Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 сентября 18:06:55
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Аналитики ГК «КОРТРОС»: 50% продаж в новых проектах Москвы пришлись на комплексы ЮВАО

1212

Половина квартир в новых проектах старой Москвы были реализованы в ЮВАО. К такому выводу пришли эксперты ГК «КОРТРОС», проанализировав объем предложения и спроса в комплексах всех классов, вышедших на столичный рынок с января по август 2025 г. включительно. Всего открытые продажи стартовали в 14 проектах на 10 600 квартир совокупной площадью 459 тыс. кв. м.

Суммарно в исследованных комплексах за период с января по август 2025 г. было реализовано 649 квартир на почти 30,7 тыс. кв. м. Из них 50% продаж (324 сделки) пришлись на три проекта в ЮВАО, еще почти 30% (190 сделок) — в четырех комплексах САО и ЮАО. В ЦАО Москвы за восемь месяцев текущего года была продана только одна квартира.

Всего в округе-лидере с начала года приобрели 16 тыс. кв. м жилья, из которых почти 4,5 тыс. кв. м (около 28% объема, проданного в ЮВАО) покупатели выбрали в цифровом квартале ULTIMAcity в активно развивающейся локации Южного порта. На данный проект пришлось 32% лотов, реализованных в округе, и 14,6% от всех сделок в новинках столицы в 2025 г. — каждая седьмая квартира в новых комплексах Москвы куплена в ULTIMAcity. Таким образом, с начала года квартал стабильно входит в топ-3 столицы по количеству продаж в новых проектах. Всего на конец августа здесь реализовано 105 квартир.

Наибольшей популярностью в жилых комплексах-новинках пользуются форматы от 30 до 50 кв. м — 453 сделки. Реже всего выбирают площади от 90 до 120 кв. м — с начала года приобретено всего 18 таких квартир.

«В проекте ULTIMAcity превалируют продажи квартир площадью 40–50 кв. м. Мы отмечаем, что даже клиенты без семей и молодые пары предпочитают более просторные варианты. Формат микростудий до 30 кв. м сегодня постепенно уступает первенство лотам больших размеров, где можно лучше обустроить максимально функциональное и комфортное для себя жизненное пространство», — рассказала Светлана Сигарева, коммерческий директор ГК «КОРТРОС» в Московском регионе.

В ассортиментной линейке проекта ULTIMAcity предлагаются квартиры с одной, двумя, тремя и четырьмя спальнями, также есть лоты с террасами, лоджиями, тремя и четырьмя санузлами, окнами в ванной комнате и кладовыми на кухнях. Запланированы и эксклюзивные двухуровневые резиденции со вторым светом, в т. ч. с видом на Москву-реку. На двух подземных этажах первой очереди расположится паркинг на 473 машино-места. Здесь же разместятся 213 кладовых для хранения крупногабаритных и сезонных вещей площадью 1028,3 кв. м, 60 мест хранения малых транспортных средств и автомойка на 222,5 кв. м.


Количество просмотров: 17
теги:
25.09.2025 15:50 | frolaблог автора

Еще публикации: