Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 23:42:09
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Горячая линия колл центра

Правильно организованная горячая линия потребителя позволяет передать решение многих стандартных вопросов и информирование клиентов подготовленным операторам call центра: http://www.call-center.su/call-center/hotline.php.

Преимущества внедрения горячей линии в компании: все входящие звонки будут приняты и обработаны call центром, многоканальный номер позволяет дозвониться на телефон горячей линии всем желающим.

С внедрением горячей линии в компании появляется настоящая обратная связь с потребителями, что позволяет улучшить продукты и услуги компании, повышается эффективность распределения работы сотрудников (операторы принимают звонки, а менеджеры исполняют заказы), сотрудники предприятия не отвлекаются от основной работы на прием звонков, все звонки фиксируются, записываются и попадают в удобные отчеты.

Благодаря горячей линии остальные менеджеры компании освобождают время для решения действительно важных и сложных задач.


Количество просмотров: 2120
27.01.2010 07:25 | rosintegratorблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама