Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 22:42:28
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Дмитрий Медведев требует ускорить модернизацию

Президент Дмитрий Медведев провел 20 января в Липецке очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое было посвящено поискам оптимальной государственной политики в области технического регулирования. Президент поручил правительству ускорить проведение в стране реформы техрегулирования, без которой невозможно провести модернизацию.

Как сообщает «Коммерсантъ», перед заседанием комиссии Дмитрий Медведев вместе с вице-премьерами Игорем Сечиным, Сергеем Ивановым и главой Минпромторга Виктором Христенко посетил Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), на долю которого приходится производство 15% российской стали, и предприятия особой экономической зоны «Липецк». Предварительное обсуждение проблем модернизации и техрегулирования президент продолжил в ОЭЗ «Липецк», где он посетил одно из новых предприятий-резидентов, которое по технологии бельгийской компании «Бекарт» будет производить металлокорд и бортовую проволоку для армирования автопокрышек. Губернатор области Олег Королев сообщил президенту: «Нельзя выходить из кризиса, просто латая старые дыры, нужно выходить так, как вы и потребовали, модернизационным путем», и отметил, что ОЭЗ находятся «в голове того локомотива, который называется «модернизация»».

Целью совещания, пишет «Российская газета», стал комплекс экстренных мер, необходимый для скорейшей модернизации системы технического регулирования. Ранее глава государства не раз обрушивался с критикой на техрегламенты. Это касалось как их содержания и несоответствия общепринятым мировым стандартам, так и процессов составления и принятия, которые часто безосновательно растягиваются на неприемлемые сроки. Сколько техрегламентов необходимо в России, никто точно президенту сказать так и не смог. По словам самого Медведева, все называют разные цифры - от 40 до 400.

Как отмечает «Время новостей», на прямой вопрос президента, потребуется ли для этой работы дополнительное финансирование, Виктор Христенко осторожно ответил, что «не хотел бы выступать в роли просящего денег». «Значит, потребуются», сделал вывод президент, и состав комиссии по модернизации экономики тут же пополнился вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. В разработке регламентов должен принять участие бизнес, как лицо заинтересованное. Кроме того, было принято решение ввести в процесс разработки техрегламентов не только производителей, но и потребителей. Руководитель «Ростехрегулирования» Григорий Элькин попытался отбиться от требования президента дать клятву, что все регламенты будут приняты в этом году. Он напомнил, что эти обязанности возложены на Минпромторг, а не на подведомственную ему структуру. Дмитрий Медведев предложил положение исправить и ввести его в состав министерства. Элькин клятву принес, но в обмен попросил вернуть его ведомству историческое название «Росстандарт».

Источник: Заголовки.


Количество просмотров: 2534
21.01.2010 12:40 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама