Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 7:52:17
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Редкоземельные металлы -

Редкоземельныеметаллы-"Редкоземельные металлы - это что-то вроде нефти для Ближнего Востока, и для Китая. Это вопрос стратегического значения. Мы должны быть уверены, что позаботимся о ней надлежащим образом и воспользуемся преимуществом нашей страны в редкоземельных металлах.” - такую сентенцию недавно произнёс Си Цзиньпин.

Это был один из немногих зарегистрированных случаев в истории, когда коммунистический лидер сказал правду, и в довершение всего он был прав.

В 1985 году Китай, являясь крупнейшим производителем и экспортером REMw, ввел возврат налога на экспорт в отношении этих REMw, и все это с целью поощрения текущих и потенциальных импортеров покупать свою продукцию. В 1986 году была создана национальная программа развития сектора экономики Ремов, которая была одобрена как программа 863, и, что более важно, она вписалась в еще несколько 5-летних планов финансового планирования. Эта программа должна была стать чем-то вроде очередного “большого скачка”, только на этот раз технологичного и без жертв. Быстрые действия в области современных технологий стали для Китая приоритетом. В реализуемом в программе исследований (известным под Программу 973 и объявленного в 1997 году. Министерством Науки и Технологий) предусмотрены специальные средства на исследовательские проекты, относящиеся исключительно к REMw, а также на долгосрочное обучение персонала, инженерного, занимающегося этим вопросом. Также субсидировалось их производство и выделялись значительные средства на исследования и развитие этого сектора. В рамках программы также отправляли студентов на зарубежные научные учреждения, чтобы там они получали знания и опыт, которые потом привозили домой, и дальше развивали. Для Пекина это была сознательная долгосрочная инвестиция, направленная на получение позиции монополиста.

С каким результатом? В течение нескольких десятилетий на территории КНР-D функционируют две государственные лаборатории исследований редкоземельных металлов:

Центральная государственная лаборатория химии редкоземельных металлов и их применения при Пекинском университете.
Центральная государственная лаборатория применения редкоземельных ресурсов, аффилированная с Институтом прикладной химии в Чанчуне.
Кроме того, есть еще два других института, занимающихся этим вопросом:

  1. Институт редкоземельных исследований в Баотоу создан в 1963 году (является крупнейшим в мире исследовательским институтом Реми).
  2. Главный научно-исследовательский институт цветных металлов, созданный в 1952 г.

Кроме того, китайцы выпускают два отраслевых журнала, что является эвенементом в мировом масштабе и свидетельствует о важности вопроса для пекинских властей.

Стоит добавить, что существует также Китайское общество редкоземельных ресурсов, объединяющее в настоящее время около 3 тыс. членов.

В период с 1978 по 1989 год Китай увеличил ежегодную добычу Ремов на ок. 40%. До полного господства им было еще далеко, ибо с началом Десятилетия 90-х годов по-прежнему процветала добыча в Калифорнийском горном перевале. Ситуация только начала меняться с падением холодной войны и заменой ее Пакс Американа.

Движущим фактором изменений была прибыль. Сама добыча Ремов была дешевле в Китае, как и их переработка, в ходе которой использовались и выделялись в атмосферу вредные для окружающей среды вещества. В то время как западный мир боролся за здоровье граждан, работников, общественности, pro-экологические неправительственные организации, а также потенциальные гигантские компенсации (на случай, если что-то пошло не так в процессе добычи и переработки). Китай реализовывал свою программу, не обязательно придерживаясь подобных принципов.

Чтобы избавиться от проблем, компании из США и Японии (а за ними и другие магнаты электронной промышленности) подписали соглашения с китайскими государственными гигантами. Потенциально это была беспроигрышная ситуация для сторон, так как Китай пачкал руки, готовя продукт, отправленный в США и Японию, чтобы там с его использованием могли производиться электронные товары. Благодаря дешевым затратам на производство западный капитал стал поступать в центр государства, где осуществлялось производство все более совершенных электронных компонентов. Таким образом, развитые экономики освободились от проблемы высоких затрат и ужесточения экологических норм, возникающих в результате переработки Ремов, что, в свою очередь, увеличило их маржинальную прибыль.

За счет побочным (или одной из основных целей, в зависимости от стороны договора) стал западный технологический трансфер до Китая (часто применяемой как часть выгодных соглашений), а также растущая nierentowno промышленности wydobywczo-извлечения REMw развитых стран. Символом последнего стало закрытие сначала в 1998 году перерабатывающих заводов, а затем в 2002 году добычи в американском горном перевале. Несмотря на владение месторождениями, бизнес стал убыточным, имея более дешевую помощь из Азии. Словом, капиталистическая "прибыль" экспортировала многие технологии в государство. О национальной и стратегической безопасности (как серьезной угрозе) никто в те времена не думал.

В новое тысячелетие мир входил, увлекаясь протекающими широкой рекой дешевыми китайскими Ремами. Это расширение позволило широко использовать REMS в новых электронных компонентах, что привело к видимому невооруженным глазом технологическому буму. Таким образом, обладатели среднего государства постепенно избавились от рынка конкурентов, увеличив свое монопольное положение. В 2009 г. Китай отвечал за 97% добычи REMw, и имел значительное преимущество в каждом из звеньев цепи поставок: добыча руд, разделения химических элементов, уточнение металлов, создании сплавов и обработки их в компоненты производства. И все это расположено на собственной территории. Мир наслаждался дешевыми технологиями, игнорируя предупреждения немногих и не осознавая до конца темных облаков на горизонте.


Количество просмотров: 1560
08.04.2022 23:10 | 1egoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама