Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 4:08:02
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Россия выделит Казахстану 3 млрд долларов на модернизацию

В пятницу на Совете иностранных инвесторов в Астане правительство Казахстана заявило о намерении потратить 67 млрд долл. на индустриальные проекты, которые должны снизить зависимость страны от природных ресурсов. Часть этой суммы — более 3 млрд долл. — Астане предоставили российские банки. В России на модернизацию таких кредитов они не выдают. Правительство Казахстана уже подсчитало, что российские банки выделят восточному соседу более 3 млрд долл. на различные индустриальные проекты. Часть средств будет потрачена на реализацию крупномасштабного строительства энергоблока №3 Экибастузской ГРЭС-2. Внешэкономбанк и Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставят на паритетных началах мультивалютный 15-летний кредит на 770 млн долл.

Банк на этом останавливаться не собирается: уже идут переговоры о предоставлении Казахстану средств и на другие индустриальные проекты. Тем более что, выступая перед иностранными инвесторами, среди которых были и представители российского нефтяного гиганта — ЛУКОЙЛа, президент республики Нурсултан Назарбаев открыто заявил, что в данный момент правительство работает над законами, которые буквально обяжут инвесторов принять участие в модернизации экономики страны. Впрочем, по мнению экономиста банка ING Татьяны Орловой, куда больше вкладывать средства в казахскую экономику стимулируют инвесторов налоговые поправки, не так давно внесенные в законодательство соседней с Россией республики.

В Минфине  подтвердили выдачу первых кредитов Казахстану. Но отказались говорить об условиях, на которых были предоставлены средства. Не стали раскрывать и максимальный размер займов на модернизацию.

Гораздо больше России — около 12 млрд долл. — Астане готовы предоставить китайские банки. Кредиты из Китая — наглядная иллюстрация активного наращивания сотрудничества Казахстана с КНР, а также с другими азиатскими странами в этом году. В кризис там легче всего привлечь деньги.

Главная цель Нурсултана Назарбаева — избавиться от сырьевой ориентации страны. По данным национального статведомства, страна, обладающая 3,2% мировых запасов нефти, за первые десять месяцев этого года увеличила добычу «черного золота» на 7,8%, до 63 млн т. Но постоянно наращивать добычу и доходы от продажи сырья не получится. Зато нефтяные доходы позволили пережить кризис в банковской системе страны (на него ушло 19 млрд долл.) и послужат гарантией для модернизационных кредитов. Тем более что уже в 2009 году сосед России показал темпы роста ВВП на 1,5% (расчеты UBS), а в 2010м прогнозирует рост на 5%

О том, сколько на модернизацию готовы выдать государственные и коммерческие банки, официальные власти не говорили. Сами они таких кредитных программ не имеют.

Источник: РБК daily.


Количество просмотров: 4109
07.12.2009 09:48 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама