Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 августа 15:28:33
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ГК «КОРТРОС»: комплексное развитие территорий как инструмент поддержки малых городов

123123

На форуме «Города будущего» в Перми генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев предложил рассматривать механизмы КРТ как способ пространственного развития — такой подход способен дать качественный скачок в развитии регионов, трансформируя малые города в самостоятельные экономические центры.

По мнению спикера, необходимо скорректировать подход к распределению обязательств, которые застройщики несут перед региональным центром в рамках проектов КРТ, направляя от 5 до 10% инвестиций на развитие малых городов и опорных пунктов, создавая там рабочие места. Это позволит сформировать точки притяжения частного капитала и запустить самоподдерживающийся цикл, дающий территориям импульс для роста и обеспечивающий долгосрочный эффект.

«Представьте, сколько рабочих мест и инфраструктурных объектов мы могли бы совместно создать в городах Пермского края, если часть средств, которые вкладывает застройщик в рамках проектов КРТ, направлять на развитие этих территорий», — обратился спикер к залу.

По словам Киселёва, инвестиции в малые города — это больше, чем бизнес. Это социальная миссия, которая дает смысл, новую энергию и желание работать с утроенной силой.

Второй важной задачей остается модернизация изношенной инфраструктуры, которая часто блокируется из-за неподъемной стоимости крупных проектов. В качестве альтернативы генеральный директор ГК «КОРТРОС» предложил использовать принцип этапности в модернизации объектов энергетической инфраструктуры. Такой формат обновления инженерных сетей создает базу для долгосрочного прогресса, но его успех зависит от слаженной работы региональных властей, девелоперов и профильных служб.

«Путь решения через этапы возможен и оправдан, но он обязательно должен быть ориентирован до конца. Если мы сегодня будем системно развивать малые города и опорные населенные пункты, устойчивое движение вперед для всей страны будет обеспечено», — резюмировал Станислав Киселев.

Фото: ГК «КОРТРОС»


Количество просмотров: 30
теги:
26.08.2026 14:30 | frolaблог автора

Еще публикации: