Регион: Выбрать регион
Сейчас: 30 апреля 10:48:23
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Самолёт летит домой, или История о том, как командир корабля помог встретить пассажирам Новый год в тепле и уюте

Рассказывает мой давний приятель Сергей. Фамилию его называть не имею права. Но в подлинности этой истории, дорогой читатель, можно не сомневаться:

-- Приключилось это 31 декабря, год точно не помню, но в 90-е годы прошлого века. Наш Ан-24 выполнял полёт из аэропорта Черемшанка до Байкита, что в Эвенкии. Салон был полон, все 48 пассажирских мест были выкуплены, в основном студенты летели домой на Новый год. И вдруг приходит метеосводка. Аэропорт Байкит закрыт из-за пурги. Мы вынуждены были сесть в аэропорту Подкаменная Тунгуска, что расположен близ поселка Бор аккурат в месте, где Подкаменная Тунгуска впадает в Енисей.

ан-24

Выходим из самолёта и видим, что не только наш борт, но еще три самолёта совершили здесь вынужденную посадку. Мороз на улице стоял 30-градусный, здание аэровокзала было переполнено, а в его буфете фактически никакого пропитания уже не осталось. Всё слопали авиапассажиры.

Час-другой, третий моримся мы в тесноте. Кто сидит на полу, кто стоит, поскольку свободных сидячих мест не было. Сумерки зимой на Севере наступают рано, стемнело на улице. Перспектива встретить Новый год в таких условиях не очень радовала. И вдруг подзывает меня командир корабля и говорит:

«Слушай, Михалыч. Поди-ка организуй обогрев салона самолёта».

Для меня, как бортмеханика, это поручение было привычным. Нашёл водителя автомашины с обогревательным аппаратом. Подогнали машину к самолёту, и через пять рукавов этого устройства пустили в салон тёплый воздух.

Через полчаса по громкой связи объявили посадку авиапассажиров на рейс до Байкита. Мы, все, конечно, обрадовались. Но буквально через несколько минут после взлёта, когда самолёт ещё не успел высоту набрать, командир объявил, что аэропорт Байкит закрылся из-за непогоды, и мы летим в Красноярск. Согласно инструкции возвращаться в аэропорт отправления было не положено.

Когда же сели в Черемшанке, раздались в салоне самолёта радостные возгласы. Некоторые девушки даже шапки в воздух подбрасывали. И всё потому, что они получили возможность встретить Новый год не в душном зале ожидания северного аэропорта, а дома или в общежитии.

Через день, 2 января, пассажиры этого рейса благополучно с нашим же самолётом снова вылетели в Байкит. И приключений никаких не было.

Эта история никак не выходила у меня из памяти. И не утерпел я, спросил как-то у командира, почему так получилось. Он же мне по секрету рассказал, что позвонил своим друзьям по наземной связи в Байкит и попросил нарушить инструкцию, открыть небо над ним на пять-десять минут. Благодаря этой уловке мы и наши пассажиры встретили Новый год в тепле и уюте.

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ.

Первая публикация: Красноярский рабочий

Источник фото: VK


Количество просмотров: 7789
27.12.2023 07:53 | 2309блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама