Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 2:05:18
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Летнее создание

ad38c0fa62d0ea0fe618b349b5190018.jpg

За маленьким оконцем таежной избушки лежат сугробы, и трещит мороз.

А внутри тепло, в печи ярко пылает огонь, согревая воздух и промерзшие бревенчатые стены сруба. На другой день, когда изба достаточно прогрелась, под потолком вдруг что-то зашевелилось, взмахнуло крыльями, и по комнате запорхала бабочка павлиний глаз. Странно было видеть ее среди зимы, в избушке с заиндевевшими окнами. Откуда взялось это летнее создание?

Помните, как резко сократилось количество бабочек с увяданием цветов и частыми сентябрьскими заморозками? Уже не вились хороводы ночных мотыльков вокруг зажженных ламп, а над лугами даже в солнечные дни все реже мелькали белые крылья капустниц. Увидев потрепанную, с потертыми крыльями бабочку, невольно подумаешь, что недолог век этих насекомых. Но не все бабочки погибают с наступлением осенних холодов. С середины сентября, когда еще стоят яркие дни бабьего лета, часть бабочек перестает посещать цветники. Павлиний глаз, крапивницы, многоцветницы и углокрыльницы залетают в темные прохладные помещения: сараи, чердаки, погреба,

пещеры. Там, сложив крылья, усаживаются на деревянных потолках или холодных сводах и засыпают. Еще солнце нежаркими лучами ласкает перелески, еще к последним цветам пустеющего сада продолжают прилетать отдельные крапивницы и углокрыльницы, а в . укромных уголках зданий и пещер уже сидят многие бабочки, приготовившиеся в таком оцепенении провести долгую зиму.

Пока их сон неглубок. Если их потрогать, они проснутся, слетят с места. Но вскоре опять постараются спрятаться куда-нибудь. Но когда термометр опустится за нулевое деление, оцепеневших насекомых можно спокойно брать в руки. Они не проснутся до тех пор, пока их не отогреешь. Вот и этот павлиний глаз, что порхает сейчас по комнате, спокойно зимовал в холодной избушке, пока тепло натопленной печи не вывело его из зимнего сна.

По склонам лесных оврагов, вблизи опушек и лесных полян под опавшей листвой прячутся на зимовку лимонницы. Вьюги намели над ними сугробы. Бродят сверху в поисках добычи лисицы и ласки. Опускаются на снег сороки и сойки. И все же зимующие под снегом бабочки мало доступны для хищников. Но только начнут сходить снега, на лесных проталинах станут часто попадаться желтые крылышки этих бабочек. Значит, дотошные синицы или другие птицы отыскали так и не успевших проснуться насекомых.

Помимо некоторых пядениц, совок и уже называвшихся лимонниц, крапивниц, углокрыльниц, зимуют и еще некоторые бабочки. Особенно это характерно для семейства нимфалид, к которому относятся наши наиболее яркие дневные бабочки: переливница, траурница. Еще одна представительница этого пестрого семейства - репейница, также не погибает осенью. Но она не остается зимовать в наших краях, а, подобно перелетным птицам, откочевывает на юг за многие сотни километров.

Вот эти перезимовавшие бабочки и попадаются нам весной раньше всего. Лишь только начнут появляться проталины и солнце обогреет склоны, над прошлогодней травой закружатся первые лимонницы и крапивницы, а бархатисто-коричневая, с желтоватыми оторочками крыльев траурница сядет на сочащийся соком ствол пораненной березы.

Но далеко не все бабочки перезимовывают во взрослом состоянии. Многие виды зиму проводят в стадии гусеницы. Например, всем известные вредители яблок - гусеницы яблонной плодожорки окукливаются лишь весной после зимовки. Гусеницы боярышницы зимуют в общих паутинных гнездах на ветвях боярышника и плодовых деревьев.

Но особенно часто зимой можно встретить гусениц бурой медведицы. Начнешь брать дрова, и между поленьями увидишь небольшую лохматую бурую гусеницу. Это и есть будущая бабочка - медведица бурая. Чуть пригреет солнце, и гусеницы медведицы начинают шевелиться и ползать по стенам сараев.

У других чешуйчатокрылых перезимовывают куколки или яйца. Вы, конечно, видели на деревянных стенах деревенских построек подвешенных вниз головой куколок бабочек нимфалид и белянок. Они напоминают спящую вниз головой летучую мышь. Если зима для куколки пройдет благополучно и ее не отыщет проворная синица, то весной из нее вылетит красивая бабочка. Но бывает, что вместо бабочки из куколки вылезает маленький черный наездник. Это значит, что гусеницу еще летом отыскал и отложил в нее яичко наездник – насекомое из отряда перепончатокрылых.


Количество просмотров: 3208
теги: наука

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама