Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 22:16:32
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Соя красноярской селекции выходит на новые рынки

В последнее время соя стала очень популярной сельскохозяйственной культурой у российских аграриев. Еще бы! Из-за начала торговой войны между Китаем и США, наш восточный сосед закрыл свой рынок для американской сои. На сою российского происхождения, соответственно, резко увеличился спрос.

Но, как обстоят дела с семенным фондом этой культуры в Красноярском крае? Наш корреспондентбеседует заведующим лабораторией селекции Научно-исследовательского центра селекции и оригинального семеноводства Красноярского государственного аграрного университета Андреем ЧУРАКОВЫМ.


aa0b12fcd263f4ea7264aef5c23ae4b0.jpg

- Андрей Андреевич,правда ли, что выведенные в вашем центре сорта сои превосходят иностранные в урожайности? В чем их преимущества?

- Пока мы официально вывели на рынок только один сорт сои, которому дали название «Заряница». Патент на него получили в 2018 году. В прошлом году сельскохозяйственная компания Агро-Красноярск провела сравнительные испытания этого нашего сорта с основными иностранными его конкурентами. Кроме нашего сорта сеяли Припять белорусской селекции. Вывод получился однозначный: на территории Красноярского края, в его климатических условиях выгоднее выращивать именно наш сорт. По данным Агро-Красноярска урожайность была 1,1 т/га Припять и 1 т/га Заряницы, содержание белка 27 и 36% соответственно. Заряница созрела на три недели раньше, обеспечив преимущество по сбору белка. Кроме того, этот сорт отличается более высоким качеством белка по сравнению с иностранными сортами.

- Какие регионы покупают эти семена?

- Сорт районирован для Восточной Сибири. Соответственно основными покупателями являются аграрные предприятия Красноярского края и Иркутской области. Но, думаю, этот сорт найдет свое применение не только в Восточной Сибири. Не так давно проходили его испытания на Украине и на Дальнем Востоке. Эти испытания дали очень хорошие результаты. Поэтому, с моей точки зрения, вполне реально и даже необходимо расширить зону районирования «Заряницы» на другие территории. Не исключено, что и на других территориях с иными климатическими условиями этот сорт может хорошо себя показать. В соответствии с современным законодательством расширить регион допуска не так просто, как хотелось бы. Требуется провести за счёт средств оригинатора (автора сорта) производственные испытания на площади не менее 50 га. Затем, при наличии положительного отзыва от предприятия, выращивающего сорт, подать документы на расширение региона допуска и оплатить госиспытания. Сейчас один сортоопыт стоит около 42 000 руб. Например, по Уральскому региону допуска испытание сои проводится на 8 сортоучастках (в респ. Башкортостан, Курганской обл., Оренбургской обл., Челябинской обл.). Получается 8 сортоопытов, умножить на два года, получите сумму, которую нужно заплатить. Деньги для бюджетной организации серьёзные. Это более 20% выручки от реализации семян.

abdbeb4d8dbe30df8430a8394b7218ef.jpg
Семена сои "Заряница"

- То есть стоит задача расширения зоны его районирования?

- Работа в этом направлении идет. Кроме того, ждет своего официального рождения новый сорт сои, который мы назвали ЭОС. В Красноярском крае этот сорт дал очень хорошие результаты. Сейчас он проходит испытания не только в Восточной Сибири, но и в европейской части страны, на Урале и на Дальнем Востоке. Сорт проходит испытания в Уральском, Западносибирском и Восточносибирском регионах.Для решения этой задачи наш университет сотрудничает с семеноводческими организациями Омской, Амурской областей, других регионов. Испытания продлятся несколько лет. Если будут положительные результаты, то сорт пойдет в производство и получит разрешение на допуск к использованию не только в Восточной Сибири, но и других регионах.




Юлия Мамаева.

Количество просмотров: 1729
20.04.2021 07:39 | _julima_23блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама