Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 11:08:35
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Появление в ЕАЭС единого ядра по управлению рисками и отслеживанию товаров

Создаваемая система призвана организовать тотальную свободу перемещения товарных наименований и грузов в пределах ЕАЭС, что в значительной мере должно облегчить перевозку и экспедирование грузов. Для этого разрабатывается уникальнейший инструмент, позволяющий управлять рисками. Название ему уже дано — «Объединенная коллегия Таможенного союза». В нее войдут все страны-участницы ЕАЭС. Так было заявлено первым заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ господином Давыдовым в рамках работы секции «Интеграционный потенциал Евразийского рынка» Гайдаровского форума.

ЕАЭС
Глава ФТС также отметил, что всеми государствами уже согласованы ценовые профили ответственности, которые носят название рисков или индикаторов. Что и определило создание особой начальной модели: обобщенный союзный центр системы, занимающийся регулированием рисков.

Со слов Руслана Давыдова, применение обобщенных рисков, причем по всему перечню товарных наименований, входящих в рамки договора между всеми государствами, создает особенные условия, заключающиеся в неважности того, откуда и какую именно границу пересек товар в рамках ЕАЭС. Это позволит достичь полнейшей свободы оборота торговых наименований и уверенности в том, что уровень качества и нормы таможенного администрирования, общие для всех участников, не изменится от государства к государству, и закроет все существующие на сегодня лазейки.

Отмечается и особое положение по налоговому регулированию, заключающееся в выравнивании ставок НДС, налоговых режимов, возможности использования льготных условий разными уполномоченными операторами в ЕАЭС. Одной для всех обещает быть и нормативно-правовая система, а также организация и имплементация.

В рамках выступления на форуме господином Давыдовым было поведано о сегодняшней ликвидации барьеров и таможенных границ во внутреннем пространстве ЕАЭС. Однако вопрос о свободном перемещении товаров все еще актуален. Это объясняется тем, что все еще не удалось избавиться от дисбаланса и несоответствий в среде таможенного регулирования. Решение этого вопроса потребует продолжения работы, целью которой станет достижение обобщенных норм при таможенном администрировании.

Подводя итоги, представитель ФТС отметил, что создание единого ядра по управлению рисками и мониторингом за передвижением товарных позиций внесено в стратегию развития ЕАЭС на 2020-2025 гг. В единый стандарт планируется поместить все совершаемые на таможне операции и контроль, позволяющие законопослушным сторонам внешней экономической торговли преодолевать таможенные рубежи и прочие контролирующие процессы наиболее оперативно и беспроблемно.


Количество просмотров: 1937
08.04.2022 23:36 | 2610блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама