Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 15:37:33
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Федеральная Система «Город»: итоги 2011 года

Федеральная Система «Город» (ФСГ), предоставляющая весь спектр услуг по начислению, сбору и обработке платежей от населения, подвела итоги работы в 2011 году. Сегодня по технологии Системы «Город» ведется сбор платежей за 24 000 услуг различных поставщиков. Оборот Системы вырос на 34% по сравнению с предыдущим годом. За год к Системе присоединились 150 новых банков, а совокупная сеть пунктов сбора платежей увеличилась на треть и теперь превышает 30 000 точек в 79 регионах РФ.

Являясь одним из крупнейших в России консолидаторов на рынке сбора регулярных платежей, ФСГ объединяет поставщиков услуг и агентов по сбору платежей. Развитие Системы связано с одновременным увеличением числа поставщиков услуг и расширением инфраструктуры оплаты услуг. В 2011 году Система «Город» активно прирастала по этим двум направлениям.

Рост числа поставщиков услуг

По технологии Системы «Город» сегодня сбор платежей ведется за 24 000 услуг различных поставщиков. В федеральной инфраструктуре Системы «Город» для оплаты доступны 9000 услуг, 4000 из которых появились в 2011 году. Остальные 15 000 собираются региональными операторами Системы, работающими в 12 регионах РФ. Значительную долю новых услуг в Системе традиционно составляют услуги ЖКХ. Помимо этого, в Системе «Город» теперь можно пополнить все популярные электронные кошельки: WebMoney, Яндекс.Деньги, РБК Мани, Единый кошелек, Монета.Ру, Wellpay и IntellectMoney, а также оплатить заказы у крупнейших сетевых компаний - Oriflame, AVON, Faberlic, MaryKay, Florange.

Активное развитие получил совместный проект Федеральной Системы «Город» с ОАО «Росгосстрах Банк» по приему страховых платежей агентов компании ООО «Росгосстрах» в сети касс банков - партнеров ФСГ.

Расширение инфраструктуры оплаты услуг

В 2011 году к Системе «Город» присоединились более 150 новых агентов по сбору платежей. Услуги Системы появились в сети терминалов самообслуживания ОАО «Газпромбанк», кассах  АКБ «НРБанк» ОАО, ООО «ПромСервисБанк», ОАО КБ «Стройкредит», КБ «Росэнергобанк» ЗАО, а также в кассах еще трех территориальных банков ОАО «МДМ Банк». К Системе подключились Интернет-банки ЗАО «Банк Интеза», «Банк24.ру» ОАО, ОАО КБ «Стройкредитбанк».

Успешно развивается сотрудничество Системы «Город» и Связного Банка, клиенты которого имеют возможность оплачивать услуги партнеров ФСГ через сервис Интернет-банкинга.

В июле 2011 года Система «Город» стала партнером сервиса МТС «Легкий платеж», позволяющего абонентам всех российских сотовых операторов и держателям банковских карт любого российского банка мгновенно оплачивать с мобильного телефона или сайта МТС все необходимые услуги.

Система «Город» продолжает развивать сотрудничество с крупнейшими в России сборщиками платежей. В 2011 году по технологии Системы «Город» платежи за услуги ЖКХ начало принимать Белгородское отделение Сбербанка России. Таким образом, ФСГ сотрудничает на данный момент с 10 территориальными банками Сбербанка России. Также возможность оплаты услуг по Системе «Город» была реализована в Управлении федеральной почтовой связи по республике Калмыкия, и теперь сотрудничество Системы «Город» с ФГУП «Почта России» охватывает уже 16 регионов РФ. Помимо этого, сотрудничество со стратегическим партнером ФСГ в Новосибирской области ООО «Телекомсервис» (абонентских пунктах ОАО «Ростелеком») было расширено на 2 новых региона - Кемеровскую область и Красноярский край.

Организация начисления платежей

Система начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги «Город» в 2011 году начала работать сразу в трех новых городах: Белгороде, Владивостоке и Биробиджане. Таким образом, Система обеспечивает начисление платежей за ЖКХ уже в 12 регионах РФ.

Повышение привлекательности сервисов ДБО

Предлагая сервисы дистанционной оплаты услуг с использованием Интернета, мобильного телефона, устройств самообслуживания, ФСГ много лет работает над повышением финансовой культуры и осведомленности российских граждан в области передовых платежных технологий. Тем не менее, исследования рынка демонстрируют, что сервисы дистанционной оплаты востребованы в подавляющем числе случаев только для оплаты услуг связи и доступа в Интернет. Доля дистанционных платежей за услуги ЖКХ до сих пор остается очень низкой. Важнейшими причинами тому служат не только недоступность данных способов оплаты, но незнание о наличии такой возможности. Система «Город» взяла на себя роль популяризатора инструментов он-лайн оплаты любых услуг и в мае 2011 года начала реализацию Интернет-проекта «Энциклопедия очередей» - www.ochered.info, целиком посвященного очередям и способам их избегать.

Народная благотворительность

Активное развитие в 2011 году получила программа Федеральной Системой «Город» «Народная благотворительность». Программа позволяет каждому желающему совершать благотворительные пожертвования в пользу зарекомендовавших себя федеральных благотворительных фондов: «Здесь и сейчас», занимающегося поддержкой детей-сирот, и «Детские сердца», оказывающего помощь детям с врожденным пороком сердца.


Количество просмотров: 1761
17.02.2012 12:06 | cftnewsблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама