Регион: Выбрать регион
Сейчас: 30 апреля 10:54:05
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Путин берет на себя инновации

Премьер Владимир Путин «лично возглавил» правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям. На сайте правительства в качестве председателя комиссии указан вице-премьер Сергей Иванов (он возглавляет ее с момента создания в 2008 г.). Решение о назначении Путина пока не оформлено, объясняет пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По словам члена комиссии, ожидается, что о смене председателя объявят на следующем заседании, 4-5 марта.

В решении инновационных задач участвует такое количество разных ведомств и оно требует такого количества законодательных и нормативных актов, что требуется самый высокий уровень руководства, говорит Песков. Иванов в комиссии останется.

В начале февраля в аппарате правительства появился новый департамент — науки, высоких технологий и образования, который будет заниматься организационным обеспечением комиссии. Его 3 февраля возглавил бывший замминистра образования Александр Хлунов. В департаменте будут трудиться 23 человека, ему частично переданы функции департаментов культуры и образования и оборонной промышленности.

Между тем в России уже есть орган, который занимается инновациями, — это президентская комиссия по модернизации. И для обеспечения ее деятельности сейчас в экспертном управлении президента создается специальный департамент, рассказывает чиновник Кремля.

Не возникнет ли между правительственной и президентской комиссиями конфликт? Комиссия Путина будет, безусловно, координировать свою деятельность с президентской, заверяет пресс-секретарь премьера. Представитель Кремля отказался говорить на эту тему, сославшись на то, что распоряжение Путина еще не издано.

Президентская комиссия по модернизации самостоятельно пока может распоряжаться лишь 10 млрд руб., выделенными на ее проекты в бюджете 2010 г. Но Медведев говорил, что в общей сложности объем средств, предусмотренных на инновации, составляет 620 млрд руб. Это деньги госкорпораций и госкомпаний, Медведев хочет, чтобы данные инвестиции согласовывались с его комиссией. Объем средств будет возрастать и премьер намерен лично управлять этими ресурсами, считает чиновник администрации.

Источник: Ведомости.


Количество просмотров: 2179
16.02.2010 07:12 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама