Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:13:13
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Монтаж ВОЛС - ответственный этап

Волоконно-оптические линии связи (иначе – ВОЛС), на сегодняшний день, – самый оптимальный способ передачи данных. Это обусловлено свойствами «волокна». Во-первых, скорость передачи данных очень высока. Во-вторых, волс абсолютно нечувствительны к погодным условиям. В-третьих, они не реагируют на электромагнитные помехи. И этот список преимуществ может быть продолжен.

Построение оптических сетей затрагивает все сферы жизни. Их используют повсеместно для проведения Интернета, в образовательных и государственных учреждениях, в бизнесе. Всюду, куда проводят «волокно», пользователи сетей отмечают его плюсы. Главный из которых, в сравнении с прежними сетями, – конечно же, скорость передачи данных.

При огромном количестве положительных откликов, разумеется, есть и нарекания. И касаются они не ВОЛС самих по себе, а качества их монтажа. Естественно, неправильно проложенные ВОЛС начинают давать сбой в работе. Поэтому к первоначальному этапу построения оптических сетей следует отнестись очень серьёзно.

Самый ответственный и трудоёмкий этап – это монтаж ВОЛС. Во время прокладки кабеля необходимо много раз соединять его части в единую линию. Делается это двумя способами: при помощи сварки или механическим совмещением. Для монтажника проще применять способ механического совмещения, когда концы кабеля подаются навстречу друг другу, соединяются специальными защёлками, а остающееся между концами кабелей пространство заполняется специальным гелем. Однако для пользователя этот вариант менее приемлем: в отличие от технологии сварки, при механическом монтаже велика вероятность потерь при передаче сигнала. Сварка же, осуществляемая специальным аппаратом, соединяет концы кабелей в одно целое. Тем не менее, в некоторых случаях сварка по техническим причинам не может быть использовано. Так, к примеру, сварка невозможна, если необходимо проложить волоконно-оптическую связь под водой. Поэтому на каждом конкретном объекте специалисты оценивают обстановку и необходимым образом комбинируют способы монтажа.

В любом случае, монтаж – дело едва ли не самое важное при построении линий оптической связи, поэтому если стоимость монтажа ВОЛС в компании, куда вы обратились, слишком низкая, стоит задуматься. Значительная экономия средств на первоначальном этапе может аукнуться в процессе эксплуатации ВОЛС.


Количество просмотров: 5207
01.06.2010 08:31 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама