Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 1:21:56
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Михаил Прохоров заряжает автопром

Вчера, 19 января, премьер Владимир Путин встретился с владельцем группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. По итогам встречи пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что господин Прохоров рассказал Владимиру Путину о новом проекте недорогого российского автомобиля. Какая это будет машина, господин Песков не сказал, отметив только, что ее "производство будет организовано на принципиально новой основе". По его словам, Владимир Путин "внимательно выслушал и высказался за скорейшую проработку проекта заинтересованными министерствами".

Михаил Прохоров хочет наладить в России выпуск недорогого компактного автомобиля гольф-класса ориентировочной стоимостью €8,8 тыс. По некоторым данным агентства, это может быть электромобиль. Господин Прохоров выступает инвестором, а организатором производства является петербургская группа "Яровит" (производитель тяжелых грузовиков), подконтрольная предпринимателю Андрею Бирюкову. Он будет партнером Михаила Прохорова по проекту, соотношение долей не раскрывается.

Глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов подтвердил, что министерство обсуждало с "Яровитом" проект выпуска в России электромобиля. Пока проект не включен в перечень инновационных, то есть не может претендовать на госфинансирование, отметил чиновник. Дело в том, что партнеры Михаила Прохорова еще не утвердили маркетинговый план проекта, поясняет Алексей Рахманов. Но в целом Минпромторг поддерживает идею.

Это первый объявленный в России проект подобного рода.

Намерение выпускать гибридные или электромобили — общемировая тенденция, и абсолютно все крупнейшие автоконцерны (General Motors, Volkswagen, альянс Renault-Nissan, Daimler, Mitsubishi, Toyota и ряд китайских автопроизводителей) уже заявили, что начнут их выпуск в 2011-2013 годах, но ни один из российских автопроизводителей подобных планов не анонсировал. Проект Михаила Прохорова интересен, но рентабелен только в том случае, если объем выпуска подобных машин будет измеряться несколькими десятками тысяч.

Источник: Коммерсант.


Количество просмотров: 2820
20.01.2010 08:32 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама