Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 12:56:20
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Конференция директоров по науке и инновациям: Открытые инновации – инструмент обеспечения конкурентоспособности российских компаний

Конференция организована Московской школой управления СКОЛКОВО при поддержке Российской венчурной компании (генеральный партнер) и в партнерстве с Агентством стратегических инициатив, Коммуникационной группой Insiders и Open Innovation Inc.

Основной целью конференции стал обмен практическим опытом между российскими и зарубежными компаниями, деятельность которых касается механизмов и методов управления корпоративными инновациями. На первой панельной дискуссии «Международные модели управления инновациями» были представлены кейсы по управлению инновациями в ведущих технологических компаниях, велась дискуссия о применимости международного опыта в российской практике. Особое внимание было уделено обсуждению технологических платформ, о текущем состоянии и перспективах которых рассказал Артем Шадрин, директор департамента стратегического управления и бюджетирования Министерства экономического развития РФ.

«Одна из основных проблем сегодня – производители не очень хорошо понимают нужды потребителей. Будет разрабатываться стратегическая программа исследований, в ходе которой будут оцениваться перспективы развития рынка и перспективы развития определенных технологий. Одна из задач этой программы – обеспечить эффективную коммуникацию между всеми участниками процесса. Для этого на регулярной основе проводятся совещания, конференции и встречи участников», – заявил Артем Шадрин.

Важным событием первой части конференции стала презентация национального доклада по теме организации и управления корпоративными исследованиями и разработками в российских компаниях. Доклад подготовлен на основе исследования практики крупных российских компаний в области R&D, организованного Российской венчурной компанией совместно с Ассоциацией менеджеров России и Институтом менеджмента инноваций Высшей школы экономики. Исследование показало, что, вслед за обновлением производственных фондов, российский бизнес начинает искать новые модели развития, создавая систему корпоративных исследований и разработок.

По словам члена правления РВК Евгения Кузнецова, институт развития выступил одним из инициаторов проведения исследования для оценки ситуации в российских корпорациях, насколько они готовы поддерживать инновационную экосистему РФ: «Нам бы хотелось, чтобы высокотехнологичные компании, которые выращиваются в фондах, имели спрос не только на глобальном рынке, но и среди российских корпоративных инвесторов».

«В начале исследования перед нами стоял целый ряд вопросов, но главным образом мы хотели выяснить, в каком состоянии пребывает сегодня функционал R&D российских компаний, какими проблемами он отягощен и каким образом отражаются в практике крупного бизнеса современные тенденции в развитии корпоративных R&D, – комментирует результаты исследования Евгений Кузнецов, директор департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании. – Как показал опрос, крупные корпорации сильно заинтересованы в организации с институтами развития совместных образовательных программ, и Российская венчурная компания намерена расширить сотрудничество с бизнесом в этом направлении».

Во второй части конференции были рассмотрены модели открытых инноваций с точки зрения практики управления инновациями через венчурное инвестирование. Вопросами для обсуждения стали: стоимость и ценность создания корпоративного венчурного фонда, инвестиции в НИОКР, управление инновациями путем развития собственных компетенций или сотрудничества с профессиональными технологическими инвесторами и другие. Генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян подчеркнул, что «корпорациям, независимо от того, как организована их R&D-деятельность, через партнерскую модель или in-house, необходимы такие R&D-директора, которые могут в рамках корпоративной стратегии создать продукт, который окажется успешным на рынке».

В заключительной части мероприятия прошли три параллельных секции, в том числе – рабочее заседание Клуба директоров по науке и инновациям (IR&Dclub) на тему «Реализация и мониторинг программ инновационного развития (ПИР)», на котором эксперты дали оценку текущему состоянию ПИР корпораций с госучастием и представили методики мониторинга ПИР. Представители государственных и частных компаний дали комментарии по организации системы мониторинга инновационной деятельности.

На секции, посвященной венчурным фондам, институтам развития и инфраструктуре открытых инноваций, обсуждались модели взаимодействия государственных институтов и корпораций, механизмы создания отраслевых венчурных фондов, позволяющих заказчику инноваций снизить риски и привлечь дополнительные ресурсы в R&D. Модератором дискуссии выступил Олег Манчулянцев, генеральный директор Open Innovation Inc., по словам которого: «Первый раз на конференции сошлись интересы компаний-заказчиков инноваций, стартап-индустрии и венчурных фондов. За словами последовало дело, рынок получил еще один инструмент Ассоциацию бизнес-инкубаторов, работающих по модели открытых инноваций».

Одним из основных результатов работы Конференции стало подписание меморандума о намерениях создания Ассоциации бизнес-инкубаторов, работающих по модели открытых инноваций «Open Innovation Inc.». Документ подписали руководители региональных бизнес-инкубаторов, присутствовавших на Конференции R&D-директоров, таких как Бизнес-инкубатор Академпарка (Новосибирск), Бизнес-инкубатор Казанского ИТ-Парка, Бизнес-инкубатор QD (СПб), Красноярский региональный инновационно-технических бизнес-инкубатор, Бизнес-инкубатор Open Innovation Inc. (Москва).

Кроме того, по итогам конференции принято решение о создании рабочей группы по открытым инновациям с целью выработки предметных рекомендаций по улучшению среды для корпоративных инноваций в Российской Федерации.

Параллельно с конференцией на Кампусе прошла выставка-конкурс на лучшую визуализацию дорожной карты развития корпораций Roadmap 2011. Победителем конкурса стал Аэрофлот. Группа компаний «Биопроцесс» и Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы разделили второе место, а третье место досталось КАМАЗу.

Участниками конференции стали представители крупнейших российских компаний с государственным участием, представители частного бизнеса, работающие в активной конкурентной среде, представители министерств и ведомств, курирующих вопросы инновационного развития, институты развития и экспертные институты в области управления инновациями.

Клуб директоров по науке и инновациям – это профессиональное сообщество топ-менеджеров крупных отечественных компаний, отвечающих за научно-исследовательскую деятельность, разработки и развитие инноваций в целях повышения конкурентоспособности бизнеса в различных отраслях экономики.

Основная цель Клуба – решение межотраслевых организационных, коммуникационных, кадровых, управленческих и иных проблем в области исследований, разработок и внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности отдельных предприятий, отраслей и отечественной экономики в целом.

Основная задача Клуба – придать достаточно влияния профессиональному сообществу R&D-директоров, повысить не номинальную, а реальную значимость R&D как ключевой движущей силы в развитии инновационной экономики.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»

Тел: (495) 777-0104

E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru

Корпоративный сайт РВК: www.rusventure.ru.


Количество просмотров: 2851
теги: Rusventure
26.11.2011 06:58 | Rusventureблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама