Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 18:56:35
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

«У меня есть свой авторский почерк»: интервью с певцом и композитором Иваном Пантелеевым

Музыкальный обозреватель Gornovosti Дмитрий Попугин поговорил с красноярским певцом и композитором Иваном Пантелеевым, выступающим под артистическим псевдонимом ALOY, о его творчестве, уходе из группы «Море Монро» и возвращении в Красноярск. Публикуем его целиком. Плюс к нему добавили в материал один сингл, появившийся на днях на канале ALOY в Rutube.

 

Иван, выступающий под псевдонимом ALOY, скоро даст в Красноярске свой первый сольный концерт.

 Иван_Пантелеев

Иван Пантелеев в редакции Gornovosti / Фото: Дмитрий Шабалин

 

В творчестве Ивана Пантелеева преобладают доброта и искренность. Именно этих чувств так порой не хватает в повседневной жизни. Иван долгое время был соло-гитаристом и бэк-вокалистом в столичной группе «Море Монро». Сейчас он занимается сольным творчеством, и совсем скоро в Красноярске состоится его персональный концерт.

Музыкальный обозреватель Gornovosti Дмитрий Попугин поговорил с красноярским певцом и композитором о его творчестве, уходе из группы «Море Монро» и возвращении в Красноярск.

— Как появилось твое решение стать музыкантом?

— Началось всё с того, что меня в восемь лет отдали в музыкальную школу на класс гитары. Перед этим были попытки пробиться в студию «Золотой микрофон», которые не увенчались успехом.

— Твой дед – известный красноярский писатель Иван Иванович Пантелеев, отец Владимир Иванович – уважаемый в городе журналист. Почему музыка, а не литература?

— Мама по образованию дирижёр хора. Видимо, я пошёл по её музыкальной дорожке, но литература в моей жизни также играет огромную роль. Наверное, благодаря талантам своих родителей я нашёл свою личную творческую стезю.

 

— Долгое время ты был в составе столичной группы «Море Монро», которая частенько мелькает на федеральных каналах. Расскажи немного о творческом этапе в этом коллективе.

— В 2017 году, когда я учился в институте музыки имени Шнитке, познакомился с будущим солистом этой группы. Мы поговорили и решили создать коллектив. Я играл его песни, так как в тот момент не задумывался о продвижении своего личного творчества. Группа ведёт активную музыкальную жизнь, и год назад в составе коллектива мы ездили в Донбасс с концертом.

— Почему ты решил уйти?

— В определённый момент я почувствовал, что созрел к самостоятельному творчеству. Мои песни не пропускали в репертуар коллектива, поэтому принял решение покинуть группу. Лидер «Море Монро» был заинтересован в том, чтобы иметь под рукой человека, который не претендует на что-то большее в коллективе.

— После ухода из группы ты решил вернуться в Красноярск?

— Домой я приехал из-за обстоятельств личного характера. Здесь я преподаю гитару у детей и взрослых. Два моих ученика стали призерами городского конкурса инструментального мастерства «#ПроЗВУК», который недавно проходил в Красноярске.

— Доброта и искренность являются главными столпами музыкального проекта ALOY. Есть в твоём творчестве излюбленные фирменные ходы?

— В принципе такие вещи присутствуют у каждого исполнителя, но у меня действительно есть свой авторский почерк. Мне нравятся определённые музыкальные и мелодические интонации, которые я применяю в своих песнях. Если говорить про тексты, то у меня есть соавтор – Александр Поляницин. Он живёт в Саратове и по основной профессии является писателем и киносценаристом. Мы познакомились на дне рождения нашей общей подруги. 

Иван_Пантелеев-2

— Так в наш разговор опять интересным образом проникла литература. У твоего соавтора есть книга, которую посоветуешь почитать?

— У Александра выходил фантастический роман под названием «Сахва». Интересное произведение, и я его советую тем, кому нравятся драйвовые повествования.

— Иван, вернёмся к музыке. Какие темы затронуты в твоём творчестве?

— В основном с Александром мы пишем песни о любви, а также внутренних переживаниях, когда лирической герой, можно сказать, говорит сам собой и рассуждает о жизни.

— Джон Леннон в одном из своих интервью сказал, что может свою гитару научить говорить. А ты разговариваешь со слушателями при помощи своего инструмента?

— Интересно! Стараюсь со слушателем говорить не только через гитару, но и при помощи вокала. К своим песням я отношусь достаточно щепетильно, так как многие куски переписываю многочисленное количество раз, ведь всегда хочется добиться хорошего результата.

— Какие у тебя следующие ходы по развитию твоего музыкального проекта ALOY?

— Треки, которые я выкладываю у себя в социальных сетях, можно назвать черновиками. Хочется найти человека, который поработал бы над моим материалом. Буду очень рад творческому соратнику. Конечно, хочется все накопившиеся песни выпустить на стриминговых платформах. Сейчас там у меня находится лишь одна песня – «Закрываю двери».

— Кто в музыкальном плане на тебя оказал наиболее сильное влияние?

— Увлечение роком началось с концерта группы Scorpions, который я посетил в 13 лет. Я много ходил на выступления различных исполнителей и благодаря этому решил связать свою жизнь с музыкой.

Иван_Пантелеев-3

 

— Следишь за красноярской музыкальной сценой?

— Меня долго не было в городе, и сейчас я обнаружил, что творческая жизнь в Красноярске кипит и энергично развивается. Образовалось множество интересных коллективов, есть музыкальные тусовки. Постоянно проводятся небольшие локальные фестивали, состоящие из местных коллективов.

— У тебя уже скоро в Красноярске состоится сольный концерт. Чем будешь удивлять зрителей?

— Это первое сольное выступление в моей творческой жизни. Я представлю результат длительной работы над музыкальным проектом ALOY. На концерте также сыграет мой хороший друг из Москвы Сергей Андреев, выступающий под творческим псевдонимом Intrigun. Концерт состоится 4 мая в креативном пространстве «Пирамида» (12+).

— Каким ты себя представляешь в шестьдесят четыре года?

— Отвечу коротко и прямо – буду полностью реализованным и счастливым человеком. Мой первый сольный концерт будет первым твердым шагом к творческой самореализации. Всех приглашаю на выступление!

Источник: Gornovosti

P.S. Билеты на концерт ALOY, который состоится 4 мая, ещё можно приобрести здесь.

 


Количество просмотров: 103
28.04.2025 16:58 | 02311блог автора

Еще публикации: