Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 1:16:34
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ООО «Балакам», портфельная компания Фонда посевных инвестиций РВК, стала резидентом Инновационного центра «Сколково»

Компания «Балакам» занимается разработкой и продвижением на глобальном рынке нового продукта – специализированного поиска медиапотоков, вещающих в реальном времени на всем пространстве сети Интернет. Типичным примером такого контента служит теле- и радиовещание, а также вебкамеры потокового вещания в прямом эфире. Такие источники принято называть источниками прямой трансляции (live) или широковещательными (broadcasting).

В настоящее время поисковые интернет-системы во всем мире обрабатывают более 3 млн запросов в минуту. С ростом рынка интернет-ТВ и радио, актуальной проблемой пользователей становится быстрый и эффективный поиск ТВ- и радиоканалов прямого вещания, вещания с веб-камер и т.д. Поиск вещательных источников в интернете сильно затруднен их нерелевантным текстовым сопровождением, из-за чего нужный источник практически всегда оказывается в конце списка ссылок. В поисковой системе Balakam реализована уникальная технология, значительно повышающая результативность поиска. Предлагаемое техническое решение позволяет по специальным признакам выделить, опознать и сохранить ссылки на источники видео- и аудиоконтента, трансляция которого происходит в режиме реального времени.

Идея создания системы, способной производить поиск теле- и радиовещания в Интернете, появилась в 2008 году. Уже в конце 2008 прошла демонстрация раннего прототипа поисковой системы. В 2009 году проект был развернут на базе компании MeraLabs, а в конце года технология поиска была запатентована.

В 2011 году проект получил инвестиции от Фонда посевных инвестиций РВК и было основано ООО «Балакам», которое продолжает разработку и продвижение разработанной поисковой системы на рынке Северной Америки, а также в России и СНГ.

В начале ноября 2011 года проект был официально представлен на выставке Streaming Media West в Лос-Анджелесе. (США) Разработана и размещена в Интернет бета-версия поисковой системы Balakam: http://www.balakam.com.

Алексей Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК: «Несколько проектов из портфеля Фонда посевных инвестиций РВК уже стали резидентами Инновационного центра «Сколково». Еще ряд наших портфельных компаний или подали заявки на резидентство, или собираются это сделать. Для технологических проектов участие в инновационных кластерах «Сколково», помимо снижения налоговой нагрузки, – хорошая возможность включения их в интенсивно развивающуюся в Иннограде «Сколково» экосистему создания, развития и коммерциализации инноваций».

О компании «Балакам»

Компания «Балакам» занимается разработкой и продвижением интернет-сервиса, осуществляющего быстрый и удобный поиск аудио- и видеопотоков, вещающих в прямом эфире в сети Интернет.

Разработана и размещена в Интернете бета-версия поисковой системы Balakam. Адрес ресурса в Интернете: http://www.balakam.com

О Фонде посевных инвестиций Российской венчурной компании

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании») создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» составляет 2 миллиарда рублей.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»

Тел: (495) 777-0104

E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru


Количество просмотров: 2338
теги: Rusventure
08.12.2011 08:42 | Rusventureблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама