Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 17:05:39
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ситуация на рынке труда Украины: актуальные тенденции. Первый квартал 2010

    Елена Грищук, директор «Форсаж» отметила следующие тенденции

  1. Многие предприятия находятся сегодня на стадии выхода из кризиса. На этом этапе наблюдается привлечение новых специалистов в компании. Вакансии, которые были заморожены, сейчас актуализируются.
  2. Наибольшую активность в привлечении новых сотрудников на сегодняшний день проявляют компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления, фармацевтики, информационных технологий, услуг (фитнесс, медицина, индустрия красоты).
  3. Активизируются сети розничной торговли.
  4. Компании малого и среднего бизнеса, пережившие кризисный 2009 год, готовы привлекать в свои команды сильных, опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных системных компаниях.
  5. К сожалению, по-прежнему в состоянии стагнации находится строительный сектор и инвестиционный бизнес.
  6. Несмотря на оживление рынка труда и появление большого количества вакансий, предложение свободных специалистов всё ещё превышает спрос на них со стороны работодателей.
  7. Работодатели продолжают активную замену своих сотрудников на более профессиональных, используя ситуацию, когда на рынке есть достаточное количество свободных специалистов высокого профессионального уровня.
  8. Сотрудникам компаний в ближайшее время не стоит особо рассчитывать на повышение зарплат, поскольку сейчас работодатель всё ещё может найти сотруднику более "дешевую" замену.
  9. Тем не менее, работодателям особо занижать "стоимость" работников не стоит. Время урезания заработных плат прошло. Сегодня нужно обязательно "держать руку на пульсе событий" и постоянно проводить мониторинг заработных плат дабы защитьть свою команду от посягательств хед-хантеров и конкурентов.
  10. Наиболее востребованные специалисты в категории «топ–менеджмент»: генеральные директора, с опытом эффективного управления ситуацией изменений. Такой ротации генеральных директоров, как сейчас не наблюдалось в докризисный период. Также компании активно нуждаются в директорах по развитию. Последнее время начинается активизация спроса на директоров по маркетингу. В цене руководители и технический менеджмент на производство.

В категории « специалисты» по-прежнему высок спрос на менеджеров по продажам, торговых представителей. Данные вакансии, как правило, связаны с увеличением торговых активностей предприятий. Также у предприятий есть потребность в финансистах: экономистах и бухгалтерах.

Большинство аналитиков прогнозируют, значительное увеличение бизнес активности после выборов, приход инвесторов в Украину, и реализацию новых бизнес проектов. Вот тогда и будут остро нужны сотрудники.

Справка:

Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.

Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

Контактное лицо: Людмила Залевская.

www.forsage.in.ua


Количество просмотров: 3193
29.01.2010 17:30 | Forsageблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама