Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 20:32:08
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ловушка для добросовестного предпринимателя

В Оргкомитет научно-практической конференции "Технологии модернизации региональной экономики".

Уважаемые господа, доброго дня!

Вы приглашаете на конференцию "Технологии модернизации региональной экономики". В письме изложены тезисы, как погубить любое предпринимательство в зачатке. Каковы могут быть социальные последствия в свете тех событий, которые изложены в письме? Об этой проблеме необходимо громко заявлять. С уважением, Макаренков Юрий.

Открытое письмо

Союзу промышленников и предпринимателей Красноярского края

Законодательному Собранию Красноярского края.

Уважаемые господа!

Многие предприниматели Красноярска уполномочили меня обратиться к вам с проблемой, результаты которой малый и средний бизнес ощутил на себе.

Коротко суть: государство в лице налоговой службы ведёт борьбу с фирмами-однодневками, с субъектами, уклоняющимися от обязанности уплаты налоговых обязательств. И это справедливая борьба, которая исключает недобросовестную конкуренцию на рынках и способствует наполнению бюджетов. Но увы, сегодня формы борьбы приобрели ужасные последствия для добросовестных предпринимателей. Налоговый орган при проверках предпринимателей выявляет контрагентов по встречным проверкам, не представивших запрашиваемую информацию. Далее как по шаблону отрабатывается контрагент. Учредитель предприятия-контрагента номинален, сведения в документах недостоверны, подписаны неустановленным лицом. Налоговый орган из затратной части проверяемого предпринимателя убирает суммы оплат за поставленный товар. Как итог, в решении налогового органа возникают астрономические суммы недоимок, пеней и штрафов.

Под этот пресс попадают добросовестные предприниматели, которые к моменту заключения сделок проявили возможную определённую законом осторожность и осмотрительность. Получили от контрагента полный пакет документов, подтверждающий регистрацию, постановку на учёт, копии приказов и доверенностей на полномочия. Но эта сторона не интересна налоговому органу. Таким образом добросовестный предприниматель становится заложником в борьбе с неплательщиками налогов. Налоговому органу легче и проще обвинить добросовестного предпринимателя, имевшего взаимоотношения с проблемным контрагентом, нежели разбираться с проблемным предприятием. От подобных действий налоговой службы нет чётких, определённых законом средств защиты. Добросовестный предприниматель в ловушке. И что самое печальное, у добросовестного предпринимателя нет законных мер защиты в этой ситуации.

Налоговый орган предлагает не взаимодействовать с проблемным контрагентом, но проблемность контрагента вскрывается лишь с получением от налогового органа этой информации уже в рамках проверок. В реальной жизни добросовестному предпринимателю негативной информации законными способами не получить. Доступны лишь выписки из Госреестра, учредительные документы, приказы о полномочиях. Несмотря на то, что эти документы свидетельствуют о регистрации, постановке на учёт, налоговый орган говорит, что этих мер недостаточно, но другой информации о контрагенте у добросовестного предпринимателя нет, ибо более полная информация доступна исключительно налоговой системе, органам МВД, спецслужбам. Создаётся прецедент наказания добросовестного налогоплательщика за грехи его контрагента, замечу, налогоплательщика и работодателя. Кроме того, уверен, что деятельность государства в лице налоговых органов, которые регистрируют и принимают отчёты от проблемных предприятий, не соответствует качеству. У проблемного предприятия, не отчитывающегося и не платящего налогов, по закону должен блокироваться расчётный счёт, следовательно, деятельность должна прекращаться, и лишь с попустительства, если не говорить больше, этого не происходит.

При складывающейся ситуации развитие предпринимательства в России явно прогрессировать не будет. Явление приобретает массовый характер, под угрозой в первую очередь малый и средний бизнес.

Гильдия мебельщиков Красноярского края ходатайствует о принятии адекватных мер по защите добросовестных предпринимателей, ибо, в случае оставления этой проблемы без внимания, под угрозой развитие малого и среднего бизнеса не только в Красноярске, но и в России.

Председатель Некоммерческого партнёрства

"Гильдия мебельщиков

Красноярского края"

Юрий Петрович Макаренков.

***

От редакции. Это письмо поступило к нам, поскольку наша редакция является одним из организаторов научно-практической конференции "Технологии модернизации региональной экономики", которая состоится 24 февраля в рамках Сибирского промышленного форума в МВДЦ "Сибирь" (Красноярск, Авиаторов, 19). Соорганизаторами конференции являются также информационный портал "БизнесСайт" (www.sitebs.ru), Сибирский аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва и Межрегиональная общественная организация предпринимателей Сибири "Сибирь без границ". Полагаем, что проблема, затронутая в письме, требует самого пристального внимания со стороны участников конференции, и необходимость её решения должна быть отражена в её итоговом документе (рекомендациях). Напоминаем, что цель конференции - разработка рекомендаций и предложений по технологиям модернизации региональной экономики в свете инициатив Президента РФ Д. А. Медведева, озвученных им в послании Федеральному собранию РФ 12 ноября 2009 года. Более подробно с повесткой конференции, правилами оформления статей для сборника материалов конференции можно ознакомиться на БизнесСайте www.sitebs.ru.

По вопросам участия в конференции просим обращаться в её Оргкомитет по тел. (391) 211-69-52, e-mail: media@krasrab.krsn.ru, admin@sitebs.ru.

Источник: "Красноярский рабочий", 23 января 2010.


Количество просмотров: 5212
25.01.2010 07:37 | orgkomitetблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама