Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:05:17
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Инновационная компания ООО «НПО Разряд» (г. Томск) выполнила свой первый контракт на поставку и монтаж оборудования

В России ежегодно образуется 6 млн тонн отходов бетона и железобетона (в мире – 650 млн тонн). Кроме того, уже сейчас в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволила бы получить более 1,5 млн тонн металла и 40 млн тонн вторичного щебня. Отходы формируются в основном из:

· бракованных изделий заводов, производящих железо-бетонные конструкции (ЖБК);

· некондиционных ЖБК, поврежденных в процессе транспортировки или строительных работ;

· опор контактной сети и опор ЛЭП, освобождающихся при реконструкции путей сообщения и непригодных для повторного использования;

· дорожных и тротуарных плит, колодцев, бордюров, столбов освещения и т.д., заменяемых при ремонте или строительстве автодорог;

· лома ЖБК, образующегося при сносе аварийного фонда жилья, а также недостроя.

Из всего объема железобетонных отходов ежегодно в России перерабатывается не более 5%, остальное – свозится на специализированные полигоны. В результате компании, при производственной деятельности которых образуются отходы ЖБК (заводы ЖБИ и ДСК, строительные компании, демонтажные компании, филиалы ОАО «РЖД» и т.д.), вынуждены нести транспортные расходы по вывозу отходов, платить за размещение отходов на полигоне и оплачивать экологический фискальный сбор за негативное воздействие на окружающую среду.

Перерабатывая и используя железобетонные отходы в производстве, можно снизить себестоимость продукции и высвободить земельные площади, используемые в настоящее время в качестве свалок, а значит существенно улучшить экологическую ситуацию.

Компания ООО «НПО Разряд» занимается разработкой и изготовлением линейки оборудования для безотходной промышленной переработки некондиционных или отслуживших свой срок железобетонных конструкций в пригодные для вторичного использования строительные материалы.

В отличие от всех существующих не только в России, но и в мире способов рециклинга, инновационный метод ООО «НПО Разряд» основан не на механическом дроблении, а на разрушении материала воздействием электрического разряда в водной среде, что позволяет:

· в разы увеличить срок службы оборудования (электрический разряд, по определению, не затупляется и не ломается в отличие от механических резцов);

· получать целую, полностью очищенную от бетона арматуру, а не искореженный металлолом (цена приема которого в 4 раза ниже, чем рыночная цена арматуры).

Роман Ивашов, генеральный директор ООО «НПО «Разряд»: «Мы довольно долго шли к первому контракту: работы по этому проекту начались еще в 2008 году. Примечательно, что к моменту поставки оборудования у нас завершился этап НИОКР новой, более совершенной установки, поэтому мы договорились с заводом установить на их площадке и модули новой модели для проведения испытаний. То есть завод, с одной стороны, получил установку, а с другой – будет помогать нам дорабатывать продукт, за что мы благодарны руководству и сотрудникам завода».

Алексей Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК: «Мы удовлетворены тем фактом, что продукция нашей портфельной компании закуплена таким мощным и требовательным заказчиком. С этого контракта компания начинает активно выходить на рынок России и мы желаем ей упорства и удачи на этом важном и очень непростом этапе развития».

Фото установки ООО «НПО Разряд» можно посмотреть в медиагалерее на сайте ОАО «Российская венчурная компания».

Об ООО «НПО Разряд»

ООО «НПО Разряд» — томская инновационная компания, с 2011 года занимающаяся разработкой и изготовлением линейки оборудования для безотходной промышленной переработки некондиционных или отслуживших свой срок железобетонных конструкций в пригодные для вторичного использования строительные материалы. Используемый в основе создания установок метод рециклинга, в отличие от всех существующих в России и в мире, базируется не на механическом дроблении, а на разрушении материала воздействием электрического разряда в водной среде, что позволяет в разы увеличить срок службы оборудования, а также перерабатывать неиспользуемые конструкции в материалы, пригодные ко вторичному использованию.

Об ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании»

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании») создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» составляет 2 миллиарда рублей.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»

Тел: (495) 777-0104

E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru


Количество просмотров: 3232
теги: Rusventure
13.12.2011 00:38 | Rusventureблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама