Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 17:44:16
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Пятая Международная конференция по логистике

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ

V Международной научно-практической конференции

«Логистика и экономика регионов»

4-5 февраля 2010 г.

       Конференция  была организована Сибирским государственным аэрокосмическим университетом при поддержке  Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты, Международного центра логистики ГУ-ВШЭ -Москва (В.И.Сергеев и В.А.Дыбская), Факультета логистики Мариборского университета (Словения), Сингапурского центра прикладной экономики Сингапурского национального университета, Сибирского отделения Международного центра логистики, Межрегиональной общественной организации предпринимателей Сибири "Сибирь без границ".

Конференция была посвящена вопросам формирования эффективной экономики с использованием технологий логистики и управления цепями поставок. Тематика конференции охватывает следующие направления: интеграционные процессы в экономике региона, интегрированная логистика и управление цепями поставок в региональной экономике, информационные технологии и системы в современной логистике, оптимизационные методы и модели в функциональных областях логистики, а также проблемы межкультурной коммуникации в международных логистических системах.

Заявку на участие в конференции подали 249 человек. В их состав входят доктора наук (24), кандидаты наук (51), аспиранты (53), преподаватели (20), магистранты (30), студенты (61), а также представители бизнес-структур (8). Помимо участников из Красноярска (88), в конференции приняли участие представители из других городов России (125): Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Новосибирска, Иркутска, Калининграда, Казани, Владивостока, Ставрополя, Омска, Магнитогорска, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Улан-Удэ, Хабаровска, Оренбурга, Екатеринбурга, Тулы, Пскова, Уфы, Орла, Иваново, Чайковского, Абакана, Ачинска и Сосновоборска, а также из других стран (36): Словении, США, Венгрии, Польши, Украины, Беларуси и Казахстана.

Сборник материалов конференции включил 182 статьи: 61 – из Красноярска, 99 – из других городов России, 22 – из других стран. Все статьи разделены на два сектора: сектор научных сотрудников и представителей бизнеса (126 статей) и студенческий исследовательский сектор (56 статей).

В конференции приняли участие почетные иностранные гости: делегация из Мариборского университета (Словения, Целье) в составе 4 человек: М. Липичник – доктор наук, профессор, декан факультета Логистики, Б. Семолик – доктор наук, профессор Института проектного и технологического менеджмента факультета Логистики, М. Фошнер – доктор наук, профессор факультета Логистики, А. Чурин – менеджер по международным связям, заведующий библиотекой факультета Логистики, а также делегация из Университета штата Дикинсон (США): В. Юдин – глава Совета по развитию бизнеса в России и Восточной Европе, В. Буроричный – куратор студенческого набора для Университета штата Дикинсон.

 Свое приветственное слово участникам конференции   сказали почетные гости: В.А. Костин – председатель Центрально-сибирской торгово-промышленной палаты Красноярского края, В.Ю. Маланин – президент межрегиональной общественной организации предпринимателей «Сибирь без границ».

В рамках визита делегации из Мариборского университета Словении был подписан Договор о сотрудничестве между Мариборским университетом и Сибирским государственным аэрокосмическим университетом имени академика М.Ф. Решетнева.

Участие иностранных гостей демонстрируют направление перспективного сотрудничества и расширения совместных исследований в области логистики и региональной экономики.

В ходе работы первой секции конференции (сектор научных сотрудников и представителей бизнеса) были обсуждены следующие вопросы: Словения как логистическая платформа Европы, международный менеджмент в современных условиях кризиса, логистические системы во взаимодействии с окружающей средой, прогнозирование формирования опорной транспортной сети Азиатской России, логистика в условиях становления и модернизации сельского хозяйства, перспективы транспортного освоения Сибири и Дальнего Востока, концептуальный подход к процессу формирования проектно-ориентированной экономики региона, начальные и граничные условия равновесия цепей поставок, процесс создания сервисных продуктов с точки зрения логистического подхода, концепция формирования баланса материалов в логистических цепях поставок и материальных ресурсов горного предприятия, принятие решений в логистических системах на основе методов исследования операций, пятое обобщение алгоритма Джонсона и аналитический метод определения длительности производственного цикла, простоев оборудования и пролеживания предметов труда, планы и реальность складской логистики в Новосибирской области, а также рассмотрение России и Венгрии в параметрах Тромпенаарса.

В ходе работы второй секции конференции (студенческий исследовательский сектор) были обсуждены следующие вопросы: разработка модели управления цепями поставок нестандартных грузов, проблемные факторы логистической инфраструктуры в концепции развития города Красноярска, управление цепями поставок с точки зрения широкого фокуса зрения на бизнес, практические аспекты «зеленой» логистики, нанотехнологии в конструкционных элементах склада, функциональный логистический подход к управлению персоналом на складе, сервис в аэрокосмической отрасли.

Помимо уже обозначенных вопросов, сборник материалов конференции включает исследования в следующих направлениях: перспективы сотрудничества России и Польши в сфере логистики, концепция склада на солнечной энергии, особенности формирования издержек управления качеством в цепи поставок, контроллинг в системе управления предприятием, создание виртуальных сетей для высокопроизводительных производств, количественные методы как учебный инструмент в логистике, вопросы взаимодействия промышленного и магистрального транспорта, управление рисками в логистических системах, формирование стандартов обслуживания в цепи поставок, современные IT-инфраструктуры интегрированной логистики, финансовые потоки в сбытовой логистике, управление логистическими издержками, формирование проектно-ориентированной экономики региона, критерии и признаки научности системы методов науки на примере формирования теории логистики и др.

В рамках конференции были проведены следующие международные мероприятия:

·         международный семинар-дискуссия участников конференции – преподавателей дисциплин логистики из разных городов России и Мариборского университета (Словения). Со стороны СибГАУ участвовал декан ФЭФ Ю.В. Ерыгин и преподаватели логистики финансово-экономического факультета .

·         прочитан цикл лекций для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ФЭФ    профессорами Мариборского университета:

-       М. Фошнер, профессор, доктор математики, заместитель декана по учебной работе и аспирантуре на тему: «Процесс преподавания математики на факультете Логистики» (присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели кафедр Высшей математики и Прикладной математики Института информатики и телекоммуникаций во главе с директором Института Поповым А.М.);

-       Б. Семолик, доктор наук, профессор, заведующий Институтом проектного и технологического менеджмента Мариборского университета на тему: «Ключевое направление современной компании – создание сетей и аутсорсинг» (присутствовали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ФЭФ).

·         встреча декана факультета Логистики Мариборского университета М. Липичника со студентами и магистрантами направлений «Логистика» и «Маркетинг» ФЭФ  по условиям обучения в Мариборском университете.

·        встреча делегации из Мариборского университета с деканами и преподавателями ФЭФ.
·        круглый стол на тему: «Форматы сотрудничества между университетами в развитии инновационных логистических проектов в региональной экономике». В дискуссии принял активное участие д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Систем технологий и товароведения, директор программы «Логистика и управление цепями поставок» Высшей экономической школы при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов С.А. Уваров.

·        В ходе конференции было принято решение о создании Международной организации – Ассоциации преподавателей логистики; избран Оргкомитет, в который вошли представители из Словении, США, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска и Красноярска. Возглавили оргкомитет проф. С.А.Уваров (Санкт-Петербург) и В.Ф.Лукиных (Красноярск).

·        Состоялось рабочее совещание делегации из Мариборского университета с СибГАУ в лице проректора по Международному сотрудничеству и дополнительному образованию В.А. Курешова, с участием декана ФЭФ Ю.В. Ерыгина и доцента кафедры МБ В.Ф. Лукиных. В ходе совещания обсуждалась тема и содержание совместной работы в рамках гранта ТЕМПУС по логистике. По итогам совещания был подписан Протокол о будущей совместной деятельности.

Всего человек, подавших заявку на участие:

249

1. Из них:

докторов наук

24

кандидатов наук

51

аспирантов

53

преподавателей без степени

20

магистрантов

30

студентов

61

сотрудников предприятий

8

2. Из них:

из Красноярска:

88

из других городов России, всего:

125

Москва

21

Санкт-Петербург

11

Саратов

15

Самара

2

Новосибирск

13

Иркутск

6

Калининград

5

Казань

7

Владивосток

2

Ставрополь

1

Омск

8

Магнитогорск

1

Ростов-на-Дону

8

Новороссийск

1

Улан-Удэ

1

Хабаровск

2

Оренбург

3

Екатеринбург

2

Тула

2

Псков

2

Уфа

2

Орел

4

Чайковский

1

Абакан

1

Ачинск

2

Сосновоборск

1

Иваново

1

иностранные граждане, всего:

36

Словения

16

США

2

Венгрия

2

Польша

6

Украина

8

Беларусь

1

Казахстан

1

Всего опубликовано статей:

182      

1. Из них:

из Красноярска

61

из других городов России

99

из других стран

22

2. Из них:

сектор научных сотрудников и представителей бизнеса

126

студенческий исследовательский сектор

56

Всего присутствовало на конференции:

200

Заслушано докладов:

24


Количество просмотров: 5950
29.03.2010 16:34 | somclmailruблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама