Регион: Выбрать регион
Сейчас: 1 мая 2:32:04
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Российский бизнес готов участвовать в модернизации на льготных условиях

В Томске 11 февраля состоится очередное заседание президентской комиссии по модернизации экономики с участием собственников крупнейших российских компаний. Разговор пойдет об их участии в планах президента, цитирует "Ведомости" слова двух чиновников из администрации президента.

Это будет первое совещание президентской комиссии с участием представителей крупного бизнеса. В ноябре Дмитрий Медведев обсуждал модернизацию с руководителями инвестиционных фондов, а в декабре — госкомпаний.

«Теперь будем понуждать крупный частный бизнес к инновациям», — сформулировал главную идею мероприятия кремлевский чиновник. Крупный бизнес уже встречался с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым и помощником президента Аркадием Дворковичем. По словам собеседников «Ведомостей», бизнесмены докладывали, что мешает им проводить технологическое переоснащение и участвовать в инновационных проектах.

В декабре Медведев на встрече с руководителями госкомпаний предложил приобретать активы высокотехнологичных иностранных компаний. Крупный частный бизнес тоже не против этого, но ему не хватает средств и у него есть встречное предложение: российские компании покупают иностранные фирмы, а государство выдает на это кредиты под залог акций российских компаний. Чиновник Минэкономразвития отмечает, что сейчас нет четких механизмов оценки активов высокотехнологичных иностранцев. Нет и четкого механизма поддержки компаний, желающих вложиться в иностранный хай-тек.

Нужен декларативный документ, где будет сказано, что государство готово помогать, а помощь должна быть и финансовая (субсидирование кредитных ставок, госгарантии), и политическая по линии МИДа, уверен он.

Бизнесмены предложат также ввести налоговые льготы на инновационную деятельность и снизить ввозные пошлины на инновационную продукцию. Не нравится бизнесменам, что в министерствах нет конкретных чиновников, отвечающих за модернизацию. Нужно четко определить координирующий это направление федеральный орган, сказал представитель НЛМК.

Дворкович подтвердил, что все эти темы будут обсуждаться в Томске; будут и другие. Президент «Опоры»

Источник: Ведомости.


Количество просмотров: 2107
02.02.2010 07:20 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама