Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 19:19:06
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Охотник или жертва?

ac4e2882e71e75ddb884d801e6074515.jpg

Пройдем по свежему следу горностая. Зверек поймал какую-то добычу и, пятясь, тащил ее волоком. Оказалось, горностай схватил рябчика и спрятал его под толстую валежину. Как же он смог поймать такую осторожную и довольно крупную птицу? Ведь рябчик почти в два раза тяжелее горностая. Следы оставленные на снегу, дают возможность восстановить ход событий.

Во второй половине ночи горностай вышел из тайги, спустился с крутого берега к реке и начал мышковать. Он несколько раз «нырял» под снег, забирался под кучи хвороста, в дупла деревьев - все было безуспешно. Судя по следам, он уже начал поворачивать к берегу, чтобы возвратиться в тайгу, как вдруг остановился, встал на задние лапки «столбиком». Потом короткими шажками побежал в направлении небольшой полянки и нырнул под снег. Метра полтора шел под снегом. Потом высунул голову: видимо, огляделся - правильно ли идет. Сантиметров через тридцать еще отверстие в снегу, за ним еще два - все по прямой линии к спящему в снежной лунке рябчику. Потом отверстий уже не было. Хищник, видимо, почуял близость добычи и бесшумно подбирался к ней в толще пушистого снега. Трудно сказать, как это происходило, но нападение было настолько стремительным, а хватка настолько точной, что птица и взмахнуть крыльями не успела. У лунки даже края не осыпались. Ловкий хищник!

Горностаи иногда нападают на певчих птиц, если находят их в гнездах, поедают яйца и птенцов. Воруют яйца из гнезд уток и куликов.

Бывают трагедии и в жизни горностаев - нападают на них хищники. Вот другой пример, прочитанный на снежной странице. Зверек бегал по берегу одной из проток, искал себе пропитание. Здесь всегда было много мышей, но в эту ночь ему не повезло. Он много раз «нырял» под снег, спускался в береговые расщелины, но так и не смог поймать ни одного грызуна. Побежал в другой участок леса, поискать там. Пришлось пересекать довольно большую поляну, на которой нет ни одного кустика, ни одной травинки. Сплошной чистый снег. А ночь была лунная, светлая. Только он успел добежать до середины поляны, как сзади настиг его на бесшумных крыльях филин, схватил когтистыми лапами и унес. Там, где окончился след горностая, на снегу остались отпечатки широких маховых перьев грозного пернатого хищника.

Преследуют горностая и наземные хищники, особенно лисицы. Бывает, утаскивают зверька, попавшего в капкан.

Охотится на него и соболь. Но, несмотря на это, численность горностая у нас в стране, когда сильно размножаются грызуны, бывает настолько велика, что в зимнее время его следы-двойчатки можно встретить в каждом логу, по берегам рек и речек, на полях и вырубках.

Горностаи ценны для человека не только красивым мехом. Они приносят большую пользу сельскому хозяйству тем, что уничтожают на хлебных полях мышевидных грызунов. Дело в том, что зверьки ловят их больше, чем съедают. Ловят и складывают куда-нибудь в дупло про запас, хотя чаще всего об этом забывают и не возвращаются к своим кладовым.


Количество просмотров: 3262
теги: наука

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама