Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 14:55:11
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Объявлен старт конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2012»

Конкурс «Инновации в России глазами журналистов» был учрежден Российской венчурной компанией в конце 2010 года с целью поощрения и стимулирования журналистов и СМИ, освещающих вопросы инновационного развития страны, а также привлечения внимания широких слоев общества к этой теме. Данная инициатива была активно поддержана отечественным медиасообществом, количество участников и география конкурса продемонстрировали востребованность инновационной журналистики.

«Без профессиональной журналистики практически невозможно донести до общества необходимые сигналы от государства, сообщить перспективы развития российской экономики, ее модернизации и перевода на инновационный путь развития, обеспечить общественную поддержку инновационным процессам и, что, наверное, самое главное — получить эффективную «обратную связь», — сказал Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК», председатель жюри и конкурсного совета. — Конкурс не только стал механизмом стимулирования и поощрения профессиональной журналистской работы в области инноваций, но и продемонстрировал, что инновационная журналистика в России уже есть».

К участию в предстоящем конкурсе приглашаются профессиональные журналисты (штатные и внештатные), а также зарегистрированные центральные и региональные СМИ — телеканалы, радиостанции, печатные СМИ с разной периодичностью выхода, интернет-ТВ, интернет-СМИ, а также блоги, занимающиеся освещением инновационных процессов в России. Одним из нововведений Второго всероссийского конкурса «Инновации в России глазами журналистов» стало приглашение представить свои работы вузовским СМИ, выходящим в подавляющем большинстве высших учебных заведений страны. Принять участие в конкурсе могут работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 12 марта 2011 года по 2 марта 2012 года. Прием конкурсных работ завершится 02 марта 2012 года.

«Первый конкурс «Инновации в России глазами журналистов» продемонстрировал наличие профессионального сообщества журналистов, пишущих на темы технологического предпринимательства и инновационного развития, а также востребованность такой журналистики и необходимость проведения подобных мероприятий в будущем. География конкурса показала, что актуальность темы и интерес к ней со стороны общественности стремительно растет. На конкурс «Инновации в России глазами журналистов — 2011» было заявлено 146 работ из различных регионов страны. Очень надеемся, что в предстоящем конкурсе активное участие примут журналисты и СМИ буквально изо всех уголков России», — отметил Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Российская венчурная компания», член конкурсного совета.

В жюри и конкурсный совет входят главные редакторы СМИ, профессиональные журналисты, обозреватели научных колонок газет и журналов, представители институтов развития, пресс-служб министерств Российской федерации и другие эксперты. На сегодняшний день свое участие в составе жюри конкурса подтвердили:

  1. Капица Сергей Петрович, главный редактор журнала «В мире науки», руководитель и ведущий телевизионной программы «Очевидное-невероятное», профессор;
  2. Попова Светлана Владимировна, генеральный директор и главный продюсер телекомпании «Очевидное-невероятное», генеральный директор издательства журнала «В мире науки»;
  3. Викторов Денис Борисович, шеф-редактор «Бизнес-журнала»;
  4. Медовников Дан Станиславович, заместитель главного редактора журнала «Эксперт»;
  5. Полянский Александр Александрович, главный редактор журнала «БОСС»;
  6. Образцов Петр Алексеевич, обозреватель журнала «Наука и жизнь»;
  7. Курмышев Илья, издатель группы деловых изданий, холдинг «Актион-медиа»;
  8. Емельяненков Александр, обозреватель «Российской газеты»;
  9. Кобзева Лиана Валерьевна, руководитель Центра корпоративного развития Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР);
  10. Яковлев Сергей Маратович, главный редактор еженедельника «Коммерсантъ-ДЕНЬГИ».

Участие в составе конкурсного совета подтвердили:

  1. Бортник Иван Михайлович, исполнительный директор АИРР;
  2. Песков Дмитрий Николаевич, руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ, генеральный директор проектной группы «Метавер»;
  3. Белоконева Ольга Станиславовна, руководитель спецпроектов и рекламы журнала «Наука и жизнь»;
  4. Гликман Светлана Израильевна, советник министра Минэкономразвития, руководитель пресс-службы Министерства экономического развития РФ;
  5. Имамутдинов Ирик Нутфуллович, специальный корреспондент журнала «Эксперт»;
  6. Ланина Ирина Валерьевна, вице-президент по корпоративным коммуникациям ОАО «Ситроникс»;
  7. Цейтлин Дмитрий Моисеевич, президент компании Minerva Capital Partners.

По результатам конкурса будут объявлены победители, занявшие первые, вторые и третьи места по 10 основным и 4 специализированным номинациям. Победители будут награждены денежными призами и памятными наградами во время торжественной церемонии. Подробнее ознакомиться с Положением конкурса, призовым фондом и процедурой регистрации, а также с другой необходимой информацией можно на сайте конкурса: www.rvc-contest.ru.

Одной из первых конкурс поддержала инновационная компания CloudyBox, выступившая Технологическим партнером конкурса. Компания CloudyBox будет обеспечивать защищенное хранение конкурсных работ, включая фото-, видео- и аудиоматериалы, по принципу облачного хранилища данных, позволяющего работать с документами удаленно из любой точки мира.

Информационными партнерами Второго всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2012» уже стали: телеканалы «Россия-1»/«Россия-24» и «Техника Молодежи», телекомпания «Очевидное-невероятное»; радиостанции «СИТИ-FM», «Русская служба новостей» и Business-FM (Красноярск); информационные агентства UNOVA, «Росбалт» и «Прайм»; специализированные СМИ: интернет-порталы «Венчурная Россия» и «Наука и технологии России — STRF.ru», медиаресурс «Популярные Nanoтехнологии», научный и общественно-просветительский журнал «Инициативы XXI века»; журналы «БОСС», «Наука и жизнь», «В мире науки», «Энергобезопасность и энергосбережение» и «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»; интернет-портал молодых журналистов YOJO, частная инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс».

Для получения дополнительной информации по участию в конкурсе, пожалуйста, обращайтесь:

Организационный комитет Конкурса

Радомир Ганич, куратор Оргкомитета

Тел.: (495) 221-74-32, (916) 408-64-00

E-mail: ganich@insiders.ru

Наталья Аристова, координатор проекта, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»

Тел.: (495) 777-01-04, (915) 300-25-10

E-mail: aristova.ng@rusventure.ru


Количество просмотров: 2700
теги: Rusventure
11.11.2011 22:09 | Rusventureблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама