Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 9:56:42
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Полезные свойства чайного гриба

автоматывулкан

Чайный гриб (научное его название – "медузомицет") знаком, пожалуй, большинству из нас. На вид это весьма невзрачная слоистая и плотная пленка-лепешка бело-желто-розового цвета с неровными, слегка махровыми краями, покрытая тонким слоем слизи. Невзирая на столь скромный (скорее, даже непрезентабельный) внешний вид, чайный гриб обладает по-настоящему уникальными свойствами.

По сути, эта своеобразная субстанция, является ничем иным, как необычной разновидностью симбиоза бактерий и дрожжеподобных грибов, развивающихся в условиях жидкой благоприятной среды (в большинстве случаев ей является, как известно, сладкий чай). В результате деятельности дрожжеподобных грибов сахар, содержащийся в напитке, сбраживается, образуя углекислоту и спирт. Спирт, в свою очередь, попадает под воздействие бактерий, превращающих его в уксусную кислоту. Таким образом, спустя некоторое время, в емкости с медузомицетом образуется приятный на вкус, немного газированный напиток, получивший название «чайный квас».

Историческая ретроспектива

Чайный гриб, полезные свойства которого привлекали внимание человечества еще в глубокой древности, до сих пор представляет собой объект, интересующий многих ученых. Впервые научные исследования лечебных свойств его настоя были начаты в далеком 1913 году. Уже тогда, деятели науки отметили положительное действие напитка в ходе лечения атеросклероза, головных болей и болезненных ощущений различного происхождения, возникающих в области желудка.

Установлено, что регулярное употребление настоя оздоравливает и очищает желудочно-кишечный тракт, эффективно воздействует на организм при запорах, диспепсии (затрудненном и болезненном пищеварении). Замечено также, что полезные свойства настоя чайного гриба ускоряют сроки лечения при таких заболеваниях, как грипп, ангина, ОРЗ.

Если простудное заболевание все же одолело ваш организм, то постельный режим рекомендован в первую очередь. Появляется много свободного времени. На сайте автоматы вулкан можно провести его с пользой для настроения и семейного бюджета.

Какие заболевания может предотвратить чайный гриб

Учитывая, что одной из составляющих напитка является этиловый спирт, следует отметить и его антибактериальные и антисептические полезные свойства. По этой причине настой применяют в качестве полосканий (при инфекционных болезнях горла), в составе домашних лосьонов при лечении воспалительных и гнойничковых заболеваний кожи.

Результаты наблюдений подтвердили – употребление этого необыкновенного напитка оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие. Данный факт обусловлен тем, что настой чайного гриба содержит в себе впечатляющее количество биологически активных компонентов, благодаря которым нормализуется обмен веществ, восстанавливается кишечная микрофлора после перенесенных заболеваний, улучшаются пищеварительные процессы.

автоматывулкан

Полезен этот напиток и тем людям, которые страдают от повышенного давления. Результаты научных экспериментов и наблюдений доказали, что применение целебного настоя при высоком артериальном давлении и атеросклерозе в выраженных формах способствует уменьшению уровня холестерина до нормы и снижению давления.


Количество просмотров: 2155
теги:
26.10.2018 14:32 | cateluviблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама