Регион: Выбрать регион
Сейчас: 21 мая 13:16:43
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Впервые в российском судостроении: на заводе «Красное Сормово» представили единую киберфизическую систему управления судостроительным производством, создаваемую ГК «СиСофт» и АО «ОСК»

В дни проведения конференции ЦИПР-2026 ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в АО «ОСК») стало площадкой для двух важных визитов, в ходе которых была продемонстрирована уникальная по функциональности и масштабу цифровая платформа, не имеющая аналогов в российском судостроении.

 

17 мая завод посетила делегация во главе с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Василием Шпаком, в состав которой вошли представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности Нижегородской области. Делегации была представлена единая киберфизическая система управления судостроительным производством, создаваемая ГК «СиСофт» на базе цифрового платформенного решения, разработанного в рамках стратегического сотрудничества с АО «ОСК».

 

Так же 18 мая 2026 предприятие посетили Председатель Совета Директоров ГК «СиСофт» Игорь Ханин и Исполнительный и технический директор "СиСофт Девелопмент" Игорь Орельяна Урсуа, которые обсудили текущие результаты внедрения системы управления судостроительным производством на ПАО «Завод «Красное Сормово» с Генеральным директором ПАО «Завод «Красное Сормово» Сергеем Ляшенко и Директором Департамента   цифровой трансформации и   информационных технологий «АО «ОСК» Андреем Бреганом.

 

Представленное решение знаменует переход на принципиально иной уровень цифровизации в судостроении. Впервые в отрасли реализуется не просто линейка разрозненных продуктов, а функционирующая бесшовная среда, объединяющая тяжёлую судостроительную САПР и систему управления производством (цифровая информационная система «Цифровое производство») не только в масштабе всего предприятия, но и для взаимодействия ПКБ-верфь. Ключевым моментом стала практическая реализация решения в формате современной киберфизической системы: единая цифровая среда САПР и системы «Цифровое производство», создаваемая на базе программных платформ ГК СиСофт ModelStudioCS, CADLib, TechnologiCS и nanoCAD, интегрируется с системой мониторинга технологического оборудования.

 

Необходимо отметить абсолютно новый подход в практике отечественного судостроения - впервые в отрасли реализованы подготовка, планирование и учёт производства на уровне отдельных производственных операций на всех видах производства с учётом требований по обеспечению. Принципиально важно, что система является безальтернативной средой для всех участников производства вплоть до рабочего: без неё невозможно ни получить производственное задание, ни зафиксировать его выполнение, причём в привязке к номенклатуре. Это обеспечивает формирование массива оперативных пооперационных данных и впервые даёт руководству предприятия инструмент для управления производством на основе оперативной объективной информации в реальном времени.

 

ПАО «Завод «Красное Сормово» выступает пилотной площадкой для решения столь амбициозной задачи. Сегодня здесь происходит формирование единой цифровой среды, охватывающей полный цикл производственных процессов и взаимодействия с проектно-конструкторским бюро, а в масштабе отрасли система применима на всем жизненном цикле объектов морской техники — от проектирования и строительства до эксплуатации и сервисного сопровождения.

 

Генеральный директор завода Сергей Ляшенко подтвердил, что текущая функциональность системы достаточна для решения задач пооперационного планирования, позаказного учёта и управления верфью. При этом он подчеркнул, что реализуемая идеология уже сейчас показывает пути дальнейшего наращивания цифрового охвата, чтобы развить цифровую среду на весь перечень задач, предусмотренных программой цифровой трансформации АО «ОСК».


Количество просмотров: 4
теги:
21.05.2026 12:30 | MPR_2020блог автора

Еще публикации: