Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 0:14:33
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

К празднованию 200-летия со дня рождения А. Н. Островского начались подготовительные мероприятия

Весь 2021 год в России продолжается большой проект по празднованию или по подготовке к предстоящим празднованиям юбилеев выдающихся исторических личностей нашей страны. В разных регионах страны проходят выставочно-просветительские мероприятия в целях повышения интереса к изучению биографий и творчества выдающихся людей России, славных дат российской истории и культуры, в целях популяризации культурного наследия и культурных ценностей, для демонстрации и популяризации высокого историко-культурного потенциала российских регионов. Например, в соответствии с указом Президента России уже в этом году начались подготовительные мероприятия в преддверии предстоящего в 2023 году масштабного празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Александра Островского. 

Под эгидой Правительства Российской Федерации действует соответствующий организационный комитет празднования. Им утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея великого драматурга. На текущий момент в основной план вошли 68 мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Александра Островского, отражающих его вклад в развитие русской литературы и становление национального театра.  А в конце июня этого года в Костроме открылась выставка «Россия Александра Островского» и прошла пленарная сессия, посвященная вопросам реализации планов по проведению юбилейных праздничных мероприятий.  В экспозиции выставки «Россия Александра Островского», которая развернулась в здании Дворянского собрания Костромы, представлены копии архивных документов и фотографий драматурга. Часть стендов посвящена Костромской губернии, имению Щелыково, театральной деятельности Александра Островского и знаменитым произведениям писателя. Выставка – совместный проект, реализованный Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и музеем-заповедником «Щелыково».

В подготовке и проведении пленарной сессии, которая прошла там же, в здании Дворянского собрания Костромы, приняли участие представители руководства Министерства культуры России, губернатор Костромской области,  члены Ассоциации литературных музеев России, члены Союза Театральных деятелей,  представители театров, эксперты в области театрального искусства, представители библиотечного сообщества, исследователи  жизни и творчества А. Н. Островского, представители учреждений культуры Костромской области, эксперты и специалисты в области историко-культурного наследия и др. На следующий день состоялся выезд в музей-заповедник Щелыково, чтобы непосредственно на месте обсудить вопросы развития усадьбы Островского в рамках подготовки к юбилею драматурга.

Тем временем цикл выставочно-просветительских мероприятий в разных регионах нашей страны, посвящённый юбилеям выдающихся исторических личностей России, продлится до конца 2021 года.

 

  


Количество просмотров: 1097
20.10.2021 09:09 | PR_helpблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама