Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 0:23:27
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Наш лес

Все войны кончаются миром…

Красноярский край один из первых заявил о системе антикризисных

мер в лесном секторе экономики

 

Видимо, не случайно Андрею Гнездилову было поручено уже в ранге заместителя председателя правительства поработать антикризисным менеджером для экономики края. Однако меня в первую очередь интересовало состояние дел в лесной промышленности, как она себя чувствует сейчас, спустя год после мирового потрясения.

 

— Андрей Алексеевич, как можно оценить состояние лесного комплекса края?

 

— Неблагоприятная ситуация на мировых финансовых рынках не могла не отразиться на лесопромышленном комплексе нашего региона. Так, из-за сокращения темпов строительства жилья в США и Европе на 10-15 процентов снизился экспорт пиломатериалов, на 70 процентов упало потребление древесных плит, на 15-20 процентов — спрос на бумагу для гофрирования.

 

В то же время повысились банковские процентные ставки и залоговое обеспечение, сократились сроки кредитования, что тут же отразилось для предприятий дефицитом оборотных средств, застопорились денежные расчеты с покупателями продукции. И как результат нулевая рентабельность продаж пиломатериалов, плит, бумаги для гофрирования.

 

Объемы заготовки древесины в 2008 году по сравнению с 2007-м были снижены на 19,9 процента и составили, по данным статистики, 9734,3 тыс. куб м. Производство пиломатериалов сократилось на 3,4 процента, на 12,7  процента снижен экспорт продукции лесопиления.

 

— Но край, как помнится, одним из первых заявил о комплексе антикризисных мер в лесной отрасли. Какова их отдача?

 

— Действительно, у нас принят и реализуется закон Красноярского края «О государственной поддержке организаций лесного комплекса края в 2009 году», а также соответствующие подзаконные акты. Однако ситуация в лесной отрасли и сегодня остается сложной. В этих условиях чрезвычайно важным, на наш взгляд, является включение лесной отрасли в федеральный перечень приоритетных отраслей экономики для оказания господдержки на уровне Правительства РФ, так как одних региональных мер явно недостаточно.

 

Краевым законом предусмотрены три основные меры поддержки предприятий: субсидии на производимые и экспортируемые пиломатериалы, древесные плиты, бумагу для гофрирования; субсидии на компенсацию части затрат на приобретение лесозаготовительной техники, производимой в крае; отсрочка по арендной плате за лесные участки на полгода.

 

Самая востребованная мера поддержки — субсидирование части затрат на производство и экспорт. Общая сумма по уже заключенным с 17 предприятиями договорам составляет 564,2 млн. руб. В результате реализации этой меры в январе-августе 2009 года во внешнеэкономической деятельности объем экспорта пиломатериалов вырос в 1,5 раза, ДВП и ДСП — в 1,6 раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2008 года. При этом экспорт необработанных лесоматериалов в январе-августе 2009 года снижен на 33  процента, что свидетельствует не только о поддержке объемов лесопромышленного производства, но и постепенной переориентации отрасли на переработку сырья внутри региона и снижении сырьевого экспорта.

 

Но более важно социальное самочувствие в регионе. Исключительно благодаря государственной поддержке предприятиям ЛПК края удалось сохранить почти 13 тысяч рабочих мест, плюс к этому более 1700 рабочих мест в организациях малого и среднего бизнеса, обеспечивающих поставки сырья на эти предприятия.

 

Мера господдержки в форме отсрочки платежей по внесению платы за использование лесов для заготовки древесины также нашла адресата и позволила сохранить и направить на развитие производства оборотное финансирование лесозаготовительных организаций в первом полугодии 2009 года на сумму более 23 млн. рублей.

Благодаря предоставлению государственной поддержки ряд предприятий ликвидировал задолженность по налогам и заработной плате, некоторые пересмотрели планы на 2009 год по сокращению объемов производства и численности работающих, все разработали и реализуют планы оптимизации издержек.

 

— Кризис — лучший повод пересмотреть концепцию, стратегию и тактику развития ЛПК. Какие есть наработки, и что предпринимается для их реализации?

— То, что разразившийся кризис дал некоторым нашим предприятиям возможность найти новые рынки сбыта продукции и переориентироваться на свободные сегменты экспортного рынка, — несомненный факт. К примеру, ЗАО «Новоенисейский ЛХК» в этом году стал поставлять ДВП на свободный рынок арабских стран — в Сирию и Ливан, что позволило сохранить весьма высокий уровень производства продукции. И это не единственный пример.

 

Уверен, что стимулирование инвестиционной активности лесопромышленных предприятий в этих условиях ускорит начавшийся процесс промышленной переориентации лесопромышленного производства на переработку сырья внутри региона и снижение сырьевого экспорта. С этой целью рассматривается вопрос по введению в 2010 году новых условий предоставления государственной поддержки — реализация организацией мероприятий по модернизации и инновационной переориентации производства, а также освоению выпуска новых видов конкурентоспособной продукции.

 

— Красноярский край является лидером по инвестиционным проектам в лесопромышленном комплексе, и даже кризис не затормозил процесса привлечения капитала в регион.

 

— Да, действительно, недавно мы объявили старт нового инвестиционного проекта –«Создание деревообрабатывающего производства полного цикла в г. Красноярске», заявителем которого является ООО «Управляющая компания «Мекран». Он находится на рассмотрении в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации для включения в перечень приоритетных.

 

Компания планирует разместить на территории края масштабный проект по производству мебели премиум и бизнес-класса. Годовой объем производства мебели при выходе на производственную мощность будет составлять более 4,5 тыс. куб. м мебельной линии. Запуск модернизированного производства по выпуску мебели премиум-класса в Красноярске запланирован на январь 2010 года, а запуск производства мебели бизнес-класса — на январь 2011 года. При этом предусмотрено создание 867 новых рабочих мест, в том числе 400 в Красноярске.

 

— А как идет реализация более ранних инвестпроектов? Хотя об одном из них — Енисейском фанерном комбинате, вышедшем на финишную прямую, мы рассказывали буквально на днях.

 

— Стоит напомнить, что, кроме ЕФК, на территории края реализуются пять инвестиционных проектов, уже включенных Минпромторгом РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

 

Это такие проекты, как «Строительство лесохимического комплекса «Ангара Пейпа» в Енисейском районе Красноярского края» (проект реализует ОАО «Ангара Пейпа»); «Создание в Богучанском районе Красноярского края лесоперерабатывающего комплекса по производству беленой хвойной крафт-целлюлозы, крафт-лайнера, продукции лесопиления и деревообработки, МДФ» (проект реализует ЗАО «Краслесинвест»); «Модернизация лесоперерабатывающего производства в Енисейском районе Красноярского края» (проект реализует ООО «Сиблес»); «Организация лесозаготовок, лесопиления, деревообработки и плитного производства в условиях долговременной аренды лесов» (проект реализует ООО «Минусинский лес»); «Развитие деревообрабатывающего комплекса в г. Красноярске» (проект реализует ООО «КЛМ-ЭКО»).

Коротко о состоянии проектов. По минусинскому проекту на территории района проводится работа по постановке на кадастровый учет земельного участка для строительства комплекса. Идет разработка проектной документации.

 

Доработанная концепция проекта по строительству лесохимического комплекса «Ангара Пейпа» в Енисейском районе согласована инвестиционным советом Красноярского края и в сентябре направлена на утверждение в Министерство промышленности и торговли РФ.

 

Для реализации проекта по созданию в Богучанском районе Красноярского края лесоперерабатывающего комплекса по производству беленой хвойной крафт-целлюлозы, крафт-лайнера, продукции лесопиления и деревообработки, МДФ выбрана и подготовлена к строительству производственная площадка в поселке Ярки Богучанского района. Завершается работа по выбору генерального подрядчика строительства производственных площадей. Проводится разработка рабочей документации проекта.

Производится разработка проектно-сметной документации по проекту «Модернизация лесоперерабатывающего производства в Енисейском районе Красноярского края». Заключаются контракты с поставщиками оборудования. В связи с серьезным увеличением стоимости проекта откорректированная концепция инвестиционного проекта также направлена на утверждение в Минпромторг РФ.

 

Проект «Развитие деревообрабатывающего комплекса в г. Красноярске»  был признан приоритетным в апреле 2009 года. Ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами и кредитными учреждениями. В целях реализации проекта в сентябре 2009 год был заключен договор аренды лесных участков.

Общая сумма инвестиций составляет более 130 млрд. рублей.

 

Все эти проекты создаются на основе передовых технологий и позволят выпускать на территории края фанеру, топливные гранулы — пеллеты, плиты МДФ, ОСБ, ДСП ламинированные, мебельный щит, клееный брус, беленую хвойную крафт-целлюлозу, крафт-лайнер, что существенно расширит ассортимент продукции, производимой в крае. И как все войны кончаются миром, так и кризис непременно сменится устойчивым ростом нашей экономики. Для этого есть все предпосылки.

 

Геннадий Миронов.

Фото автора


Количество просмотров: 5243
14.10.2009 06:53 | nkraiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама