Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 10:19:48
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

На Кипре нашли древнюю мозаику с изображением гонок на колесницах

мозаика
На Кипре археологи обнаружили очередную мозаику с изображениями популярных в Древней Греции гонок на колесницах, принадлежащую к IV веку нашей эры.

Известно, что открытие было сделано 1938 году на территории деревни Акаки, неподалеку от столицы Кипра - Никосии, однако только в прошлом году исследователи начали изучать мозаичный пол.

Сообщается, что мозаика является одним из семи известных мозаичных полов в мире, изображающих гонки на колесницах.

Пристально изучают образцы древней мозаики не только ученые, но и компании, производящие керамическую облицовку. Для них важным моментом является стилизация современных образцов под древние тона и фактуру материала. Купить мозаику сегодня не проблема. Но любители старины могут найти и образцы, передающие дух древней эпохи. 

Ранее в турецком городе Зевгма найдена 2000-летняя мозаика. В основном город находится под водой, так как плотина на реке Евфрат, располагающаяся менее чем в двух километрах от города, привела к гибельному для него наводнению.

Компания «Керамо» – продажа мозаики (http://keramo.biz/mozaika/)


Количество просмотров: 1138
11.07.2017 14:57 | press-reliz-rmблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама