Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 9:07:08
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Стоит ли покупать квартиру этим летом

Недвижимость всегда в цене. Это один афоризм. Недвижимость всегда растет в цене. Это второй афоризм. Спекуляции недвижимостью – это отличный бизнес. Это третий афоризм.

Недвижимость

Сегодня, когда накопления в валюте стали не очень перспективными, снова возникает вопрос: что делать с так называемыми лишними деньгами.

Раньше люди состоятельные хранили средства в валюте. Теперь же возникают риски, что эти средства  западные дяди могут украсть. Никогда скажете вы. Это у страны деньги украсть можно, у миллиардеров российских тоже – а бизнесменов малого пошиба разве будут западные дяди трогать?

Отвечу. Может быть не всех, но кого-то могут и тронуть. Начнут делить людей на разные сегменты. Миллиардеров российских уже подчистили, яхты у них отобрали. Потом скажут, что пора браться за чиновников и депутатов. Мол, помогают они сохранению ненавистной на Западе власти в России, поэтому давайте их раскулачим. Затем за военных пенсионеров возьмутся. И так далее. Мы сегодня живем в такое время, что западные любители западных же ценностей не прочь воспользоваться любой лазейкой, что бы ограбить не ближнего и совсем не партнера.

Хорошо. Деньги не будем хранить в валюте. Так куда же их направить? Самое простое – это депозит в банке. Но мартовская лафа отошла. Ставки в банках стремительно падают. Как  только Банк России не так давно понизил ключевую ставку до 14% годовых,  коммерческие банки враз снизили ставки по депозитам. В итоге теперь в том же Сбербанке больше, чем за 12% годовых вы положить свои средства не сможете.  И совсем не случайно Сбербанк привлекает средства по заниженным ставкам. По всей видимости есть у него инсайд, что Банк России и далее будет снижать ключевую ставку.

Если честно, я не верю экспертам Высшей школы экономики. По той причине, что до самых недавних пор избалованы были они грантами западными. А западные гранты экономистам и финансистам просто так не дают. Им дают их за то, что они обосновывают те идеи, которые Западу нужны. Так знаменитая «голландская болезнь», которая была вброшена  в российское  общественное пространство в начале нулевых годов, в нашей научно среде теоретически обосновывалась учеными, писавшими труды на западные гранты. А эта «болезнь», между прочим, стала теоретическим обоснованием бюджетного правила, благодаря которому мы платили Западу дань, вкладывая средства в доллары и евро, а также ценные бумаги теперь уже недружественных стран.

Сейчас эти формально ученые грантов от Запада почти не получают, но думать-то по либеральному они не разучились!  

13 мая некий эксперт  из Высшей школы экономики (не будем называть его имя, чтобы не опозорить) заявил агентству  REGNUM, что к концу 2022 года ключевая ставка ЦБ РФ будет находиться в диапазоне 12-14%.

На что он ориентирует? Что кредитные ресурсы будут дороги, при таких процентах вкладывать деньги в экономику бизнесу нет смысла. А стало быть этот якобы эксперт думает, что сильнейший будет спад в нашей экономике, или, если говорить либеральным языком, мощная рецессия. Вполне возможно, что этот эксперт сознательно по заказу кого-то делает информационный вброс, чтобы банки на этой и информации нем заработали.     

Этот эксперт еще верит, что плоть от плоти либеральной даме, главе Банка России с почти матершинной фамилией позволят держать ключевую ставку на столь высоком уровне? В условиях, когда из-за появления газорубля, а в перспективе и нефтерубля, а также продовольственного рубля отечественная валюта будет укрепляться,  одной из главных задач финансовых властей станет задача добиться того, как бы не переукрепить рубль. А потому ключевая ставка Банка России будет снижаться.

Коли будет снижаться ставка, постепенно будут снижаться ставки и по ипотеке, а стало быть расти спрос на недвижимость.

Если почитать обзоры агентств недвижимости, то в них можно выделить два временных отрезка,  когда самое оптимальное время покупки недвижимости.   

Во-первых, это январь. Начало  месяца – время всеобщего отдыха. Бизнес стоит. Сделки идут слабо. Цены на недвижимость самые низкие. С февраля рынок оживляется, и в марте цены на недвижимость по отношению к январю вырастают минимум на 5%.

Во-вторых, это летний период. На рынке затишье. Отпуска. Цены стабильно низкие.

Мы решили посмотреть, каков спрос на недвижимость в подлинно русском городе. Например Иваново. И проверили как через Яндекс ищут недвижимость в этом городе. Посмотрите прилагаемый скриншот, сделанный с помощью сервиса по статистике Яндекса. Чаще всего ищут однокомнатные квартиры (132 показа за месяц), реже – двухкомнатные квартиры (48 показов), еще чуть реже – трехкомнатные (44 показа). Коли однокомнатные квартиры ищут много чаще двух- трехкомнатных, то цены на них в расчете на один квадратный метр тоже должны быть выше.     

Иваново

 

  

О том, что это действительно так, нетрудно убедиться, заглянув на страницу «Продажа квартир в Иваново» наиболее крупного агентства недвижимости России «Этажи»: https://ivanovo.etagi.com/realty/

    

Ну а теперь посмотрим историю запросов (См. скриншот ниже).

 Динамика 

Как видим, пик спада по запросам на покупку квартир в Иваново падает на конец  мая - начало июня.  Где-то с июля интерес к покупке недвижимости начинает расти. В перспективе это может слегка приподнять цены на нее. Но в июле – первой половине августа этот интерес вряд ли приведет к росту цен на недвижимость.

С учетом того, что ключевая ставка будет падать в течение лета и осенью, невзирая на мнение экспертов из Высшей школы экономики, надо будет ожидать снижение ставок по ипотеке, в том числе льготной. А это может подогреть интерес на рынке к покупке недвижимости. Соответственно, если покупать квартиру без ипотеки, то лучше всего это делать предстоящим летом.

 


Количество просмотров: 4795
14.05.2022 13:00 | 1egoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама