Международный форум «Инновации и Технологии – 2009» прошел в Москве с 19 по 21 ноября. Южноуральские компании, участвующие в выставке, заключили три контракта и 50 соглашений о намерении сотрудничества, пишет 26 ноября Chelyabinsk.ru.
Участие в выставке приняли свыше 200 предприятий из разных регионов России, представивших более 500 разработок и технологий посетителям выставки. Семь южноуральских предприятий в составе делегации Челябинской области представили 17 инновационных проектов в сфере ЖКХ, энергетики, машиностроения и медицины. Инновационную инфраструктуру Южного Урала представляли компании, развивающиеся в областном бизнес-инкубаторе.
Компания «Роснаносвет» заключила контракты на 100 млн. рублей на производство светодиодных осветительных приборов для Московского департамента ЖКХ, министерства атомной промышленности и энергетики РФ, РЖД. Эти приборы потребляют в два раза меньше энергии, чем энергосберегающие лампы, и в пять раз меньше, чем лампы накаливания. Благодаря светильникам расходы по содержанию и ремонту систем освещения населенных пунктов, промышленных предприятий, портов и железных дорог значительно сократятся.
Совместные инновационные разработки НПП «Полюс» и Челябинского госуниверситета вызвали интерес у ряда компаний, в том числе у представительства компании «Bosch».
Инновационный проект ООО «НТЦ "Трубметпром"» «Комплекс работ по разработке оборудования и технологий финишной обработки металлопродукции, внедренных в машиностроительной, металлургической промышленности» стал победителем конкурса «Идея года», проводимого в рамках форума-выставки, отмечает АН "Доступ".