Регион: Выбрать регион
Сейчас: 1 мая 1:17:44
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Основные тенденции устойчивого развития цифровизации логистики

Шудель Диана Владимировна

студентка 3 курса,

Полоцкий государственный университет,

г. Новополоцк, Беларусь

Е-mail: 19lg.shudel.d@pdu.by

Научный руководитель – Банзекуливахо Мухизи Жан

к.т.н., доцент,

Полоцкий государственный университет,

г. Новополоцк, Беларусь

Е-mail: bamuje@mail.ru

 

The main trends in the sustainable development of digitalization of logistics

Shudel Diana Vladimirovna

3rd year student,

Polotsk State University,

Novopolotsk, Belarus

Scientific supervisor – Banzekulivaho Muhizi John

PhD, associate professor,

Polotsk State University,

Novopolotsk, Belarus

 

Статья посвящена месту и роли информационных технологий в стратегическом развития логистики с учётом последствий пандемии “COVID-19”, подробно охарактеризованы основные тенденции устойчивого развития цифровизации логистики в направлении снижения логистических издержек и обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях глобализации.

Ключевые слова: цифровизация логистики, информационные технологии, цифровые двойники, расширенная аналитика, складская робототехника

 

The article is devoted to the place and role of information technologies in the strategic development of logistics, taking into account the consequences of the COVID-19 pandemic, the main trends in the sustainable development of digitalization of logistics in the direction of reducing logistics costs and ensuring the competitiveness of business entities in the context of globalization are described in detail.

Keywords: digitalization of logistics, information technologies, digital twins, advanced analytics, warehouse robotics

 

В последние годы большинство отраслей экономики переживают процесс цифровизации бизнеса. Новые участники рынка, возросшие ожидания клиентов и потребность в большей эффективности вынудили субъекты хозяйствования адаптироваться к новой эре беспрепятственной глобальной торговли.

Логистическая отрасль не является исключением в этом глобальном развитии. Будучи одной из самых быстрорастущих отраслей в мире, логистике необходимо больше, чем когда-либо, приспосабливаться к давно установившейся практике, чтобы решать проблемы международной торговли.

Нынешняя пандемия “COVID-19” ускорила потребность в решении проблем глобализации, благодаря ускорению процесса цифровизации логистики. Новые ключевые тенденции цифровизации логистики, такие как анализ данных, автоматизация и оптимизация рабочих процессов, стали решающими для обеспечения распределения критически важных товаров во время массового распространения во всем мире пандемии “COVID-19”. Эти современные информационные технологии обеспечивают беспрепятственное сквозное сотрудничество и повышение эффективности функционирования субъектов рынка.

Цифровая трансформация логистики использует цифровые технологии в логистических бизнес-процессах, таких как закупки необходимых материально-сырьевых ресурсов и их складирование, производство, реализация производимой продукции, маркетинг и обслуживание клиентов. Логистика уже адаптировалась к новой эпохе цифровых тенденций, которые оказали огромное влияние на неё, так как она полностью зависела от ручного процесса.

Цифровая трансформация логистики способствует достижению следующих результатов:

-      автоматизация управления запасами как составной части цепи поставок;

-      снижение транспортных расходов в цепи поставок;

-      повышение уровня прозрачности логистических операций;

-      улучшение обслуживания клиентов;

-      эффективность и последовательность управления цепями поставок;

-      возможность принятия логистических решений в режиме реального времени.

Рассмотрим основные тенденции развития цифровизации логистики, к которым относятся цифровые двойники, отслеживание цепи поставок в режиме реального времени, стандарты данных и расширенная аналитика, складская робототехника.

Цифровой двойник – это цифровая (виртуальная) модель любых объектов, систем, процессов или людей, которая точно воспроизводит форму и действия оригинала и синхронизирована с ним. Цифровой двойник нужен, чтобы смоделировать, что будет происходить с оригиналом в тех или иных условиях. Это помогает сэкономить время и средства и избежать вреда для людей и окружающей среды [1].

Цифровые двойники являются одной из самых захватывающих тенденций развития логистических технологий, за которыми нужно следить сегодня и в будущем. Из теории и практики логистики известно, что продукты никогда не бывают в точности такими же, как их компьютерные модели. Моделирование в его текущем состоянии не учитывает, как детали изнашиваются и заменяются, как усталость накапливается в конструкциях или как владельцы вносят модификации в соответствии со своими меняющимися потребностями. Однако технология цифровых двойников меняет всё это раз и навсегда. Физический и цифровой миры могут быть объединены в один, что позволяет взаимодействовать с цифровой моделью физического объекта или его частей точно так же, как с их физические аналоги.

Потенциальные варианты использования цифровых двойников в логистике огромны. В секторе доставки, цифровые двойники могут использоваться для сбора данных о продуктах и упаковке, выявления потенциальных недостатков и повторяющихся тенденций для улучшения будущих логистических операций. Склады и предприятия также могут использовать технологию цифровых двойников для создания точных 3D-моделей и их экспериментировать при изменении планировки или установке нового оборудования, чтобы увидеть степень их влияния без риска. Кроме того, логистические центры могут создавать цифровые двойники и использовать их для проверки различных сценариев функционирования и повышения эффективности. Сети доставки товаров также могут использовать технологию цифровых двойников для предоставления информации в режиме реального времени, что улучшит время доставки и ещё больше поможет в проектировании эффективных маршрутов движения транспортных средств. 

Отслеживание цепи поставок в режиме реального времени является весьма перспективным направлением цифровизации логистики.

Без процессов, обеспечивающих прозрачность цепи поставок, невозможно видеть слепых пятен в её структуре, а также управлять финансовыми, правовыми и репутационными рисками. Достигнуть прозрачности цепи поставок непросто. Прозрачность цепи поставок – это возможность в реальном времени просматривать данные, связанные с процессом поставки на всех этапах логистической цепи, от заказа до доставки товара [2].

Пандемия “COVID-19” показала, насколько важна прозрачность цепей поставок. Если часть этапа движения товаров в цепях поставок оказывается в слепой зоне, то труднее управлять финансовыми, правовыми и репутационными рисками. Обеспечивать прозрачность цепи поставок можно и нужно, но на это потребуется много времени.

Данные в режиме реального времени сейчас более чем когда-либо востребованы клиентами и перевозчиками. Это означает, что субъектам хозяйствования, занимающимся логистикой и управлением цепями поставок, необходимо сосредоточиться на внедрении современных информационных технологий для принятия передовых решений, обеспечивающих прозрачность цепи поставок в своих операциях. Новые тренды по обеспечению прозрачности цепи поставок предлагают технологии, способствующие быстрому реагированию на изменения, позволяя субъектам хозяйствования использовать данные в режиме реального времени. Такие данные включают в себя схемы движения, погоду или состояние дорог и портов, которые используются для принятия мер в случае изменения спроса или перенаправления поставок и оптимизации маршрутов движения транспортных средств. Практика управления цепями поставок показывает, что логистические компании, полностью использующие интегрированные цепи поставок в своей деятельности, на 20 % более эффективны, чем компании без такой интеграции.

Особое место в развитии цифровизации логистики занимают стандарты данных и расширенная аналитика.

Расширенная аналитика является частью науки о данных, которая использует высокоуровневые методы и инструменты, чтобы сосредоточиться на прогнозировании будущих тенденций, событий и поведения. Это даёт субъектам хозяйствования возможность выполнять расширенные статистические модели, такие как вычисления «что, если», а также различные аспекты их деятельности, ориентированные на будущее [3].

Процесс расширенной аналитики включает интеллектуальный анализ данных, прогностическую аналитику и другие новые технологии. Интеллектуальный анализ данных является ключевым аспектом расширенной аналитики, предоставляющим необработанные данные, которые будут использоваться как большими данными, так и прогнозной аналитикой. Аналитика больших данных полезна для поиска существующего понимания и создания связей между точками данных и наборами, а также для очистки данных. Прогностическая аналитика может использовать эти чистые наборы и существующую информацию для экстраполяции и прогнозирования будущей деятельности, тенденций и поведения потребителей. Расширенная аналитика также включает в себя новые технологии, такие как машинное обучение и искусственный интеллект, семантический анализ, визуализации и даже нейронные сети. В совокупности, данные технологии будут помогать передовому программному обеспечению для анализа данных, чтобы делать надежные прогнозы и генерировать действенные аналитические данные на более глубоком уровне.

Традиционно данные в логистической отрасли всегда были полностью обособленными. Субъекты хозяйствования не уделяли должного внимания хранению данных, что значительно снижало эффективность и затрудняло оцифровку логистических операций.

Складские роботы – это роботы, предназначенные для ведения операций на складах. Существует немало разновидностей складских роботов, а также комплексные решения автоматизации складов, задействующие, например, промышленные манипуляторы, мобильные роботизированные тележки, паллетайзеры. Стимулом для активной роботизации складских объектов является оптимизация пространства, ускорение складских операций, исключение человека из операций на складе. Роботы-тележки способны автономно перемещать паллеты по площади склада. Некоторые из них способны автоматически снимать нужные товары со стеллажей и штабелей, помещать их на паллеты или в контейнеры, а также, наоборот, раскладывать товары по стеллажам и штабелям. Сложным вопросом здесь является обеспечение возможности навигации внутри складских помещений [4].

Несомненно, складские операции за последнее время претерпели значительные изменения и, учитывая постепенную интеграцию информационных технологий, складская робототехника – это одна из тенденций развития цифровизации логистики, которая подлежит совершенствованию.

Таким образом, отрасль логистики является неотъемлемым элементом функционирования экономики в условиях глобализации. Именно логистика обеспечивает перемещение продукции материального производства от производителя к потребителю. В условиях цифровизации логистической отрасли, логистика подвергается трансформации на основе внедрения цифровых технологий в деятельность субъектов хозяйствования, предоставляющих логистические услуги. Это способствует успешному управлению цепями поставок при стремительном распространении пандемии “COVID-19”. Тенденции развития цифровизации логистики направлены на трансформацию существующих бизнес-моделей, системы ценообразования, стиля управления, отношения к корпоративной культуре и др. Основные тенденции развития цифровизации логистики связаны с появлением на рынке оказания логистических услуг новых провайдеров, готовых внедрять современные информационные технологии в логистическую деятельность, а также основаны на положении о том, что уже имеющиеся на рынке оказания логистических услуг провайдеры пойдут по пути цифровой трансформации логистики. Полномасштабное внедрение цифровых технологий в логистику является одним из ключевых факторов её развития, поддержания и повышения конкурентоспособности провайдеров логистических услуг через снижение логистических издержек на современном этапе глобализации. 

 

Библиографический список:

1.            Что такое цифровые двойники и где их используют [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/industry/6107e5339a79478125166eeb. – Дата доступа: 03.04.2022.

2.            4 шага для повышения прозрачности обмена данными в цепочках поставок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ediweb.com/ru-ru/media/blog/4-steps-to-improve-trancparency-in-supply-chain. – Дата доступа: 04.04.2022.

3.            Расширенная аналитика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://roi4cio.com/categories/category/rasshirennaja-analitika/. – Дата доступа: 04.04.2022. 

4.            Складские роботы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://robotrends.ru/robopedia/skladskie-roboty. – Дата доступа: 05.04.2022. 

 

Источник: ЛОГИСТИКА – ЕВРАЗИЙСКИЙ МОСТ. Материалы XVII Международной научно-практической конференции (27–30 апреля 2022 г., Красноярск)

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного университета

 


Количество просмотров: 375
теги:
27.05.2022 20:08 | logist2022блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама