Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 1:33:20
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Что такое СИПАП и как проходит терапия?


Терапевтический метод СИПАП (или СИПАП-терапия) – это лечение ночного апноэ (остановок дыхания во сне) в результате чрезмерного разрастания тканей мягкого неба, глоточных миндалин или иных анатомических дефектов.

Сегодня, cpap-аппараты – это компрессоры, которые чутко реагируют на ритм дыхания человека и подают дополнительный воздух для повышения давления в дыхательных путях с целью улучшения их проходимости, помогая потоку воздуха на естественном вдохе преодолеть препятствие.

О СИПАП-методе

Метод был предложен в 80-е годы XX столетия в Австралии и быстро получил признание, так как позволил эффективно справляться с проблемой храпа и остановками дыхания во сне в рамках лечения на дому. Он заключается в постоянном нагнетании воздуха в дыхательные пути, благодаря чему поддерживается необходимое давление, препятствующее смыканию тканей и остановке дыхания, пока человек находится в состоянии сна. Давление достигается за счет герметичности воздушного контура: воздух нагнетается компрессором в гибкий шланг и подается к эластичной полимерной маске, плотно прилегающей к лицу.

alt

Процедура становится частью ежедневного распорядка, так как терапия не обладает накопительным эффектом: метод действует механически, не влияя на причину патологического состояния, и спустя несколько дней после прекращения применения аппарата апноэ возвращается.

Показания и противопоказания

Основной причиной назначения СИПАП-терапии является храп, который сопровождается кратковременными остановками дыхания во сне. Однако не каждое апноэ становится поводом к назначению СИПАП. Врач прежде всего будет опираться на:

  • Отсутствие эффективности других методов лечения
  • Индекс апноэ (ИА) – количество эпизодов остановки дыхания не короче 10 секунд в течение часа. Если ИА выше 20, аппаратное лечение назначается при наличии сопутствующих патологий. Если выше 30 – в любом случае
  • Наличие тяжелых сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемия, гипертония, инфаркты в анамнезе) – так как риск этих заболеваний при регулярных апноэ многократно возрастает

Несмотря на неинвазивность и безопасность лечения, у процедур СИПАП существуют противопоказания:

  • Наличие в анамнезе пневмоторакса (проникновение воздуха в герметичную полость плевры, окружающую легкие, как правило из легкого, вследствие нарушения целостности плевры); пневмомедиастинума (скопление воздуха в клетчатке средостения); пневмоцефалии (проникновение воздуха под черепную коробку). В результате искусственного нагнетания воздуха эти заболевания могут возвращаться, прогрессировать
  • Частые синуситы (воспалительные заболевания околоносовых полостей)
  • Инфекционные заболевания глаз в остром периоде или рецидивирующие
  • Оперативные вмешательства на головном мозге, в том числе, на любых участках гипофиза
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность
  • Гипотония
  • Частые кровотечения из носа неясной этиологии

Побочные эффекты

СИПАП-терапия хорошо переносится благодаря точной индивидуальной настройке приборов, но иногда возникают дискомфортные ощущения и побочные эффекты:

  • Раздражение кожи в местах соприкосновения с краями маски
  • Сухость слизистых – глаз, носа, рта
  • Заложенность носа, насморки
  • Дискомфорт на выдохе из-за постоянного поступления воздуха
  • Нарушение сердечной деятельности в первые дни применения (функциональная аритмия, тахикардия)

Но медицинская техника постоянно совершенствуется:

  • Необходимо подобрать маску из гипоаллергенного материала нужного размера и удобной конфигурации – комплектующие к приборам продаются отдельно в специализированных магазинах
  • Современные аппараты СИПАП-терапии укомплектованы системой увлажнения, которая позволяет предотвратить пересыхание слизистой верхних дыхательных путей
  • Приборы последних поколений оснащены специальными датчиками, так что нагнетание воздуха начинается только на вдохе или только при зафиксированном апноэ, благодаря чему пациент не испытывает дискомфорта на выдохе
  • Точная индивидуальная настройка аппарата и ее корректировка в ходе лечения помогут избежать проблем с сердечно-сосудистой системой

СИПАП-терапия

Перед началом терапии в домашних условиях до покупки аппарата пациент обязательно должен обратиться к врачу-сомнологу, который исследует его проблему всесторонне и назначит аппаратное лечение. Также сомнолог поможет пациенту настроить аппарат в стационарных условиях. Для этого больному необходимо провести ночь в клинике. Во время сна специальный аппарат (полисомнограф) с помощью датчиков будет считывать показатели работы и активности его дыхательной системы: работу мышц, участвующих в акте дыхания, активность дыхательного центра, сердечный ритм, положение в постели и т. д. По этим показателям врач отрегулирует прибор: выберет необходимое давление с таким расчетом, чтобы его было достаточно для возвращения проходимости дыхательным путям, но не более – чтобы избежать пересушивания слизистых или попадания воздуха в пищевод.

Применение метода воздушной компрессии помогает справиться с основными симптомами СОАС (синдрома обструктивного апноэ сна):

  • Храпом (который в данном случае возникает в результате вибрирования мягких частей неба, перекрывающих вход в трахею и препятствующих вдоху)
  • Гипертонией
  • Хронической усталостью
  • Снижением внимания и способности к концентрации, которые возникают в результате хронической инсомнии (нарушения сна)

alt

Продолжительность лечения

После исследования и настройки прибора, пациент продолжает лечение дома в течение нескольких месяцев (длительность курса определяет сомнолог, она зависит от тяжести симптомов). После перерыва курс возобновляется. Приборы СИПАП-терапии – это портативные устройства, поэтому их устанавливают около кровати на столике или тумбочке и легко перемещают по мере надобности.

К сожалению, терапия СИПАП не дает необратимых или долговременных результатов – для эффективного лечения тяжелых форм заболевания этот прибор должен применяться пожизненно. Накопительный эффект незначителен и заканчивается спустя несколько дней после прекращения процедур. Поэтому к подбору аппарата следует подходить с особым тщанием.

Как выбрать удобный аппарат

Существует несколько типов современных аппаратов СИПАП-терапии:

  • Стандартные – где нагнетание воздуха происходит постоянно, независимо от фазы дыхания
  • БИПАП – двухфазный аппарат: компрессия повышается на вдохе, а на выдохе – уменьшается
  • Авто-СИПАП – подача воздуха начинается только в момент, когда прибор фиксирует остановку дыхания, что помогает пациенту совершить вдох; давление при этом повышается постепенно и фиксируется на уровне, достаточном для совершения вдоха

Помимо наличия особых режимов и возможностей настройки компрессора (БИПАПы и авто-СИПАП) существует ряд дополнительных функций, которые делают ежедневное применение комфортным и на которые стоит обратить внимание при выборе:

  • Смартфлекс – автоматическая регулировка давления в зависимости от фазы дыхания
  • Подогрев воздуха – актуален для холодного сезона, отдыха на открытом воздухе, больных с хроническими воспалительными процессами в дыхательных путях
  • Увлажнение – помогает избежать многих проблем, связанных с пересушиванием слизистой (насморков, фарингитов, инфекций, кровотечений, атрофией)
  • Устройства могут быть разных габаритов – можно подобрать небольшую мобильную модель для поездок, если пациент интенсивно перемещается (командировки, путешествия)

Количество просмотров: 734
теги:
09.03.2021 02:46 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама