Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 17:57:44
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Российские энергетики подвели итоги осенне-зимнего периода 2010-2011гг. В копилку уникального опыта добавлен «Ледяной дождь».

Открывая совещание, Министр энергетики РФ Cергей Шматко отметил: «Прошедшая зима стала для российских энергетиков нелегкой. В результате аномальных природных явлений произошел ряд массовых отключений электроснабжения. Однако, несмотря на все испытания, с которыми столкнулась отрасль, российские энергетики успешно справились с поставленными задачами, не допустив крупных системных аварий и обеспечив надежное энергоснабжение потребителей. Благодаря четкой работе электростанций и электрических сетей, корректному планированию и ведению режимов, энергосистема устойчиво прошла период максимума энергетических нагрузок. Для дальнейшего успешного обеспечения безопасности и надежности энергоснабжения, необходимо преодолеть высокую степень износа оборудования, которая только в сетевом хозяйстве достигает 70%. Также будет сделано все необходимое для повышения эффективности работы отрасли и снижения издержек ». 

В ходе совещания были выделены две основные проблемы завершающегося осенне-зимнего периода: аномальные погодные условия и топливообеспечение электроэнергетики. 

"Ледяной дождь", в период новогодних праздников, охвативший центральные регионы России, привел к массовым отключениям электричества в Московском регионе. Масштаб аварий кратно превысил возможности собственных аварийных служб компаний. С такими массовыми повреждениями под воздействием природных факторов и подобным объемом восстановительных мероприятий отечественная электроэнергетика столкнулась впервые. Несмотря на это, режим работы Московской энергосистемы нарушен не был. 

Российские энергетики извлекли уроки из чрезвычайных ситуаций этой зимы и приложат максимум усилий для их предотвращения и оперативной минимизации ущерба в будущем. Уже разработан ряд мер по обеспечению необходимого уровня надежности электроснабжения потребителей при прохождении следующих осенне-зимних периодов. 

Другим серьезной проблемой, с которым столкнулись энергетики прошедшей зимой, стали сбои в топливообеспечении генерирующих мощностей электроэнергетики. 

 

Самое пристальное внимание будет уделено модернизации сетевого хозяйства. ОЗП 2010-2011 годов четко показал, что состояние электросетей становится все более и более значимым фактором в обеспечении стабильности работы энергосистемы страны и отдельных регионов, бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей.

Генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» Геннадий Иванов подчеркнул: «Один из основных путей повышения стабильности энергоснабжения  - энергоаудит, в ходе которого выявляются «слабые места» сетевого хозяйства и даются компетентные рекомендации, выполнение которых может значительно снизить нестабильность нагрузок».

 

Источник информации http://minenergo.gov.ru/press/min_news/7189.html


Количество просмотров: 2433
25.04.2011 11:31 | PR-eskблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама