Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 9:47:46
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Школа будущего, или Как сделать образование совершенным?

15 мая состоялся III международный Форум современного образования YEES 2012 (Your Education Enables Success), организованный Московским технологическим институтом.

 

Атмосфера лектория Политехнического музея, в котором проходило мероприятие, идеально соответствовала обсуждению научно-просветительских тем, обмену опытом и активным дискуссиям в классическом «университетском» стиле.

 

Чему и как должна учить школа?

Вступительная часть мероприятия была посвящена обсуждению вопросов школьного образования. В частности, спикеры пытались выяснить, что ждет наших детей в ближайшем будущем?

По мнению Яны Стрельцовой (Руководитель направления «Развитие механизмов государственно-частного партнерства в образовании» в НИИ Развития профессионального образования Департамента образования), получение практических навыков всегда шло очень медленно. В будущем же, по ее словам, будут преобладать «открытые школы» - использующие в своей деятельности внешние, сторонние ресурсы.

Светлана Авдеева, заместитель исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров, подчеркнула в своем выступлении, что уже сейчас современные технологии активно внедряются в образовательный процесс: в школах закупаются компьютеры, разрабатываются цифровые учебники и контент, которые «коренным образом изменят преподавание, а не станут просто цифровой формой статичных книг». Компьютерные технологии – это не просто «железо», это новые методы, которые позволяют формировать новые компетенции у будущих выпускников».

 

Какие тенденции вузовского образования будут преобладать в будущем?

Образование будут зависеть от экономики - главный тренд, обозначенный на Форуме. Таким образом, создастся такая ситуация, когда возглавлять «образовательную пирамиду» будет заказчик в лице бизнеса. Образование будет ориентировано на рынок и спрос. Это станет услугой, у которой есть потребитель. Потребитель – это работодатель.

Евгений Плужник: «Вузы должны опережать время на несколько лет, поскольку потребитель не знает, что будет через некоторый период времени. На первый план выйдут знания в области математики и физики, потому что мир становится все более технологичным».

Далее обсуждение перешло к вопросам профессиональных компетенций - что же это такое? Откуда они берутся? В ходе дискуссии была сформулирована мысль, что поскольку именно бизнес диктует свои условия и формирует рынок труда, то он помогает еще не определившемуся человеку найти применение своим компетенциям.

 

Современные вызовы стандартам

На данный момент технология краудсорсинга входит в число образовательных инноваций, формирующих стандарты. Дмитрий Ситников (CEO Профессионалы.ru) совместно с Александром Малюковым (CEO Witology) на примере конкурса «Сбербанк-21-Будущее» рассказали о главных преимуществах использования такого метода, а также о его отличиях от классического «мозгового штурма».

Александр Малюков: «Краудсорсинг  – это возможность получить обратную связь за один месяц с учетом хорошей организации. Благодаря данному проекту люди были услышаны, их идеи будут реализованы». По словам Алексея Бобко, студента Moscow Business School по программе MBA Start, победившего в конкурсе, участие в «Сбербанк-21-Будущее» придало ему веру в то, что можно взять и сделать что-то своими силами. Вне зависимости от того, где ты находишься, можно реализовать любую свою идею.

 

Неформальное образование

Много внимания на Форуме уделялось проблеме нехватки квалифицированных кадров. Мало быть «легкообучаемым» и «коммуникабельным». Нужно быть в профессиональном контексте, обладать реальными практическими навыками.

Александр Гаврилов, Член Комитета по образованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий: «Традиционных подходов к обучению уже не хватает. Разрабатываются новые, где преобладает сотрудничество вузов и компаний-работодателей.

В рамках дискуссии состоялась презентация инновационного проекта Workle, представляющего площадку для официальной интернет-работы. Также встреча включала в себя демонстрацию Cisco Webex – технологии, которая позволяет проводить уникальные мультимедийные совещания, читать лекции и пр., а также выступление Сергея Тулинова, организатора некоммерческого проекта «Сетевая академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья», который рассказал о технологиях и уникальной системе удаленного доступа к реальному оборудованию через браузер, позволяющих не тратить огромных денег на перевоз оборудования и командировки.

 

Старший директор компании Cisco по корпоративным вопросам в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки Лора Кинтана рассказала о международном проекте, который ежегодно обучает более миллиона студентов с использованием технологий удаленного доступа, технологий будущего. Глобальная программа Cisco Networking Academy включает материалы, доступные через Интернет, инструменты оценки знаний, средства отслеживания академических успехов студентов, практические лабораторные занятия, а также курсы подготовки для получения признанных в отрасли профессиональных сертификатов.

 

Институты предпринимательства Cisco

В рамках YEES 2012 состоялась пресс-конференция, на которой руководитель бизнеса Cisco в России/СНГ Павел Бетсис и первый проректор Московского технологического института Евгений Плужник объявили об открытии новых институтов Cisco в 16 крупных городах Азебрайджана, Казахстана, России, Узбекистана, Украины на базе филиалов МТИ.

 

В своем выступлении Евгений Плужник отметил, что благодаря партнерству с Cisco у студентов МТИ появился доступ к самым актуальным образовательным программам: «На мой взгляд, сегодня для осуществления модернизации российская экономика испытывает колоссальную потребность в высококвалифицированных специалистах, и удовлетворить ее можно, только используя знания и опыт, накопленные крупными международными корпорациями. Поэтому для нас так важен этот проект, осуществляемый совместно с корпорацией Cisco».

 

Подводя итоги

Всего в Форуме приняли участие более 200 руководителей сферы образования, HR-директоров и HR-менеджеров компаний. На мероприятии присутствовали специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, разработчики контента, мультимедийных и программных решений для обучения.

Форум YEES 2012 закончился неформальной беседой, где можно было получить ответы на все интересующие вопросы и обменяться контактами с коллегами.

 

По словам участников и гостей Форума, подобное событие позволяет существенным образом влиять на формирование образовательных тенденций, вырабатывая системный подход и, главным образом, учитывая особенности и потребности со стороны вузов и работодателя.

 

Генеральным партнером YEES 2012 выступила компания Cisco.

Официальными партнерами Форума также выступили: Moscow Business School, Открытый Университет Сколково (ОтУС), Первое Российское Бюро Спикеров «Topspeaker», Лекторий Политехнического музея, портал Профессионалы.ру. Генеральный HR-партнер Форума – портал по трудоустройству Superjob.

 

В этом году форум YEES получил мощную поддержку со стороны российских СМИ и профильных компаний.

В Москве информационную поддержку оказали: AR Door – компания, специализирующаяся на технологии Augmented Reality (дополненная реальность); Brainity – российский портал о профессиональном и личностном самосовершенствовании; бизнес-каталог Cardomat.ru; журнал e-Learning World; издание о выставках EXPOMAP; стартовая площадка для высокотехнологичных стартап-проектов GreenfieldProject; портал об HR-менеджменте HRM.ru; электронный журнал HR-профессионалов HRpuls.ru; издание о компьютерах и высоких технологиях iXBT.com; сайт о работе и карьере студентов и выпускников JobFair.ru; Marchmont Innovation News - новостной сайт для российского и зарубежного делового сообщества; MBA Consult - компания, специализирующаяся на подготовке к поступлению в западные бизнес-школы и университеты; мобильная рекламная сеть Mobiads; журнал о науке и технике New Scientist RU; OOH case - федеральный журнал о сфере распространения наружной рекламы; еженедельник PC Week/RE («Компьютерная неделя»); интернет-портал ShopAndMall.ru; журнал для альтернативных инвесторов и венчурных фондов России The AngelInvestor; журнал The Prime Russian Magazine; онлайн-журнал TrendyMen;  Unova - информационный портал об инновациях и венчурном рынке;  деловое издание Venture Business News; Айлав — независимое инновационное digital-агентство; деловой журнал «Время инноваций»; научно-педагогический журнал «Высшее образование в России»; журнал «Качество образования»;  журнал «Кто есть кто в образовании и науке»; электронное издание «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ – STRF.ru»; национальный образовательный телеканал «Просвещение»; платформа для профессионального общения Профессионалы.ru;  журнал «Системный администратор»; сервисный портал для российских стартап-сообществ «Стартап Афиша». 

 

В Санкт-Петербурге медиапартнерами форума YEES стали: Comprice.ru – федеральный медиа-ресурс, посвященный рынку современных информационных технологий; информационно-коммуникационный ресурс ИТ-бизнеса DailyComm; портал ICT-Online.ru («Инфокоммуникации онлайн»); журнал IT Manager; специализированный портал SpbIT.ru; информационно-аналитическое агентство TelecomDaily; журнал «Вы и ваш компьютер»; международный деловой портал «Инвестиции. Инновации. Бизнес»; газета «Компьютер-Информ»; журнал «Компьютер Mouse». Статус инфопартнеров конференции получили средства массовой информации и в ряде других регионов РФ: журнал «IT Воронеж»; журнал IT ТЕРРА Воронеж; ежемесячный деловой журнал National Business (Екатеринбург и Уфа); портал об информационных технологиях Pro Digital (Челябинск); сайт о компьютерных фирмах, товарах и ценах SPTC.ru (Самара); портал Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан АКОРБ (Уфа); новостной портал «Время – деньги» (Волгоград); «Денежка» - приложение к газете «Финансы Башкортостана» (Уфа); журнал «Образование на Урале» (Екатеринбург); «Сибирское агентство новостей» (Красноярск); журнал Западно-Сибирского региона «Техносфера». 

 

 

 

 

О Московском технологическом институте

Московский технологический институт - лидер дистанционного обучения среди вузов РФ по самым востребованным специальностям на программах первого и второго высшего образования, бакалавриате и магистратуре, MBA и BBA, курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

В своей деятельности институт сочетает фундаментальные традиции российского академического образования и последние достижения в области новых образовательных  технологий.                                                       

Московский технологический институт имеет государственную аккредитацию с правом выдачи общеевропейского приложения Diploma Supplement.

www.mti.edu.ru

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 


Количество просмотров: 1494
теги:
29.05.2012 12:17 | MTIMoscowблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама