, кто их составляет, почему можно нанять для этого внештатного сотрудника и что будет, если обнаружится, что такие бумаги у вас отсутствуют?

охранатруда

Что такое документы по охране труда

Это понятие включает в себя несколько разновидностей бумаг: это и те, которые составляют сами руководители компании, и те, которые установлены на федеральном уровне.

Пакет документов для каждого предприятия должен включать:


  • приказы, распоряжения и подобные бумаги, которые подписывает руководитель фирмы;

  • инструкции по охране труда, различающиеся для сотрудников разных профессий;

  • журналы проведения инструктажей, в которых отражается время их проведения, тематика инструктажа, упоминается сотрудник, который его провёл;

  • нормы выдачи средств защиты (там, где они необходимы);

  • программы обуучения для работников разных специальностей 

  •  

Все эти документы должны присутствовать в компании. Регулярно проводятся различные проверки, которые усланавливают, какая фирма имеет такие бумаги, а в какой они отсутствуют.

Кто разрабатывает эти документы

Есть два варианта - или их составлением занимается штатный сотрудник, или вы привлекаете к этому стороннюю фирму, заказывая у неё оформление документации (такая форма сотрудничества называется аутсорсингом).

У каждой формы совместной работы есть свои преимущества и недостатки. Нанять сотрудника фирмы, специализирующейся на документации, проще, чем искать штатного специалиста - вы можете выбрать того, кто, по вашему мнению, наиболее компетентен, и платить ему только за выполненную работу, а не выдавать зарплату регулярно. Выбор такой формы сотрудничества может быть намного удобнее и сэкономить вам заметную сумму денег.

Штрафы за отсутствие

Если при проверке выясняется, что у вас нет необходимых документов, вы будете оштрафованы. Размер штрафа зависит от того, что именно отсутствует, и от того, являетесь ли вы частным предпринимателем или оформили юридическое лицо. Для юридических лиц штраф в несколько раз крупнее.

В зависимости от всех этих условий сумма различается от 1 до 80 тысяч рублей.

 


Количество просмотров: 3301
29.05.2022 12:12 | 1egoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама