Регион: Выбрать регион
Сейчас: 30 апреля 8:31:11
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Мебельный переулок 2:0. Газета "Красноярский рабочий" вшита в дело арбитражного суда

Предыстория этой публикации вкратце такова. 5 июля 2023 года в "Красноярском рабочем" был опубликован материал Владимира Пантелеева "Появится ли в Красноярске Мебельный переулок?". В нём рассказывалось о том, с какими проблемами столкнулись предприятия Красноярского технопарка "Мебельный город" при попытках создать условия для безопасного дорожного движения по безымянному проезду, ведущему к технопарку.

Красраб

Поскольку этого переулка формально-юридически не существует, то нет правовых оснований сделать на нём дорожную разметку и установить дорожные знаки. Один из предпринимателей вынужден был даже подать в арбитражный суд на администрацию краевого центра с просьбой обязать городские власти принять меры по постановке на учёт названной дороги в качестве бесхозяйного имущества.

Редакция направила статью городским властям, а также в прокуратуру края с просьбой дать комментарий. Прокуратура отмолчалась. От администрации города мы получили ответ за подписью заместителя главы города - руководителя департамента информационной политики С. В. Скрипальщиковой.

А вот ответ председателя Красноярского городского Совета депутатов Н. В. Фирюлиной был, скажем так, промежуточным. В нём говорилось, что ответить по существу она сможет только после того, как в горсовет поступит ответ на соответствующий запрос от администрации города.

Эти письма мы опубликовали в номере газеты за 11 августа 2023 года в материале под заголовком "Мебельному переулку в Красноярске быть?". При этом написали, что готовы опубликовать полноценный ответ Н. В. Фирюлиной, если он поступит. Он поступил. Публикуем его целиком.

Ответ горсовета

"Уважаемый заявитель!

В Красноярский городской Совет депутатов (далее - городской Совет) поступил ваш запрос по вопросу дороги к технопарку "Мебельный город" (далее - запрос).

Из содержания запроса следует, что в выпуске газеты "Красноярский рабочий" от 5 июля 2023 года была опубликована статья Владимира Пантелеева "Будет ли в Красноярске Мебельный переулок", в которой поднимался вопрос принятия дороги к технопарку "Мебельный город" в муниципальную собственность. Как следует из данной статьи, вы просите дать комментарий по указанному вопросу.

В целях подготовки ответа на Ваш запрос городским Советом был направлен запрос главе города Красноярска для рассмотрения в рамках имеющейся компетенции.

Как следует из ответа на запрос, в Реестре муниципального имущества и в составе выявленного на территории Красноярска бесхозяйного имущества сооружение дорожного хозяйства (автомобильная дорога) от улицы Заводской до здания N 27, строение 54 по проспекту имени газеты "Красноярский рабочий" среди объектов учёта не числится.

Также отмечено, что в 2022 году департаментом городского хозяйства администрации города Красноярска было проведено обследование проезда от улицы Заводской до здания N 27, строение 54 по проспекту имени газеты "Красноярский рабочий", по результатам которого принято решение о невозможности принятия указанного объекта в муниципальную собственность, так как проезд тупиковый и является подъездом к коммерческим организациям.

Помимо этого в ответе на запрос сообщается, что ранее департаментом информационной политики был направлен ответ в адрес главного редактора газеты "Красноярский рабочий" Павловского В. Е. по обозначенной теме.

Н. В. Фирюлина,

председатель Красноярского городского Совета депутатов".

Дела судебные

В номере за 11 августа под заголовком "Нужно признать дорогу дорогой и договориться о финансировании её содержания" мы также опубликовали открытое письмо группы предпринимателей красноярского технопарка "Мебельный город" на имя главы города Красноярска В. А. Логинова и председателя Красноярского городского Совета депутатов Н. В. Фирюлиной.

Это письмо подписали директор ООО "Логист" Д. И. Бунто, директор ООО "МК Мастер" А. П. Суранов, директор ООО "Темколь" К. В. Зайцев, индивидуальные предприниматели М. В. Зальцман и Е. Ю. Теплякова.

Суть письма проста: предприниматели готовы взять на себя содержание дороги, для них главное - безопасность дорожного движения. Пока дорога не будет официально признана дорогой, нет правовых основания для нанесения дорожной разметки и установки на ней дорожных знаков. Есть в письме и конкретные предложения, как разрешить этот вопрос и в правовом поле.

Мы связались с председателем Гильдии мебельщиков Красноярского края Юрием Макаренковым. Как он отметил, представители департамента городского хозяйства администрации Красноярска в ходе обследования проезда не удосужились воочию ознакомиться с теми предприятиями, которые находятся на этой площадке.

Между тем в технопарке "Мебельный город" имеются не только чисто коммерческие, но и социально значимые предприятия. Одно из них занимается образовательной деятельностью, подготовкой и переподготовкой кадров для мебельной промышленности. Предприятия технопарка тесно взаимодействуют вузами и средними специальными учебными заведениями Красноярска, на них проходят практику студенты.

Предприниматели, подчеркнул Юрий Макаренков, не ставят своей задачей обслуживание проезда на муниципальные деньги. Расходы на его содержание они брали и будут брать на себя. Самое главное, что необходимо,- это обеспечить безопасность автомобильного транспорта и пешеходов на дороге, ведущей к технопарку.

Номер газеты "Красноярский рабочий" с открытым письмом предпринимателей арбитражным судом приобщён к делу. Следующее заседание суда состоится 22 сентября. Возможно, в этот день и решится вопрос: быть или не быть в Красноярске Мебельному переулку?
Источник: Красноярский рабочий


Количество просмотров: 4400
теги: мебель
13.09.2023 16:55 | 2307блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама