Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 12:33:15
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Роль экологического консалтинга в бизнесе

Роль экологического консалтинга велика не только в работе предприятий международного уровня. Его первоочередным заданием является искоренение экологической безграмотности. Каждый человек должен понимать, что он в ответе за будущее своих детей. Разработка и использование в промышленности безотходных технологий, установка эффективных очистительных сооружений, правильная утилизация вредных отходов – вот путь к продолжению жизни на Земле. В условиях нависшей угрозы экологического кризиса, возникает необходимость защитить общество от им же видоизменённой и заражённой природной среды. Таким образов встаёт вопрос об обеспечении экологической безопасности.

экологическийконтроль

Для проведения экологического аудита необходимо выбрать один из центров экологического аудита и консалтинга, заключить с ними договор по оказанию услуг. После чего на предприятие направляется специально сформированная группа специалистов. Совместно с заказчиком составляется график проведения проверки, возлагаются обязанности по содействию работе проверяющей группы на ответственного в вопросах экологии сотрудника. В процессе аудита на объекте осуществляются такие действия: обследование оборудования, технологий производства, сырья, реальных и возможных отходов, сбросов, выбросов и тому подобное. Далее проводятся беседы с сотрудниками предприятия разных профессий, начиная с директора и заканчивая простым рабочим. Заключительный этап аудита – изучение природоохранной документации за последние три-пять лет работы предприятия, в том числе рекомендации и предписания природоохранных органов, выписанные штрафы. Вся собранная информация обрабатывается, систематизируется и на её основе составляется экологическая отчетность по результатам экологического аудита. В нём указываются все проблемные участки, разрабатываются рекомендации по их устранению и повышению эффективности экологической деятельности компании.

Проведение экологического аудита позволяет существенно повысить общую эффективность деятельности предприятия. Результатам проверки являются такие усовершенствования в работе компании:

- минимизация природоохранных издержек;

- минимизация негативного влияния на окружающую среду;

- внедрение системы экологического менеджмента;

- экологическая грамотность сотрудников предприятия;

- информированность об изменениях в законодательстве;

- повышение позитивного имиджа предприятия в глазах инвесторов, государственных служб и общественности.

Специализированные консалтинговые компании оказывают многие другие услуги не менее важные в деятельности компании. Вот основные виды работ по усовершенствованию экологического контроля на предприятии:

- оптимизация рисков связанных с управлением отходами;

- организация системы управления отходами;

- сопровождение деятельности предприятия связанной с утилизацией отходов;

- разработка для компании документации по охране окружающей среды, оптимизация экологических платежей;

- предоставление консультаций по вопросам охраны природы;

- проведение семинаров повышения квалификации в области экологии;

- юридическое сопровождение, представление интересов организации в суде по вопросам экологии;

- проведение научных исследований.


Количество просмотров: 627
теги:
14.07.2021 20:54 | Expert86блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама