Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 14:43:49
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Экологические аспекты использования тары и упаковки в логистике

УДК 658.7

Экологические аспекты использования тары и упаковки в логистике

Юшманова Алина Сергеевна

студент 3 курса,

Белорусский государственный экономический университет,

г. Минск, Беларусь

E-mail: lisakraban@gmail.com

Шупенько Карина Олеговна

студент 3 курса,

Белорусский государственный экономический университет,

г. Минск, Беларусь

E-mail: karina.shupenko@mail.ru

Научный руководитель – Верниковская Оксана Васильевна

к.э.н., доцент кафедры логистики и ценовой политики

Белорусский государственный экономический университет,

г. Минск, Беларусь

E-mail: red_ok@tut.by

 

Environmental aspects of the use of tares and packaging in logistics

Yushmanova Alina Sergeevna

3rd grade student,

Belarus State Economic University, Minsk, Belarus

Shupenko Karina Olegovna

3rd grade student,

Belarus State Economic University, Minsk, Belarus

Scientific Supervisor – Vernikovskaya Oksana Vasiliyevna

PhD (Economics), Assistant Professor,

Belarusian State Economic University,Minsk, Belarus

 

Статья посвящена проблеме негативного влияния использования тары и упаковки в логистической деятельности организаций на состояние окружающей среды. В работе рассмотрены пути решения данной проблемы, приведены примеры, использованы статистические данные.

Ключевые слова: логистика, экология, упаковка.

The article is devoted to the problem of the negative impact of the use of tares and packaging in the logistics on the environment. The paper discusses ways to solve this problem, provides examples, and uses statistical data.

Key words: logistics, ecology, packaging.

 

Ежегодный рост экономики и объемов производства сопровождается увеличением объемов обрабатываемых материальных потоков в сфере логистики. Все логистические процессы напрямую зависят от тары, в которой находится груз. Но производство, использование и обращение тарной упаковки имеют негативные последствия как для производителей, так и для окружающей среды. Производство тары и упаковки требует значительных денежных вложений, что несомненно влияет на цену конечного продукта. Также наиболее остро стоит вопрос утилизации. В развитых странах наблюдается ежегодное ужесточение экологических мер, а также повышение налогов на хранение и захоронение отходов. Республика Беларусь только встала на путь экологизации производства. Многие производители не заинтересованы в создании условий для внедрения систем переработки и утилизации отходов, так как налог на хранение и захоронение отходов является по мировым стандартам относительно низким.

При производстве тары используются различные материалы, из которых получают деревянную, металлическую, полимерную, картонную, стеклянную, тканевую, бумажную тару. В мире наиболее распространена тара из полимерных материалов. Отходы от использования такой тары являются самыми вредными, в то время как тара из дерева, металла, картона, стекла, ткани и бумаги может быть повторно использована и переработана, а также утилизирована без выделения вредных веществ для окружающей среды.

Согласно прогнозу международной консалтинговой компании Smithers Pira, к концу 2020 года мировой рынок производства упаковочных и тарных материалов составит 1 трлн долл. США. Ежегодный прирост рынка оценивается в 3,5 % [1]. В Республике Беларусь данный рынок развивается с еще с большей интенсивностью, появляются новые виды упаковочных материалов. В основном это достигается за счет модернизации оборудования и производственных линий. В стране наблюдается рост количества предприятий и фирм, которые производят материалы и оборудование для упаковочной индустрии. В производстве тарной и упаковочной продукции наибольший вес имеют бумажные и картонные материалы – 39 %, твердые пластики – 19%, металл – 17% и гибкие пластики – 12% [1]. Активное развитие в упаковочной индустрии приобрела бумажная и деревянная тара и упаковка в силу их экономичных и экологичных характеристик. В Республике Беларусь производством бумажной и картонной тары занимаются УП «Белнационалсервис», РУПП «Березатара» и др., деревянной тары  СООО «Лумпер», ОДО «Аксвуд» и др.

Нарастающие проблемы производства и использования тары и упаковки могут быть решены с помощью ужесточения законодательства в экологической сфере; выпуска многоразовой тары; разработки новых, безопасных для окружающей среды упаковочных материалов и внедрения опыта других стран в данной сфере.

С 1 июля 2020 года указом Президента Республики Беларусь № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров и упаковки» будут регулироваться отношения в сфере обращения с отходами товаров и упаковки, в том числе в части выполнения производителями и поставщиками товаров и упаковки обязанности по организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов [2]. С 1 апреля 2020 года за одну тонну полимерной упаковки нужно будет заплатить налогов около 120 долл. США, что превышает предыдущие платежи в 1,5 раза, с 1 января 2021 года  уже 160 долл. США. При этом с 1 апреля текущего года снизятся размеры платы на биоразлагаемую упаковку до 40 долл. США (в 2 раза меньше предыдущей ставки). Однако для применения пониженной ставки нужно подтвердить наличие сертификатов, свидетельствующих о том, что упаковка может быть утилизирована путем компостирования. Повышение ставок налогов преследует следующие цели: простимулировать использование экологически безопасной тары и упаковки; увеличить объемы сбора и переработки полимерных отходов за счет внедрения собственных систем сбора отходов на предприятиях.

Одним из стимулирующих мер по сортировке бытовых отходов является создание депозитно-залоговой системы потребительской упаковки. Она основана на своеобразном поощрении покупателя: приобретая товар в потребительской упаковке (стеклянные, пластиковые бутылки, алюминиевые банки), он уплачивает за нее сумму депозита (залога), а при возврате пустой тары получает уплаченные деньги обратно. Прием тары и возврат средств осуществляется с помощью автоматов по приему тары (фандоматов, тароматов). Фандомат представляет собой роботизированный агрегат, который выменивает возвратную тару у потребителей в обмен на ее залоговую стоимость, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или сети магазинов, в которых он установлен, а также для проезда на общественном транспорте. Депозитно-залоговая система потребительской упаковки распространена в странах ЕС и включена в программу комплексной политики по борьбе с загрязнением окружающей среды. На территории стран СНГ данная тенденция только набирает обороты. С 2017 года компания «ВкусВилл» стала устанавливать фандоматы в своих магазинах, с 2019 года данные агрегаты появились и в магазинах других сетевых ритейлеров («Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит» и «Лента»). В начале 2020 года в Казани было установлено около 20 фандоматов, которые ежегодно будут собирать и отправлять на переработку 12 млн бутылок и банок, что эквивалентно около 600 тонн пластика и алюминия. Депозитную систему обращения одноразовой тары в Республике Беларусь планируют ввести к 2020 году. Во втором квартале 2019 года в Беларуси был объявлен открытый конкурс для инвесторов на участие в создании депозитной системы по сбору одноразовой тары, в котором приняли участие белорусско-немецкое предприятие по обращению с отходами ИООО «Ремондис» и компания Tomra.

Использование экоматериалов в производстве упаковки – приоритетное направление развития белорусских предприятий. ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз» разработал 4 новых упаковочных материала, отвечающих современным экологическим трендам: съедобная пленка, умная бумага, умная кашированная фольга и нанофольга. Съедобная пленка представляет собой уникальный биоразлагаемый материал, не имеющий аналогов на территории СНГ. Пленка сделана из крахмала и пищевых полимеров на основе воды, что гарантирует ее усвояемость и безопасность для организма. «Умная бумага» – это современная альтернатива кашированной фольге и линкаверу. Тестами на производстве была доказана экологичность и безопасность полимерной пленки «Умная бумага», а испытания Белорусского государственного технического университета официально подтвердили ее биоразложение. Материал имеет необходимые документы и сертификаты, в том числе Европейский сертификат соответствия ITC. На основе «Умной бумаги» были разработаны «Умная кашированная фольга» и «Нанофольга», которые также служат альтернативой традиционным упаковочным материалам.

Ожидается, что в перспективе Республика Беларусь сможет достичь европейских стандартов в сфере экологического обращения тарных и упаковочных материалов, опираясь на опыт стран ЕС в данной сфере. Отметим, что в Европе разработана Стратегия борьбы с пластиковыми отходами до 2030 года, основными положениями которой являются:

  • к 2030 году содержание вторичного сырья в упаковке должно сократиться до 55 %;
  • доля переработки пластиковых отходов должна составлять 50 % и более;
  • пластиковая упаковка должна быть на 100 % перерабатываемой или пригодной для повторного использования;
  • в сравнении с 2015 годом мощность и переработка отходов должны увеличиться в 4 раза;
  • должен быть введен запрет на использовние оксо-разлагаемого пластика.

В Республике Беларусь активно развивается движение «Цель 99», которое инициировано учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов». Данное движение направлено на максимальную переработку бытовых отходов.

В заключение следует отметить, что в Республике Беларусь ведется активная реорганизация систем производства тары и упаковки с целью экологизации данной сферы и повышения ее безопасности для окружающей среды. Республика Беларусь последовательно стремится соответствовать мировым стандартам и трендам, задаваемых изменениями в логистике и сфере материального производства. Этому способствуют реализуемые в стране проекты, изменяющие подходы к производству, потреблению и утилизации тарных и упаковочных материалов.

 

Библиографический список:

1. Дунец Н. Анализ упаковочной отрасли Беларуси [Электронный ресурс] // Аnalytics quality management. 2019. 17 мая. URL: https://aqm.by/stati/marketing-prodazhi/analiz-upakovochnoy-otrasli-belarusi/ (дата обращения: 06.03.2020)

2. О совершенствовании работы с отходами [Электронный ресурс] // БЕЛТА. 2020. 20 января. URL: https://www.belta.by/briefing/view/o-sovershenstvovanii-raboty-s-othodami-1213/ (дата обращения: 04.03.2020)

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020


Количество просмотров: 2593
теги:
04.11.2021 16:31 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама